Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Важен ли компетентностный подход в системе образования?

Ответов - 3
Людмила Леонидовна Ухтверова
Фото пользователя Людмила Леонидовна Ухтверова
На сайте с: 12/09/2009
Баллы: 30
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 17 часов назад.

Лозунг "Свяжем школу с жизнью!", когда-то звучащий в годы Советской власти, остаётся актуальным  и по сей день: школа и жизнь часто следуют своим курсом, порой теряя друг друга из вида в историческом процессе. Педагогам очень хочется, чтобы у каждого ученика были  образовательные потребности, и тогда... стоит только пробудить их, и никаких проблем в школе не будет. Экономические реалии проецируют другой, весьма жёсткий взгляд на человека. Человек - рабочая сила, человек - ресурс. значит школа должна приготовить этот ресурс. Заказчиков много: работодатели, обучающиеся, преподавательский корпус. Работадатели заинтересованы в том, что выпускники образовательных учреждений, принимаемые ими на работу, были готовы к ней. Готовы, то есть компетентностны  (способны действовать). Как правило, выпускник готов только к овладению профессиональными функциями, но не к их реализации.

Наталия Владимировна Шубина
На сайте с: 20/10/2009
Баллы: 52
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 4 дней назад.
На: Важен ли компетентностный подход в системе образования?

Если педагогам очень хочется, чтобы у каждого ученика были  образовательные потребности, и тогда... стоит только пробудить их, и никаких проблем в школе не будет.  А решается ли этот вопрос в ОУ???

Наталья Николаевна Шабалина
Фото пользователя Наталья Николаевна Шабалина
На сайте с: 21/10/2009
Баллы: 25
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 часов 38 мин. назад.
На: Важен ли компетентностный подход в системе образования?

Уважаемые коллеги! Я считаю компетнтностный подход в системе образования  необходимо развивать. Новый подход в образовании основывается на развитии ключевых компетенций т.к. особенность новых стандартов (II поколения)- главное не сами знания, а умение использовать их в определённой жизненной ситуации.

Елена Петровна Зивтинь
На сайте с: 03/11/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 1 день назад.
На: Важен ли компетентностный подход в системе образования?

Уважаемые коллеги! У меня сложилось впечатление, что наше образование болеет двойственностью. С одной стороны Призывают воспитывать творческую, индивидуальную, саморазвивающуюся личность обучающегося ( с разносторонними компетентностями), а с другой стороны учитель должен строго выполнять Стандарт образования и материалы ЕГЭ не отражают приобретенные учащимися компетентности. В основном механическое запоминание полученной информации и перегрузка памяти. "Цель любого образования - научить жить" говорил И.Г.Пестоллоци (1746-1827). Я считаю,что наша школа не учит жить, а даёт набор различной информации, часть которой  выпускники забывают (так как она не востребована) по окончанию школы. Это реальность. Елена Зивтинь. 

Будем говорить по-русски!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн