Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Закончено(?) обучение учителей и тьюторов пакету ПСПО.

Ответов - 2
Антон Сергеевич Федоров
Фото пользователя Антон Сергеевич Федоров
На сайте с: 12/03/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 7 мин. назад.

28 ноября проведено очное тестирование по окончании дистанционного обучения применению и администрированию ПСПО.

Коллеги, поделитесь чему вы научились на очных и заочных курсах по ПСПО, к каким выводам пришли? 

 

Школы Свердловской области теперь могут выбирать удобное для себя программное обеспечение Источник: www.minobraz.ru/news/document649  

В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» одновременно с мерами по легализации программного обеспечения, сейчас реализуется масштабный проект по разработке и внедрению в образовательных учреждениях свободного программного обеспечения.

В Свердловской области 98% школ подключены к сети Интернет, каждое образовательное учреждение имеет свое web-представительство (личную страницу в сети Интернет). Мы стремимся, чтобы еще в школе, дети приобретали компьютерные компетенции, которые позволят им стать успешным в современном высокотехнологичном мире. Непрерывно преодолев школьную ступень образования, получив профессию, человек придет к работодателю с умением использовать для решения современных задач разные виды программного обеспечения. В этом разрезе проект внедрения в образовательных учреждениях наряду с лицензионным программным обеспечением свободного программного обеспечения имеет, безусловно, большое значение, - отметил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Олег Иринархович Ребрин.

23 ноября Министерство общего и профессионального образования Свердловской области совместно с «Институтом «АйТи», организовало обучающую конференцию «Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе».

Около 200 учителей, административно-педагогических работников, директоров школ, специалистов районных и городских управлений образования стали участниками мастер-классов, по правилам установки и администрирования ПСПО и применения ПСПО в образовательном процессе.

 

Владимир Викторович Грек
Фото пользователя Владимир Викторович Грек
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 225
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 1 час назад.
На: Закончено(?) обучение учителей и тьюторов пакету ПСПО.

Такой отвратительной организации я еще не видел. Тестирование проходило 28 числа в городе Серове в 24 школе. Во-первых, участников никто не встречал, организаторы даже не предложили снять верхнюю одежду (все в шубах сидели), всех согнали в холодное помещение, которое отдаленно похоже на актовый зал, раздали листочки – заполняйте. Я заполнял тест по администрированию, такой бред, чувство такое, что кто-то на этом внедрении просто отмыл деньги. Интересно было посмотреть на окружающих, некоторые из которых даже не понимали, зачем их сюда отправила администрация школы.

А по поводу содержания, один из вопросов теста: «Останется ли файл архива после разархивации» (это готовят администраторов системы!!!) и т.д. Лекции, которые предлагали на сайте, – пустая трата времени. Если рассматривают такие вопросы, как администрирование, то нужно начинать с установки, а заканчивать настройкой сети (главное для всех и пользователей и администраторов – это практика). В общем, остался только негатив и гнев, из-за пустой траты времени (для галочки ГОРОНО).

Решили, что весной сами организуем курсы в городе по установке, настройке и администрированию сети на основе СПО.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (GWW, пн, 30/11/2009 - 14:29).
Грек В.В.
Антон Сергеевич Федоров
Фото пользователя Антон Сергеевич Федоров
На сайте с: 12/03/2009
Баллы: 75
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 7 мин. назад.
На: Закончено(?) обучение учителей и тьюторов пакету ПСПО.

Процедура в Екатеринбурге, а конкретно на ул. Сакко и Ванцетти  (школу не называю, ее вины в этом нет) проходила подобным чудесным образом. Надо признать, раздеться предложили и было тепло. 

Выстояв огромную очередь можно было получить бланк ответов, вопросы теста и пойти в любой из кабинетов заполнять.  Никакого контроля в плане списывания, использования распечаток, шпаргалок и т.п. Пользовались всем свободно. Коллеги уже стоя в очереди переписывали и передавали друг другу правильные ответы. В кабинетах сбивались в кучки и решали коллективно.  В тестах были вопросы которые не освещались в дистанционных курсах. Спасал опыт и  общая ИТ-эрудиция. 

Отдельно нужно сказать про бланки. Это простые бланки, не предназначенные для сканирования и автоматической обработки. Т.е. проверять их необходимо вручную. Неужели будут проверять больше 60 000 тестов вручную? Коллеги шутили, что никто проверять не будет, просто всем дадут удостоверения. 

Осталось ощущение издевательства над учительством, т.к. мало кого могли отпустить  "с отрывом от работы", как того требовала программа обучения. Проект по сути - бесполезен, т.к. научиться чему-либо практически полезному на ТАКИХ дистанционных курсах  невозможно. Безумно жаль потраченного времени.  

В отношении отмывания денег - соглашусь с Владимиром Викторовичем. Иного смысла в этом мероприятии я не вижу. 

Удивила информация с сайта минобразования... они действительно готовы предоставить школам возможность выбора? Пока все представляется в таком свете, что это будет выбор без выбора: "Вы конечно можете использовать что хотите, только денег мы вам на лицензии выделять не будем". 
 

 

Комментарий был изменен с момента создания (asf-ekb, вт, 01/12/2009 - 07:28).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн