Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Морфемика и словообразование

Фото пользователя Лидия Павловна Романова
Submitted by Лидия Павловна Романова on Sat, 03/04/2010 - 09:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Романова Л.П.
Место работы, должность: 
МОУ "Кандатская СОШ", учитель русского языка и литературы
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
-повторить и обобщить все изученное по теме; - закрепить навыки морфемного и словообразовательного анализа; - обрабатывать навыки работы с экзаменационными теставми
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Власенко "Русский язык 10-11 класс: Текст. Стиль"

Используемое оборудование: 

Компьютерный кабинет

Используемые ЦОР: 

Электронный тест Knowing "Морфемика исловообразование" (Ссылка на программу)

Краткое описание: 
Урок повторение с использованием электронного тестирования в традициях ЕГЭ

  СКАЧАТЬ >>>
Карточка передового опыта >>>

Ход урока:
 
I.                   Фронтальный опрос по теме.
- Как связаны между собой морфемика и словообразование? В чем состоит их различие?
- Назвать основные морфемы. Какую роль они выполняют?
- В чем состоит отличие формообразование от словообразования?
- Назвать формообразующие аффиксы. Какой из них всегда служит для образования форм слова?
- Назовите основные способы словообразования в русском языке?

II. Работа по карточкам (у каждого ученика своя).
Задание: формообразование или словообразование иллюстрирует каждая из приведенных в карточках пар слов.
Карточка 1. Иду – идет, писать – писал, красивый – красивее, бежать – бег.
Карточка 2. Красивый – красивейший, писать – пишущий, искра – искорка, единый – соединять.
Карточка 3. Уверенно – увереннее, умывать- умываться, ходить – ходьба.
Карточка 4. Давай – давайте, радость – радостный, сделать – сделав, летать – летает.
 
III.             Тестовые задание по теме «Морфемика и словообразование» (Приложение №1 в письменном вапианте или в электронном Knowing «Морфемика и словообразование»: Скачать программу, становить ее на компьютер, скопировать фиал «Морфемика и словообразование. Kng» и вставить его по адресу Мой компьютер/C:\Program Files\Knowing\Tests) 
IV.            Подведение итогов урока.
 
 
V.               Домашнее задание.
Повторить §§16-17, 18
Упр. №83,84 (Способы словообразования выделенных слов)
Прикрепленный файл Size
Морфемика и словообразование.rar 5.86 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Морфемика и словообразование


Спасибо за участие в конкурсе!

С уважением, Антонина Александровна



Будем говорить по-русски!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн