Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Формирование познавательного интереса и творческой активности учащихся

Ответов - 9
Ирина Павловна Турусинова
Фото пользователя Ирина Павловна Турусинова
На сайте с: 01/06/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 5 недель назад.

Хотелось бы расмотреть вопросы:

1. Теоретические основы и проблемы развития познавательных интересов и творческой активности школьников.

2. Формирование познавательного интереса и творческой активности.

3. Исследование познавательного интереса и творческой активности учащихся.

4. Методические аспекты использования приемов развития познавательного интереса и творческой активности на уроках информатики.


 

Светлана Павловна Сухинина
На сайте с: 06/11/2009
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 39 недель 1 день назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

На формирование активности личности большое влияние оказывают учебные игры.В процессе работы можно использоать новые технологии.

Елена Валерьевна Григорьева
Фото пользователя Елена Валерьевна Григорьева
На сайте с: 24/09/2009
Баллы: 145
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Развивать творческую активность школьников проще и интереснее в 5-6 классах. Дети с интересом учатся, активно работают на уроках. С этими детьми часто использую электронные формы контроля знаний, различные слайды, составляю презентации. Сложнее с 7-9 классами. В этом периоде интерес к учёбе(не у всех, конечно) заметно снижается. Поэтому стараюсь больше обращаться к наглядности: таблицам, схемам. В любом возрасте высок интерес детей к компьютерным технологиям. Если учитель использует ИКТ, свободно владеет этими навыками, то школьникам интересно на уроках именно такого преподавателя.

Ирина Борисовна Варыгина
Фото пользователя Ирина Борисовна Варыгина
На сайте с: 18/11/2009
Баллы: 176
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 часов 8 мин. назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

 Я согласна с вами Елена Валерьевна ! В 5-6 классах  дети очень активны на уроках , высок и интерес к учебе .Но чем старше становятся дети , тем реже они поднимают руку  на уроке .Позиция становится такой  : спросят  - отвечу. Хорошо , что у нас с вами есть возможность использования на уроках ИКТ.

В.И.Б.
Татьяна Ивановна Чистова
Фото пользователя Татьяна Ивановна Чистова
На сайте с: 23/09/2009
Баллы: 7761
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 17 часов назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Мне кажется, что познавательный интерес не всегда выражается поднятием руки на уроках. А определяющую роль в формировании положительной мотивации к учению, на мой взгляд, играет личность учителя.

Марина Вячеславовна Мизандронцева
На сайте с: 22/11/2009
Баллы: 2
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 37 недель 3 дней назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Я считаю, что эффективность формирования познавательного интереса и творческой активности учащихся на любых уроках зависит от мастерства и профессионализма учителя и от создания им поликоммуникативной образовательной среды.

Елена Николаевна Монахова
Фото пользователя Елена Николаевна Монахова
На сайте с: 26/01/2010
Баллы: 58
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 недель 3 дней назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Мне кажется, что познавательную и творческую активность необходимо формировать в раннем возрасте (ролителям, воспитателям и учителям начальных классов) В старшем возрасте ее можно развивать. Хорошо, если ребенку повезет с окружающими его взрослыми людьми.

Вера Фёдоровна Титова
Фото пользователя Вера Фёдоровна Титова
На сайте с: 02/03/2009
Баллы: 568
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 часов 57 мин. назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

В плане самовыражения нашим детям повезло больше, чем нам, поколению советских времен. Сегодня мы учим ребят иметь свое мнение на всех предметах, открыто его выражать, а сами не имели такой возможности. Очень много потрачено времени на преодоление своих комплексов из за этого. Но что с того, что оно теперь у нас есть?! Все так противоречиво! А познание - бесконечно! Надо обязательно убеждать ребят читать, развиваться, искать ответы на множество интересных вопросов. А как? А кто как умеет! Через участие, интерес, совместное сотрудничество, проеты, просто через создание ситуации успеха.

Комментарий был изменен с момента создания (TitovaVF51966, сб, 27/03/2010 - 16:52).
Лариса Ивановна Лысова
Фото пользователя Лариса Ивановна Лысова
На сайте с: 05/08/2009
Баллы: 3
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 недель 3 дней назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Я считаю, что познавательную и творческую активность учащихся необходимо формировать в раннем возрасте. Работая учителем начальных классов, стараюсь сделать свои уроки интересными и увлекательными. Для повышения интереса детей к учебному предмету использую современные информационные технологии, занимательные игры. Дети у меня учатся с интересом, активно работают на уроке. Всё зависит от учителя и его профессионализма.

Татьяна Ивановна Чистова
Фото пользователя Татьяна Ивановна Чистова
На сайте с: 23/09/2009
Баллы: 7761
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 17 часов назад.
На: Формирование познавательного интереса и творческой активност

Согласна с вами, Лариса Ивановна. Очень многое зависит от позиции учителя. Но согласитесь, что и семья вносит очень большой вклад в развитие творческого потенциала ребенка. Если его интересы поддерживают родители, если они помогают развивать их, то и учителю работать в этом направлении гораздо проще.

 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн