Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Ответов - 13
Наталья Владимировна Боченина
Фото пользователя Наталья Владимировна Боченина
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 1109
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 3 часов назад.

 

Экзамен по литературе — одна из острейших образовательных тем сегодня. Быть или не быть ЕГЭ по литературе?
Коллеги, давайте обсудим плюсы и минусы единого государственного экзамена по литературе.
С уважением, Н.В. Боченина
Раиса Ивановна Субоч
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Понятно, что за ЕГЭ - будущее. Однако формулировки заданий, вопросов для сочинений-рассуждений в небольшом объемё не всегда согласуются с подачей программного материала по предмету. Отсюда и многочисленные "ошибки" выпускников в понимании сути заданий. Ещё следует сказать о том, что "глубина" изучения произведений в школе не всегда предполагает глубокие знания учащихся по предмету, а планка требований вЕГЭ достаточно высокая.

Раиса Ивановна Субоч
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Понятно, что за ЕГЭ - будущее. Однако формулировки заданий, вопросов для сочинений-рассуждений в небольшом объемё не всегда согласуются с подачей программного материала по предмету. Отсюда и многочисленные "ошибки" выпускников в понимании сути заданий. Ещё следует сказать о том, что "глубина" изучения произведений в школе не всегда предполагает глубокие знания учащихся по предмету, а планка требований вЕГЭ достаточно высокая.

Раиса Ивановна Субоч
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Понятно, что за ЕГЭ - будущее. Однако формулировки заданий, вопросов для сочинений-рассуждений в небольшом объемё не всегда согласуются с подачей программного материала по предмету. Отсюда и многочисленные "ошибки" выпускников в понимании сути заданий. Ещё следует сказать о том, что "глубина" изучения произведений в школе не всегда предполагает глубокие знания учащихся по предмету, а планка требований вЕГЭ достаточно высокая.

Ирина Евгеньевна Каракозова
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Плюсом ЕГЭ является, на мой взгляд, в части 1 и 2 более  широкая возможность показать свои знания. Тем не менее не каждый ребенок, к сожалению, владеет необходимой информацией по предмету. Важную роль сыграет и человеческий фактор- ребенок может волноваться и не сразу собраться с мыслями, правильно и грамотно ответиь на предлагаемый вопрос. Следовательно, вопросы должны быть сформулированы конкретно, с учетом разного уровня подготовки учащихся.

Алла Андреевна Тугушева
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 13 недель 1 день назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Проблема, действительно, требует обсужденияюя. На мой взгляд,  части А и Б не всегда дают возможность выявить литературное образование выпускника. Эти части не всегда выявляют истинные знания ученика в содержательной и эстетической части итературы.

Татьяна Алексеевна Кагдина
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 6 дней назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Я считаю экзамен по литературе в форме ЕГЭ положительным фактором. Тестовые задания проверяют знание текстов, а в сочинении учащийся показывает умение рассуждать по той или иной теме. Мне нравится независимая форма экзамена.

Наталья Александровна Маврина
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 недель 5 дней назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

На мой взгляд, ЕГЭ по литературе в том варианте, в котором он существует, очень труден для учащихся, так как не все произведения в школьной программе изучаются глубоко. А задания части С предполагают хорошие знания текста и письменно их излагать. На мой взгляд, для выпускников достаточно части А и В.

Ирина Львовна Агишева
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 недель 2 дней назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

На мой взгляд., ЕГЭ по литературе в основном имеет больше плюсов, чем минусов. Экзамен в такой форме дает возможность проверить знания литературоведческих понятий, знания содержания произведений. Сочинение позволяет прверить речеведческую подготовку учащихся. А с другой стороны, экзамен в форме тестов не дает возможности услышать учащегося, невозможно проверить формирование навыков устной речи.

Полина Малюгина
Фото пользователя Полина Малюгина
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 15 часов назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

ЕГЭ по литературе - форма итоговой аттестации  заслуживает одобрения.....Но только не ввели бы  вопросы и задания по новейшей литературе! Очень сложно  было бы нам, учителям, подготовить учеников по произведениям, которые и сами не всегда имеем возможности прочитать, проанализировать. Согласны ли вы со мной?

Елена Петровна Грицкова
Фото пользователя Елена Петровна Грицкова
На сайте с: 18/09/2009
Баллы: 22
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 4 дней назад.
На: ЕГЭ по литературе: плюсы и минусы

Уважаемые коллеги!  Невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос, так как мой опыт подготовки учащихся к ЕГЭ по литературе еще мал. Но могу сказать, что в ходе подготовки к экзамену стало понятно, что, во-первых, сдают экзамен по литературе дети творческие, увлеченные, неординарные, и уложиться в рамки заданий им очень сложно. Во-вторых,  спецификация по литературе не совсем совпадает со Стандартом, и приходилось срочно рассматривать некоторые произведения. В-третьих, в преподавании литературы вообще главное не набор шаблонных заданий, собственное прочтение, что не учитывается в ЕГЭ по литературе.

С уважением Грицкова Е.П.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн