Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Школа и Интернет - вместе или врозь?

239 replies
Наталья Викторовна Журавлева
Наталья Викторовна Журавлева's picture
Joined: 13/10/2008
Баллы: 445
User offline. Last seen 2 hours 24 min ago.

Почему вообще возник такой вопрос: Школа и Интернет - вместе или врозь? Потому, что школа - организованнное пространство, где существуют и выполняются определенные правила. Сеть интернет - свободное пространство, которое наши дети активно осваивают.  И тут нет учителей, старших товарищей и родителей! 

Что нужно сделать (и стоит ли?), чтобы в школе говорили о правилах поведения в сети и, главное, об ответственности за высказывания и действия в сети?

Наталья Журавлева
Елена Владимировна Ходжер
Елена Владимировна Ходжер's picture
Joined: 17/10/2009
Баллы: 87
User offline. Last seen 2 hours 43 min ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

В процессе образовательного процесса, мы не раз обращаемся к интернету. Сегодня не только школа, но и любое другое заведение не может обойтись без глобальной сети. "Что нужно сделать (и стоит ли?), чтобы в школе говорили о правилах поведения..."? Один из вариантов: нарушить его (правило)! И на примере нарушения разобрать проблему.

Наталья Викторовна Журавлева
Наталья Викторовна Журавлева's picture
Joined: 13/10/2008
Баллы: 445
User offline. Last seen 2 hours 24 min ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Елена Владимировна!

Улыбаюсь, читая ваше предложение нарушить правило (и рассмотреть его негативные последствия) - ход необычный, конечно.

А если серьезно, то подумайте, что, если дети последуют вашему "совету"? Даже трудно представить последствия...  

Почитайте пример ситуации, когда "дети нарушили правила" . Печальная, заставляющая задуматься, история.    

Наталья Журавлева
Людмила Валерьевна Шурыгина
Людмила Валерьевна Шурыгина's picture
Joined: 03/04/2009
Баллы: 28
User offline. Last seen 7 hours 28 min ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

А я считаю, что в Интернете большой популярностью пользуются у детей социальные сервисы Одноклассники, Мой мир, В контакте, которые по-моему мнению рассчитаны прежде всего на взрослую аудиторию. И никакой модератор не вносит коррективы. Вот и видишь с ужасом там своих школьниц (7-8 класс) полуобнаженных на фотографиях. И разместили они свои фото явно не в школе, а дома. Почему же только со стороны школы видна борьба за неиспорченность детских душ, а родители и те, кто пускает детей на взрослые сервисы остаются в стороне?  Пора бы уже создать сервис, который будет отвечать запросам подростков!

Екатерина Александровна Лебедева
Екатерина Александровна Лебедева's picture
Joined: 26/05/2009
Баллы: 58
User offline. Last seen 16 weeks 1 day ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Я с Вами полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тема должна соответствовать возрасту!!!!!!!!!!!

Елена Андреевна Никонова
Елена Андреевна Никонова's picture
Joined: 21/10/2009
Баллы: 52
User offline. Last seen 15 weeks 1 day ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Людмила Валерьевна, полностью с Вами согласна!!!!!!

Татьяна Николаевна Гончарова
Татьяна Николаевна Гончарова's picture
Joined: 09/11/2009
Баллы: 68
User offline. Last seen 12 weeks 5 days ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Людмила Валерьевна, полностью с Вами согласна.

Гончарова Татьяна Николаевна
Елена Ольшевская
Joined: 03/12/2009
Баллы: 65
User offline. Last seen 12 weeks 3 days ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Татьяна Николаевна, полностью с вами согласна

Елена Анатольевна Пахомова
Елена Анатольевна Пахомова's picture
Joined: 29/10/2009
Баллы: 80
User offline. Last seen 15 weeks 4 days ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Полностью согласна с Татаьяной Викторовной Скочедубовой, что надо менять подходы к обучению и воспитанию в школе. И мнение Плюлиной Елены Владимировны мне тоже не чуждо, если я правильно Вас поняла Вы говорите о той огромной роли в воспитании ребёнка которую играет в первую очередь семья, да и всё наше общество. Ведь сколько не говори мальчику, что девочек бить не хорошо, если дома папа периодически прикладывает руку к маме на его глазах, этот мальчик в полне вероятно начнёт воспринимать рукоприкладство, как нормальную ситуацию. А переубедить его в обратном ох как тяжело.

В воспитательном же вопросе в школе должна быть строй ная и логичная система и она была. Вспомните октябрята - пионеры - комсомольцы, а так ли уж политизирована была эта цепочка воспитания подростающего поколения в духе патриотизма, уважения старших и любви к великому прошлому своей страны. Может и не стоило так уж стремительно изымать её из школы ничего не предоставляя в замен. А может быть нужно было просто воспользоваться всем тем, что было наработа положительного, изменить название и шагать уже проторенной дорогой.

Правильные слова придумали в своё время коммунисты "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем мы свой, мы новый мир построим...". Разрушать мы научились, да и большого ума для этого не надо, вот с "затем" у нас пока туговато. Так и живём по первой половине гимна.

Юлия Владимировна Чуланова
Joined: 13/11/2009
Баллы: 52
User offline. Last seen 11 weeks 2 days ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

В мире, где правит информация, Интернет становится очень важным. Школа и другие учебные заведения очень часто за поиском информации обращаются к Интернет.

 

Галина Константиновна Рыженко
Галина Константиновна Рыженко's picture
Joined: 31/05/2009
Баллы: 167
User offline. Last seen 5 weeks 8 hours ago.
На: Школа и Интернет - вместе или врозь?

Нарушать-  тоже считаю опасно.  Плохое не надо закреплять, оно запоминается само. Возможен вариант - Вы не только рассказываете своим ученикам, но и показываете как работать в сете.  Вот и на личном примере показать как поступаете Вы. Мне это сделать просто, так как я учитель начальных классов и во многом бываю первая, мой авторитет для ученика велик и к моим словам и поступкам он пока прислушивается , и подражает. А за интернетом будущее нашей школы, живой пример - дистанционное образование.

Дневник обучения (второй поток). Педагоги Хабаровского края.
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн