Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Ответов - 6
Антонина Александровна Петрова
Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
На сайте с: 24/10/2008
Баллы: 9746
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 44 мин. назад.

Дорогие юные друзья!!! Уважаемые коллеги!!!

 

Этот форум создан для обсуждения проблемы "Искусство в нашей жизни". Давайте обсудим вопросы:

 

Чем близки нам произведения искусства?

Какое значение имеет искусство в эмоциональном развитии личности?

Какие виды искусства вам наиболее понятны и близки?

В чем вы хотели бы научиться разбираться, чтобы лучше понимать создателей шедевров?

 

Здесь вы можете высказать мнение, задать вопрос, вступить в полемику, ответить на вопрос.

Попробуем?

С уважением, Антонина Александровна
Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 1794
Пользователь в он-лайн
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Вопросов много, Антонина Александровна! По силе воздействия на человека самым ярким видом искусства является музыка. На мой взгляд, кино (фильмы), театр (спектакли) тоже сильное эмоциональное воздействие оказывают. С живописью, архитектурой, балетом - сложнее, думаю. А не хватает мне, лично, профильных знаний. Например, информации о направлениях в живописи. Что и чем характеризуется. И еще, мы часто привыкли считать определенных художников либо портретистами, либо представителями жанровых картин, а часто это не так. Многие художники очень многоплановы. 

Антонина Александровна Петрова
Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
На сайте с: 24/10/2008
Баллы: 9746
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 44 мин. назад.
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Согласна, по силе воздействия музыка необыкновенный вид искусства! Что касается профильных знаний, их не хватает почти всем учителям МХК, т.к. специалистов по МХК не готовят в полном объеме, до сих пор нет методических пособий искусствоведческого уровня, а в основном они представляют собой опыт работы, но опять же неспециалистов. Да, каждый художник творил  или творит в разных жанрах, техниках, но принято говорить, что он, например, портретист, потому что этот творец преуспел в данном жанре. Вообще нет ничего однозначного .

С уважением, Антонина Александровна
Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 1794
Пользователь в он-лайн
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Антонина Александровна, а кого Вы называете неспециалистами?

Антонина Александровна Петрова
Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
На сайте с: 24/10/2008
Баллы: 9746
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 44 мин. назад.
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Неспециалисты - это учителя, не имеющие специального образования по предмету МХК.

С уважением, Антонина Александровна
Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 1794
Пользователь в он-лайн
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

Сейчас в Российском Доме Науки и Культуры (Берлин) проходит выставка икон. Я уже была на ней. Одна из берлинских галерей сделала выставку шедевров древнерусского искусства. Галерея эта существует с 1977 года. В ней собраны православные иконы 4 столетий. Владимиро-суздальская, московская, палехская иконописные школы, лакированная живопись. Если иконы "Троица", "Усекновение головы Иоанна Предтечи" мне были известны, то, например, "Троеручницу" я впервые увидела. А кроме этого иконы "Страшный суд" и "Рождение Христа". До этого такие сюжеты мне доводилось либо на витражах соборов, либо на картинах западноевропейских мастеров видеть. На выставке, кстати, представлены и книги по искусству, иконописи, русской портретной живописи, лакированному мастерству (все на русском языке). Галерея не только собирает иконы, но и реставрирует их, оценивает, проводит выставки в Германии, Австрии.

Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 1794
Пользователь в он-лайн
На: Форум для учащихся и их учителей "Искусство в нашей жизни"

А еще меня удручает неразрекламированность русского искусства, в хорошем понимании, за рубежом... Русская классическая живопись почти не известна в Германии, в частности. В 2003 году была выставка картин И. Репина (60 полотен привезли из Украины) в Саарбрюккене. И в 2007 году в Бонне была выставка русской живописи из собраний Третьяковской галереи (от древнерусского искусства до современности). Даже крупные музеи и галереи Москвы и Санкт-Петербурга очень редко выставляются, о провинции я уже молчу... А ведь провинциальным музеям есть, что показать!!!! Мой знакомый преподаватель (немец) в октябре неделю был в Москве. Отпуск:)!  Посетил и Кремль, и Третьяковскую галерею, и Новодевичий монастырь... Его очень заинтересовала наша русская живопись -  Репин, Куинджи, Левитан, Федотов...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн