Вы не зарегистрированы

Авторизация

Единомышленники. Детские сетевые активности

Ответов - 35
Андрей Анатольевич Высоцкий
Фото пользователя Андрей Анатольевич Высоцкий
На сайте с: 09/11/2008
Баллы: 310
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 46 недель назад.

Во втором задании IVэтапа Вы рассмотрели детские сетевые активности, их образовательный потенциал. Давайте с вами обсудим, существуют ли, на ваш взгляд,  дефициты активностей для школьников? Предложите варианты для преодоления дефицитов, а также возможности корректировки детских сетевых активностей?

Елена Евгеньевна Курносова
На сайте с: 23/04/2009
Баллы: 188
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 37 недель 10 hours назад.
На: Единомышленники. Детские сетевые активности

Сейчас, когда прочитала задание 4 тура стала вспоминать, какие-же я знаю детские сетевые активности. В памяти ничего не всплыло. В поисковике попыталась, что-то найти. Остановилась на сайте http://www.childfest.ru/ , который привлек мое внимание,хотя до этого я о нем не слышала. Мне очень понравились цели данного сообщества, объединить творческх ребят в группу, чтобы поучаствовать в создании проекта по теме, которая их интересует. Но информации очень мало, да и в поисковике при запросе выходит много ненужной информации.Я думаю в настоящее время существуют дефициты активностей школьников. Чтобы их преодолеть необходимо нам больше информировать, о том ,что они существуют, и вовлекать детей в реализацию проектов по интересам. Побольше бы таких сообществ по интересам детей! Особенно разновозрастных.

Елена Юрьевна Хребтищева
Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева
На сайте с: 02/01/2009
Баллы: 6483
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 25 недель назад.

Мне кажется, для школьников довольно много детских сетевых сообществ. Мои детки частенько посещают "Затеево" - очень нравится, бывали на "Солнышке" в "Почитай-ке", правда уже подросли, сайт расчитан для младших и средних учащихся, к сожалению посещают и дручие сайты, которые мне не очень нравятся, как не допускать этого, - НЕ ЗНАЮ!

Галина Викторовна Ефимова
Фото пользователя Галина Викторовна Ефимова
На сайте с: 26/02/2009
Баллы: 94
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 26 недель назад.

Сайтов, может быть и достаточно, но не все дети имеют доступ к ним по причине отсутствия Интернета дома или просто от не знания адресов. Поэтому наша задача информировать детей о "полезных" сайтах и давать возможность заинтересованным  детям выхода в Интернет дополнительно в школе.

С уважением, Галина Викторовна.

Зоя Александровна Занкина
Фото пользователя Зоя Александровна Занкина
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 131
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 37 недель 5 days назад.

В процессе выполнения задания узнала много детских ресурсов. Теперь главная задача заключается в том, чтобы заинтересовать учащихся и педагогов своей школы. очень хотелось бы, чтобы дети активнее, в процессе учебы, использовали ресурсы сети Интернет в самообразовании, в процессе подготовки творческих домашних заданий. Думаю, что в настоящее время дефицита активностей нет, но задача педагога заключается в том, что учащиеся принималиучастие в работе только тех сообществ, от которых будет определенная польза. Большое спасибо за такие интересные направления работы. С уважением, Занкина З.А.

Татьяна Юрьевна Сторожева
На сайте с: 22/11/2008
Баллы: 2981
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 weeks 1 день назад.

Я считаю, в настоящее время существуют дефициты активностей школьников, по той простой причине, что школьников тяжело заинтересовать творческой или исследовательской работой. Современных школьников, в большинстве своём, интерисуют игры, как локальные, так и по сети. Информацию для школьных работ они ищут при помощи поисковиков. Все доклады и рефераты они берут на таких сайтах как www.5ka.ru , www.5plys.ru . Иногда берут информацию из электронных библиотек и энциклопеций, чтобы создать свою работу, но это, к сожалению, бывает очень редко. Наша задача - заинтересовать ребят исследовательской деятельностью, чтобы интернет они использовали не только для взятия готовых работ, но и для поиска материалов для своих собственных.

Татьяна

Елена Александровна Курносова
На сайте с: 16/03/2009
Баллы: 323
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 1 неделя назад.

Согласна со Сторожевой Татьяной Юрьевной, но считаю что интернет нужно использовать не только для учебы! Иногда ведь нужно и отдохнуть, поэтому нашей задачей являеться не только заинтересовать детей исследовательской деятельностью, но и донести до них "полезные" и "развлекающие" сайты для их возраста. Неоходимо, чтобы ребенок развивался всесторонне. Не только учился, но и полезно отдыхал, развлекаясь познавал мир.

Обязательно в своей деятельности воспользуюсь ссылками на детские сообщества. Мне очень понравились сайты, о которых рассказывала Хребтищева Елена Юрьевна. Обязательно расскажу о них своим деткам! Спасибо!

Елена Юрьевна Хребтищева
Фото пользователя Елена Юрьевна Хребтищева
На сайте с: 02/01/2009
Баллы: 6483
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 25 недель назад.

Поверьте, детки не пожалеют, если посетят Затеево! Мне самой нравится! :))

Елена Дмитриевна Милютина
Фото пользователя Елена Дмитриевна Милютина
На сайте с: 06/04/2009
Баллы: 134
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 11 недель назад.

Сайтов для детей огромное множество, стоит лишь ввести в поисковой строке "Сайт для детей". Но большинство из них предлагают игры самые различные, форумы. Образовательных же ресурсов не так много. В основном, это сайты известных конкурсов (Кенгуру,...), либо образовательных учрежедений, предлагающих дистанционное образование, которые имеют узкое направление. На мой взгляд, среда Вики представляет очень мощный потенциал для преодоления дефицита образовательной активности. Ведь здесь учителю необходим крохотный минимум знаний для создания своего образовательного ресурса по сравненю с созданием сайта. Да и дети, не вдаваясь в подробности, сами свободно обращаются с этими ресурсами. Как мне кажется, есть "подводный камень" - это бесплатное образование. Не каждый учитель готов делиться своим опытом и знаниями, обучать незнакомых школьников и т.д. бесплатно. А в нашей стране все же большинство хотят учиться бесплатно.

На мой взгляд, необходимо пропандировать образовательные  ресурсы не только среди учителей, но и среди родителей и учащихся. В связи с тем, что сейчас учителю необходимо постоянно показывать свою компетентность не только в преподавании предмета, но и во владении ИКТ-технологиями, число образовательных ресурсов увеличивается. Надо только донести их до тех, кому они предназначены.

Наталья Степановна Земскова
Фото пользователя Наталья Степановна Земскова
На сайте с: 27/04/2009
Баллы: 62
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 лет 22 weeks назад.

Даже не представляла, что существует так много детских сайтов. Далеко не все из них отвечают образовательным целям, помогают найти нужную информацию, с пользой провести время. К сожалению мы, взрослые, не всегда можем или хотим контролировать детскую сетевую активность. Должен быть сервис, позволяющий родителям отслеживать активность детей в онлайне. А может он уже существует?  

Лариса Александровна Алексеева
Фото пользователя Лариса  Александровна Алексеева
На сайте с: 18/12/2008
Баллы: 32697
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 weeks 3 days назад.

Лично для меня на сегодняшний день проблема № 1 - Как сдадут мои ученики ЕГЭ? Поэтому в основном я обращала внимание на образовательные сайты. Нам играть некогда! А такие сайты нужны, чтобы школьники, выпускники вместе могли готовиться к экзаменам. В общении, совместных  обсуждениях, дискуссиях участники  должны найти множество полезной информации о ЕГЭ и о том, что вообще касается учебы. И такие детские активности имеются.

Не поленитесь, посетите "Всероссийский школьный форум".

С уважением, Лариса Александровна