Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Форум курса 14

Ответов - 43
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 4010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 32 мин. назад.
На: Форум курса 14

Елена Гавриловна, очень рады видеть/слышать/читать ваши комментарии. Крепкого здоровья команде, и возвращайтесь скорее!

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Вячеслав Юрьевич Матыкин
Фото пользователя Вячеслав Юрьевич Матыкин
На сайте с: 10/10/2009
Баллы: 84
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 18 мин. назад.
1401 О детском конкурсе "Интернешка"

Уважаемые коллеги!

В сервисе Дневник.ру мне попалась любопытная информация. Спешу поделиться с вами.

1 декабря стартовал детский онлайн-конкурс <<Интернешка>>. Главная цель  -- привлечь внимание и научить юных интернет-пользователей безопасному  использованию Интернета, повысить их интернет-грамотность и развить  творческие способности.

Конкурс "Интернешка" включает в себя конкурсы 1 декабря по 17 января:

  • "Рисунок" о безопасном использовании Интернета
  • "Литературное произведение" -- сказка об Интернете и его обитателей
  • Интернет-олимпиада с 18 по 31 января

Подробности по адресу  www.interneshka.net


Источник: http://groups.dnevnik.ru/group.aspx?group=584

С уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, Вячеслав Юрьевич Матыкин,
Вячеслав Юрьевич Матыкин
Фото пользователя Вячеслав Юрьевич Матыкин
На сайте с: 10/10/2009
Баллы: 84
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 18 мин. назад.
1401 О прохождении программы

Давно я уже не писал отчёт о прохождении программы курса.

 

За последние три недели в команде 1401 пройден следующий материал: урок 4 освоен полностью, уроки 5 и 6 изучались во время карантина ребятами дома самостоятельно по бумажным учебникам. Те "знайки", у которых дома есть электронный учебник выполнили практикумы и зачёты по урокам 5 и 6. Их сразу видно по количеству и качеству выполненных заданий алгоритмического конкурса.

 

На прошедшем в субботу занятии мы обсуждали выполненные задания алгоритмического конкурса. Я отмечаю, что уровень владения материалом ребятами достаточно сильно разнится. В этом вижу как объективные (различный возраст, количество посещённых/пропущенных занятий), так и субъективные (очень много материала по темам, стараюсь выполнить всё, не успеваем) причины. Вывод: продолжать изучение материала по индивидуальным траекториям, отказываясь от выполнения некоторых заданий.

 

Постольку выполнение заданий алгоритмического  конкурса показало достаточно неплохое владение материалом урока 5 и 6, то имеет смысл продвигаться дальше по плану. Те задания, которые не успели выполнить, рекомендовать ребятам выполнять во время продолжительных зимних каникул.

Комментарий был изменен с момента создания (Вячеслав Юрьевич Матыкин, вс, 06/12/2009 - 22:20).
С уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, Вячеслав Юрьевич Матыкин,
Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Баллы: 4010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 32 мин. назад.
На: Форум курса 14

Уважаемые коллеги! Пока есть существенные проблемы с корректным отображением таблиц, особенно содержащих объединенные ячейки, поэтому наша таблица продвижения "слегка" развалилась. Но все результаты мной туда внесены корректно. Будем ждать восстановления правильной работы стилей в ОК.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!
Ирина Марленовна Аветикова
Фото пользователя Ирина Марленовна Аветикова
На сайте с: 15/10/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 2 дней назад.
На: Форум курса 14

Давно не писала на форуме. Последние 3 недели были очень насыщены событиями, как на курсе, так и в школе. К сожалению чаще писать не получается.

После карантина начали учиться 23 ноября, и на неделе на двух кружках прошли 5 урок «Копирование», который нам очень пригодился при решении задач Алгоритмического конкурса. Ребята с удовольствием выполняли и практикум, и зачет, и стихи почитали. Надеюсь, узнали много нового. Выполнили несколько домашних заданий, которые я поместила на нашей странице.

С 30 ноября занимались решением задач конкурса. Ирина Ивановна, спасибо за замечательные задачи. Занимаемся на курсах второй год, и я каждый раз удивляюсь вашей фантазии при составлении конкурсных заданий. На решение потратили два кружковых занятия и еще дома ребята старались задания додумать, дорешать и оформлять на компьютере. Некоторым ребятам срочно пришлось познакомиться с 6 уроком, чтобы работа в Блокноте не вызывала затруднений. Потом я все собирала и оформляла работу уже общую. Подробно о работе над задачами конкурса я написала в текстовом файле комментариев руководителя к работам учащихся. Решение отправили в срок. 

В понедельник , 7 декабря, у нас выдался свободный кружок: ответы отправили, а задания по перекрестной проверке еще не пришли. Мы наконец-то смогли заняться 6 уроком «Блокнот». Теперь его уже изучали все ребята. С практикумом и зачетом справлялись быстро, а вот до выполнения домашних заданий дело не дошло.

В пятницу – 11 декабря – проверяли работы. Дольше всего пришлось проверять алгоритмы в задаче 5А. Еще нам попались алгоритмы, которые и не были нужны в задаче 3 у двух команд. Ведь в задаче говорится о содержательном алгоритме. Пришлось проверить и их. Работали в парах, в тройках, кто-то диктовал, кто-то выполнял. Причем этот повторялось по нескольку раз, т. к. любая ошибка сводила на нет всю проверку. Проверкой этих задач занимались отдельные ребята, а остальная группа обсуждала другие задачи. Я знакомила ребят с правильным решением, зачитывала критерии оценки по задаче, а потом мы проверяли эту задачу у трех команд. Старались оценивать строго по критериям.
Вот так, в трудах и заботах, прошли эти 3 недели, Будем ждать результатов конкурса.

Хочу сказать спасибо Вячеславу Юрьевичу и за газету и за интересную информацию о Конкурсе "Интернешка". Ребятам рассказала о нем, может кто-то и соберется поучаствовать.  


 

Комментарий был изменен с момента создания (iavetikova, вс, 13/12/2009 - 16:14).
Наталья Викторовна Сатанина
На сайте с: 04/06/2009
Баллы: 105
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 1 день назад.
На: Форум курса 14

 

1410   Отчет по пройденным урокам

30 ноября  Сегодня прошли урок 5 «Копирование». Понравился зачет!  Конкурсные задания разделили между желающими поучаствовать в конкурсе.

2 и 5 декабря были дополнительные занятия, на которых мы разбирали и готовили задания для отправки. Уроки проводить было некогда!

7 декабря прошли урок «Блокнот». После недели  работы в «Блокноте», зачет показался даже интересным.  Хотя мы обычно работаем в Word, а про Блокнот только упоминаем.

14 декабря 

Сегодня мы закончили проверять конкурсные работы. Начали в субботу, но все не успели. Трудное это занятие! Брали даже на дом. Боимся, что можем ошибиться в проверке алгоритмов, в этих заданиях нужна большая внимательность. Старались проверить объективно.

 

Татьяна Сергеевна Кабанова
Фото пользователя Татьяна Сергеевна Кабанова
На сайте с: 14/10/2009
Баллы: 44
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 7 мин. назад.
Апелляция группы 1409

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Спасибо за объективную проверку нашей работы, которая далека от идеала.

Но с некоторыми оценками мы не совсем согласны:

  1. В2 -- с нас сняли целых 0,7 балла из двух. А мы сделали все правильно - мы правильно определили координаты буквы "X" по заданным условиям, правильно определили символы "А" и "Н" с теми же координатами;
  2. В2Б -- мы правильно нашли координаты символа в левом верхнем углу просмотра и не указали всего одно млекопитающее,  по-нашему 0, 37 из 1 это очень много;
  3. В4 -- мы определили 1 символ из 3 (треть часть), а с нас сняли половину 1 балл из двух;
  4. В5А -- я проверила еще раз это задание и нашла опечатку, которую может возможно принять к сведению и снять с нас не такое большое количество баллов, поскольку в правильном варианте у нас четверостишие выходит с небольшой погрешностью - в строке "Алфавит - и тот грустит." мы пропустили союз "и". Там все шаги совпадают, кроме  этого. (Файл с заданием В5А с указание опечатки я высылаю). Если это возможно, то я прошу еще раз проверить и ценить это задание.

С уважением руководитель группы 1409
Татьяна Сергеевна Кабанова
МОУ СОШ №9 г
городского округа город Буй

Комментарий был изменен с момента создания (TanyKab, пт, 18/12/2009 - 15:48).
Ирина Марленовна Аветикова
Фото пользователя Ирина Марленовна Аветикова
На сайте с: 15/10/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 2 дней назад.
На: Форум курса 14

 

Вот и Новый год скоро. Как всегда праздник подкрался незаметно. Со времени моего последнего посещения форума (13 декабря) мы успели сделать домашние задания 6 урока (Блокнот), сам урок прошли еще раньше. Так что считаю, что с 6 уроком разобрались полностью. В понедельник, 14 декабря, прошли урок 7 “WordPad”. Ребята познакомились с отличиями в программах Блокнот и WordPad, с горячими клавишами, с понятиями абзац, красная строка. Научились разделять абзацы. На практики пробовали соединять две части текста, записанные в разных файлах в единый текст. Пробовали открывать файлы созданные в Блокноте в программе WordPad, получалось, а вот наоборот – нет. С зачетом справились.
 

В это время проходил апелляционный период Алгоритмического конкурса. Мы отправили апелляцию команде 1404. Спасибо за быстрый ответ и за положительное решение. К нам тоже была апелляция, мы ответили команде 1409. 

Всех с наступающим Новым годом, хороших праздников и каникул

 


 

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (iavetikova, вт, 22/12/2009 - 17:24).
Марина Витальевна Забавнова
Фото пользователя Марина Витальевна Забавнова
На сайте с: 14/10/2009
Баллы: 29
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 22 часов назад.
На: Форум курса 14

Уважаемые коллеги, куратор курса!

После долгого молчания и осмысления  прошедших событий (первая половина этого учебного года оказалась как никогда неучебной: сначала карантин, потом актированные дни, которые продолжаются до сих пор), можно подвести итог нашего участия в дистанционном обучении.

Большую часть курса "Пишем на компьютере" мы изучили. На уроках были пройдены темы: "Приемы редактирования", "Копирование". Проделано много практических работ в "Блокноте". Особый интерес, у  тех, кто дома занимался, вызвала работа со стилями.

Жаль, что не приняли участие в "Алгоритмическом конкурсе". Главное, что за столь малый промежуток времени, мы приобрели первоначальные навыки и умения работы с текстовым редактором, остальной материал наверстаем в следующем полугодии.

В создании Новогодней газеты тоже не сможем участвовать. Во-первых, до конца четверти прогноз погоды неутешительный. Во-вторых, ваш покорный слуга, учитель (кем являюсь я), тоже в постоянных разъездах: то на педагогических конференциях и семинарах, то со старшеклассниками на олимпиадах и различных интеллектуальных соревнованиях.

Разрешите всех поздравить с Новым годом! Пожелать успехов, благополучия всякого, и побольше положительных эмоций.

С уважением, Забавнова М.В.

 

Комментарий был изменен с момента создания (zabavnova, чт, 24/12/2009 - 11:34).
Вячеслав Юрьевич Матыкин
Фото пользователя Вячеслав Юрьевич Матыкин
На сайте с: 10/10/2009
Баллы: 84
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 18 мин. назад.
1401 О завершении работы в 1 полугодии и планах на будущее

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

На прошедшем вчера последнем занятии мы выполняли практические задания и зачёты по 7 и 8 урокам. В основном ребята справились. Зачёт по 8 уроку "Дизайн текста", по словам ребят, оказался даже проще.

 

Поскольку мы несколько отставали (из-за карантина, отмены занятий из-за морозов) на последнем занятии мы не смогли поиграть. Все силы были брошены на выполнение заданий по урокам. Думаю, что это не страшно. Ведь впереди зимние каникулы, где ребята непременно наиграются, причём на свежем воздухе.

 

"Новый год неумолимо приближался, как скорый поезд к станции". (Э. Успенский "Зима в Простоквашино") Совсем немного времени осталось до наступления нового 2010 года. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с этим праздником из детства. Несмотря на уже давно не детский возраст, я, как и мои ученики, жду чуда в эти волшебные дни. Пусть Дед мороз придёт и к вам в гости. Пусть в наступающем году у всех нас будет больше радостных и счастливых дней!

 

Коллеги! В предстоящем году нам нужно будет изучать с ребятами текстовый процессор. В учебнике замечательно построено объяснение на основе процессора Word 2003. Но в нашей школе установлен офисный пакет 2007, интерфейс которого сильно отличается от того, что описывается в читальном зале. Кроме того, на домашних компьютерах ребят стоят различные версии пакета MSOffice. Как вести преподавание в таких сложных условиях?

 

Поразмыслив над этим вопросом, я прихожу к решению вести обучение на примере пакета OpenOffice.org Writer. Несколько причин, побудившие меня принять подобное решение:

 

  • пакет OpenOffice.org находится в свободном доступе (дистрибутив можно, например, взять на сайте http://ru.openoffice.org/about-downloads.html), Поэтому совершенно спокойно его можно устанавливать не только на школьных, но и на домашних ПК. Этим обеспечивается единая среда обучения;
  • интерфейс Writer ближе к Word 2003, нежели Word 2007 к своему предшественнику;
  • вероятно многие из вас, коллеги, прошли добровольно-принудительное обучение на "Учебном портале по поддержке внедрения и использования ПСПО в учебном процессе" (http://pspo.it.ru/). А это значит, что велика вероятность внедрения ПСПО в традиционное обучение в школах. Тем более, что в составе "Первой помощи 2.0" школы уже получили диски со свободным программным обеспечением, включающим Writer. Так почему бы нам не подготовиться к этому нововведению в рамках нашего курса под руководством опытнейших методистов?

 

Всё вышеизложенное -- лишь мои размышления. Чтобы принять окончательное решение я прошу вашего совета, уважаемые коллеги. Как вы планируете изучать материал курса 14 в новом 2010 году?

 

Ещё раз всех с праздником!

Комментарий был изменен с момента создания (Вячеслав Юрьевич Матыкин, вс, 27/12/2009 - 11:57).
С уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, Вячеслав Юрьевич Матыкин,

Поиск

Loading
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн