Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Ответов - 18
Юлия Залега
Фото пользователя Юлия Залега
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 9838
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 3 мин. назад.

Коллеги, в рамках этого форума очень хотелось бы обсудить реальные истории из жизни наших детей, учителей (себя лично) или родителей (которыми многие из нас являются).

Если у Вас нет собственных примеров, то Вы можете привести истории из прессы (ссылка на источник обязательна), благо на сегодняшний момент очень много, что можно обсудить — начиная от курьезных вещей и заканчивая примерами, которые, отнюдь, уже не являются безобидными...

 


Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!
Юлия Залега
Фото пользователя Юлия Залега
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 9838
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 3 мин. назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

По сложившемуся обычаю... я начну с одной истории, которую нам рассказала Елена Козырева (г.Красноярск)... Быть может она (и ей подобные, или наоборот, противоположные), лягут в основу нашего разговора в этом форуме.


Итак, история:


«Я хотела бы поделиться одной "занимательной" историей из жизни класса, где учится мой ребенок. Итак, 7 класс — подростки, пубертат, эмоции зашкаливают, взрослые теряют свои авторитеты и прочее. Есть учительница (пусть будет Марь Иванна) — не молода, не прогрессивна, старой закалки, с тоской вспоминает о чистках на педсоветах и прочих собраниях. Детьми не любима, им не интересна.


Где сидят все школьники подобного возраста? Конечно, В контакте, где и завели группу "Как убить Марь Иванну?". Вот и обсуждали там всякие приемы и способы оного действа.
Зная особенности этого возраста и тем более именно этих конкретных детей — это скорее форма выражения антипатии к человеку, наделенному властью в классе, против которого реально они поделать ничего не могут. Вот и протестовали на сайте.


Марь Иванна каким-то образом нашла ссылку (не без доброжелателей) на эту страницу. И что же? На этих школьников (в основном, кстати, девочки) было заведено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО в покушении на жизнь человека! Девчонок затаскали в милицию, одна из них впала в жестокую депрессию. Все участники обсуждения были лишены уроков этого "педагога" на 2 недели»….

 

К чему все это? Мы очень часто обсуждаем вопросы «нужности/ненужности» школьных форумов», места, где пропадают наши дети в сети, как-то очень обезличенно, как-то в общем.
А это ведь конкретные ситуации и конкретные дети и взрослые.

 

Кто здесь прав, а кто виноват? Заигравшиеся, но бесправные в школе дети? Пошедшая на принцип учительница? Где границы безопасности, если шутка (и где границы шутки) обернулась возмездием? И сопоставима ли цена наказания (урока) тому, что девчонка оказалась затравлена?»

Ёжики отчего бродят в тумане? Просто им нравится каждый раз находить что-то новое и неизвестное!
Татьяна Турова
Фото пользователя Татьяна Турова
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 549
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 часов 48 мин. назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->

Я считаю, всё, что происходит в Интернет, реально, но не все реально в жизни.

 

Сейчас существуе множество Интернет - магазинов. Предлагают разную продукцию. А всегда ли качественную продукцию нам предлагают?  Всегда ли, заплатив деньги, мы  можем получить то, что заказывали?

Сама не покупала, но прочитала несколько писем. Вот одно из них.

 

 

50 человек объединились в борьбе против мошенника, обманувшего их на онлайн-аукционе eBay. Как утверждают обманутые покупатели, некий житель штата Аризона предлагал ноутбуки по невысоким ценам на сайте eBay. После того, как продавец получал чеки в качестве оплаты за компьютер, он обналичивал их, но ноутбуков так никто и не получил. Известно, что таким образом интернет-мошенник обманул более 50 человек, получив незаконно более 125 тысяч долларов.

На форуме eBay обманутые покупатели познакомились с друзьями по несчастью и объединились для борьбы с 35-летним мошенником. В сети ими была найдена подробная информация об обманувшем их человеке. Они утверждают, что 35-летний житель штата Аризона и его подружка продали 74 ноутбука на пяти различных аукционах eBay. Предложившие самую высокую ставку могли оплатить покупку (согласно требованиям продавца) только банковским чеком или денежным переводом, причем стоимость каждого компьютера составляла от 1300 до 3700 долларов.Обманутые покупатели пытались позвонить по телефону, указанному при продаже ноутбуков, однако тот в скором времени был отключен. Попытки найти мошенника по адресу, указанному на eBay, также ни к чему не привели - адрес также оказался фальшивым. Как заявляют обманутые клиенты, обращение в администрацию eBay, полицию и ФБР ни к чему не привело - их просили подождать, либо отказывали, ссылаясь на нехватку людей (в случае с полицией).

Не получив помощи властей, горе-покупатели взяли инициативу в свои руки и начали компанию возмездия. В сети были найдены реальные телефоны мошенника, его адрес, номер социальной страховки. Позвонив матери мошенника, они узнали также номер мобильного телефона. Как сообщила мать мошенника, у ее сына появились проблемы с компанией, осуществляющей доставку, но он пытается решить данную проблему. Ей было неизвестно о месте пребывания сына, но, якобы, он сообщил матери, что начал возвращать деньги покупателям.

На этом группа мстителей не остановилась и начала поиск дополнительной информации о преступнике, обеспечила публикации данной истории в прессе, попыталась нанять частного следователя. Расследование привело к тому, что группе стал известен пароль электронной почты, номер кредитной карты, 4-х значный проверочный код, пароль к учетной записи в службе PayPal. С такими данными, по сути, обманутые клиенты могли вернуть свои деньги самостоятельно, сняв их с кредитной карты. В результате, когда полиция и администрация eBay таки согласились начать расследование, обманутые покупатели предоставили им практически всю информацию, которую только можно собрать о частном лице.

Группа обманутых клиентов, таким образом, показала, как можно собрать практически всю информацию о человеке с помощью интернета, как можно защищать свои права в случае игнорирования нарушений закона властями. Однако, данная история имеет немного иной конец. Главным обвинением покупателей было обналичивание их чеков и не отправка товаров. Недавно практически все обманутые клиенты получили свои чеки обратно по почте, в том виде, в котором они и были отправлены.

 

      

        ссылка

 

Комментарий был изменен с момента создания (Татьяна Турова, пт, 23/10/2009 - 11:34).
Татьяна
Лариса Васильевна Чертусева
Фото пользователя Лариса Васильевна Чертусева
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 299
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Прочитав комментарии по теме, конечно соглашусь, что все что происходит в Интернете, происходит реально. И нельзя недооценивать Интернет, с его помощью можно влиять на жизнь людей. Так как существуют два понятия: "реальная реальность" и "новая реальность". И "новая реальность"  может нести позитивное влияние или негативное (создающее проблемы для реального мира). А дети в первую очередь уязвимы. Социальные сети и цифровые СМИ могут увести пользователей далеко от традиционного понимания гумманости. Ведущий социолог Мануэль Кастеллс говорит: "В медиа-культуре, которая превращает насилие и страдание в нескончаемое шоу - будь то вымысел  или развлечение - безучастность к человеческим мукам постепенно нарастает. http://kabmir.ru/novosti/992.htm/

И прочитав такие примеры из жизни, мы еще раз это подтверждаем. С Лукьяненко в статье "Интернет - рождение новой реальности" http://www.mytests.ru/articles/15 отмечает "рождение нового общества со своими законами, нормами, правилами, обычаями, целями и интересами. Эта новая реальность может быть в корне отличной от той, которая могла бы быть создана теми же людьми в "реальной реальности". 

Это заставляет задумываться нас учителей. Конечно, дети много времени проводят времени в Сети, и за каждым не уследишь по каким "просторам" он гуляет. Поэтому необходимо каждый раз с ребятами говорить и обсуждать различные темы, затрагивая и влияние Интернета на психологию человека, и о интернет- мошенниках , и т.д.  Хочется, чтобы подрастающее поколение не забывали о нравственных качествах человека, были терпимыми к друг к другу.

Всего доброго!!!
Ирина Владимировна Анульева
Фото пользователя Ирина Владимировна Анульева
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 404
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 недель 3 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

 Может я и ошибаюсь, но считаю, что все, что происходит в сети интернет - виртуально, а не реально. Реальны лишь люди, которые сидят перед мониторами, и реальны их действия.

Что касается "угроз по переписке". Когда ещё не был доступен интернет, одна девочка  пожаловалась в письме уехавшей в город старшей подруге, что её "заела эта новая мамаша" .  "Не переживай, -ответила подружка, - приеду и мы с тобой ее в луже утопим."  Мачеха "случайно" это письмо прочитала.

  Женщина с испуганно-возмущенным видом спрашивала: "Что мне делать?"

 

Мой ответ:

-Во-первых, Вы нарушили элементарное правило человеческого этикета: прочитали чужое письмо. И теперь, чтобы не выглядеть перед девчатами невежей, постарайтесь скрыть, что вы ЭТО видели"  Но она не согласилась: "А вот возьмут и правда утопят!"

Я не отвлекаюсь от темы, ситуация та же.

 

Во-первых, нельзя  читать чужие письма, особенно письма подростков.

Во-вторых, коль это уже произошло и сделать вид, что не читал, нельзя, то почему бы не превратить все в шутку?

Я знаю эту  девочку, она вовсе не способна на жестокий поступок, и в данной ситуации это было единственно правильное решение. Смеялись все, настроение было хорошее, контакт с падчерицей налажен, прошло уже лет  5 и все живы- здоровы.

  Не могу сделать точную ссылку, но у всех недавно было на слуху, что какой-то психолог( вроде американский) посоветовал  в офисе поместить портрет начальника,  и , когда он "достаёт", срывать злость на этом портрете. Говорят, помогает. Попробуйте! После первого удара, полагаю, второго уже не будет - будет или очень больно, или смешно. Всё. Стресс снят, можно работать дальше.

Ну, а если серьёзно, то речь-о идет о детях. А где же воспитатели? Где родители? Ведь не только интернет фомирует агрессию. За детьми нужно следить, их действия контролировать. Только подход к контролю, конечно, нужен педагогический в самом лучшем смысле этого слова, родительский,особенный, тактичный, ненавязчивый - в общем, такой же, как и за всей их нелегкой жизнью.Ведь никто же не отменял экзаменов, изменилась лишь его форма и появилось право выбора - а это ведь тоже своего рода контроль.

 

     Что касается виртуальных мошенников, то к ним, считаю, нужно относиться так же, как и к реальным . Помните "еврошоповские письма"? Кто хотел, тот покупался до поры до времени, трезвые люди сразу оценили ситуацию. Ну, а если фирма солидная... Я, например, пользовалась услугами интернет, выписывая прибор  для автомобиля, действительно, гораздо быстрее, удобно, качественно и даже дешевле.

 

А вот диск с анимашками   пришел тоже быстро, но качество... Зачем 500 рублей отдала?

Так что во всем нужен опыт. Кстати, общение через интернет  поможет и с этой бедой справиться - слухами земля полнится, а интернетом -наши знания.

 Спасибо!

 

ирина
Елена Владимировна Барбуцкая
Фото пользователя Елена Владимировна Барбуцкая
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 232
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 недель 12 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Я считаю, что в большинстве случаев все, что происходит в Интернет, реально.

Ежегодно тысячи людей "попадаются" на уловки Интернет-мошенников  http://levship.beon.ru/1745-712-internet-moshenniki.zhtml,.

Сегодня террористы ведут боевые действия и информационную войну через Интернет http://www.crime-research.ru/news/16.04.2004/61/. Последние события  - нападение Грузии на Южную Осетию -  показали, что нельзя недооценивать Интернет, он очень даже реален и с его помощью можно влиять на жизнь людей http://rutube.ru/war.html.

 

С уважением, Елена Барбуцкая!
Светлана Владимировна Сульдина
Фото пользователя Светлана Владимировна Сульдина
На сайте с: 21/04/2009
Баллы: 65
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 3 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

В Интеренете реально попасться в "нереальные" (как многие думают) сети мошенников. Я с этим согласна полностью.  Надо мыслить,не витая в облаках. А то, что нет представляет реальную угрозу... Так, главное, уберечь детей от этого, Предупредить о сайтах, на которых размещена всякого рода негативная информация. Побоьше уделять внимание детям, чтобы они подолгу не зависали в Интернете, и, наверное, контролировать, где они бродят в сети.

Инна Викторовна Лотарева
Фото пользователя Инна Викторовна Лотарева
На сайте с: 17/09/2009
Баллы: 249
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Конечно, пользователи Интернет должны нести какую-то ответственность за то, что они пишут в своих блогах. Всё-таки какие-то ограничения быть должны.  Но, что касается учащихся (из истории Козыревой), то в их переписке нет реальной угрозы, призыва к насилию. Здесь всё образно. Путин, например, как-то сказал, что коррупционерам надо отрубать руки, но это же не значит, что буквально так и будут делать. Люди образно выражают своё негативное отношение (в данной истории к учителю), а не призывают её реально, например, сжечь.

   А вообще, Интернет - зона не абсолютной свободы информации.

Комментарий был изменен с момента создания (Инна Лотарева, сб, 24/10/2009 - 14:58).
Сильвия Садовская
Фото пользователя Сильвия Садовская
На сайте с: 17/09/2009
Баллы: 444
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 18 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

      К счастью, собственных примеров на эту тему я не могу привести (ни положительных, ни отрицательных).


 

     Изучая материалы, о том, что и как происходит в Интернет, наткнулась, как мне кажется, на курьезный случай: «Сэр Тим Бернерс-Ли, считающийся создателем интернета, рассказал о том, как его провели интернет-мошенники...». Интересно… человек создавший всемирную сеть, полагаю, знавшего возможности своего «дитя» и то попался… 


 

     Познакомилась со страничкой, где рассказывается о результатах исследований влияния Интернет на детей, которые показали, что «…подростки, посещавшие сайты, на которых жестокий контент представляет собой отображение реальных ситуаций, проявляют агрессию в пять раз чаще остальных сверстников».

 
 

     А  вот то, что я прочитала здесь… честно говоря, мой мозг не смог справится с этой информацией, и я так и не поняла зачем это все написано (я очень старалась понять, читала несколько раз эту страницу и главную). Что это? Пропаганда жестокости? Или анализ игр, в которых проявляется жестокость? Зачем нужен этот сайт? Почему доступ к этой информации доступен всем? Знаю одно – это могут прочитать дети, заинтересоваться этими играми… И я абсолютно убежденна, что ребенок, с еще не сформировавшейся психикой, своим мнением, может виртуальное перенести в реальность.


 

     И где вероятность, что эти дети (это уже комментарий к истории Козыревой), не познакомившись с подобным сайтом или не поигравшие в такие игры (которые описаны на нем), не решили бы таким же образом «поиграть» с Марь Ванной реально? Рассуждать можно долго, на тему чего хотели дети – просто выразить антипатию «к человеку, наделенному властью в классе, против которого реально они поделать ничего не могут…» или на самом деле убить. Этого никто уже не узнает. Но если предположить, что произошел бы второй вариант (возможность этого нельзя категорически отвергать, такие случаи мы слышим и видим по телевидению), то тема у нас для обсуждения была бы уже другая. 

 

     Кто же в этой истории прав, а кто виноват? Я думаю, что Марь Ванна не пошла на принцип, а на самом деле испугалась за свою жизнь. Наверно, историю «разрулили» не очень корректно…А виноваты в первую очередь мы, родители. Мы должны знать где наши дети, чем занимаются, чем увлекаются, чем живут… А дети должны знать, что за свои слова и поступки они должны нести ответственность.
 



 

Сильвия
Бурмакина Татьяна
Фото пользователя Бурмакина Татьяна
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 200
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 49 недель 12 часов назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Бесспорно, что всё , что происходит в Интернете, происходит реально. Но не всё должно быть доступно для наших детей и я соглашусь с коллегами, что должны быть какие-то ограничения. А иначе становится страшно куда может завести наших детей Интернет. Поэтому мы, родители, должны лучше знать своих детей, но и контролировать, чтобы не вышел какой-нибудь казус.

Бурмакина Татьяна
Галина Ивановна Леонова
Фото пользователя Галина Ивановна Леонова
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 287
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 17 недель 4 дней назад.
На: Все ли, что происходит в Интернет, реально?

Абсолютно согласна с Татьяной, что не вся информация должна быть доступна для детей. К счастью (а может и нет),  у нас в селе Интернет есть только в школе, поэтому работу в Интернете учащиеся осуществляют под руководством учителя. Но сколько существует компьютерных игр, уму непостижимо! Самое страшное, что огромное количество этих игр носят агрессивный характер.Это так называемые "стрелялки".

http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Entertainment/Games/Flashgames

 Вы можете себе представить, какое влияние могут оказать они на неокрепшие умы наших детей! Задача учителей и родителей - контролировать детей и направлять их.

 

 

Галина Леонова

Поиск

Loading
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

 

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн