Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Ткач Е.Н. Как образуются слова в русском языке. /Состав слова. Словообразование./ 5 класс

Фото пользователя Елена Николаевна Ткач
Submitted by Елена Николаевна Ткач on Sat, 28/08/2010 - 20:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ткач Елена Николаевна
Место работы, должность: 
учитель-логопед, заместитель директора по НМР МОУ СОШ № 2 Карасукского района НСО
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
познакомить с основными способами словообразования. Задачи урока: Образовательные:  уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”, ” основа “;  показать ведущую роль корня, роли остальных морфем, закрепить знание местоположения в слове, взаимоотношения частей, чёткого порядка следования для облегчения процесса морфологического анализа слов;  дать понятие о некоторых способах образования слов в русском языке. Развивающие:  развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;  тренировать мышление, память. Воспитательные:  создавать положительную мотивацию к процессу овладения тайнами родного языка путём вовлечения в активную деятельность каждого учащегося;  воспитывать культуру речи, интерес к слову, родному языку.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Русский язык. 5 класс. под редакцией М.М.Разумовской, П.А. Леканта, Москва, Дрофа, 2009

Используемое оборудование: 

 Мультимедиапроектор, компьютер, экран.

Листы с рабочими материалами для учащихся,  карточки в наборе (цифры).

Краткое описание: 
Обоснование необходимости знания строения частей слова; строение слова, словообразование, понятие об основных способах образования слов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА  

Предмет, класс

Русский язык, 5 класс

Тема урока

Как образуются слова в русском языке.

& учебника

50

Ф.И.О. преподавателя

Ткач Елена Николаевна

Актуальность использования средств ИКТ

Реализация золотого правила дидактики: обеспечение наглядности учебного материала.  Осуществление фронтального    контроля  с помощью средств ИКТ. Активизация познавательной деятельности учащихся. Объяснение нового материала.

Цель урока

познакомить с основными способами словообразования.

 

 

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- уточнить понятия “корень”, “приставка”, “суффикс”, “окончание”, ” основа “;

-показать ведущую роль корня, роли остальных морфем, закрепить знание местоположения в слове, взаимоотношения частей, чёткого порядка следования  для облегчения процесса морфологического анализа слов;

-дать понятие о некоторых способах образования слов в русском языке.

-  развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

- тренировать  мышление, память.

создавать   положительную мотивацию к процессу овладения тайнами  родного языка путём вовлечения  в активную деятельность каждого учащегося;

воспитывать культуру речи, интерес к слову, родному языку.

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные

 

 

 

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

мультимедийный проектор, компьютер

Дополнительные материалы

Листы с рабочими материалами для учащихся, фломастеры, карточки в наборе (цифры)

учебник

Русский язык. 5 класс. Москва,  «Дрофа», 2008 год. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией М.М.разумовский, П.А. Леканта

  

Ткач Е.Н. Как образуются слова расширенное с тестированием  
View more presentations or Upload your own.
(так как некоторые функции (тестирование) при загрузке на 
SlideBoom - online presentations
 изменились, презентация дополнительно прикреплена ниже)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Название этапа

 

Задачи

Длитель-ность

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и  виды

деятельности учащихся

Промежуточный контроль

Организационный

Подготовить, настроить  учащихся к работе на занятии

1 мин 

 

Приветствие

 учащихся

 

Выражение своей готовности к уроку 

 

 Наличие тетрадей с домашней работой

 Актуализация знаний

 

 

 

Повторить понятия о частях слова

2 мин

Мультимедиа, демонстрация презентации

Слайды

№ 1-16

тестирование, плавное подведение к теме и цели урока    

Ответы на вопросы учителя, участие в беседе, монологические  высказывания

Выставление оценок

Выяснить необходимость знания состава слова

2 мин

Мультимедиа, демонстрация презентации

Слайды

№ 17-24

Обоснование необходимости знания строения слова

Ответы на вопросы учителя, участие в беседе, монологические  высказывания

 

Закрепление,

обобщение

Активизировать внимание, наблюдательность

2 мин

Работа по просмотренному

 

 

позитивное словесное поощрение

физминутка

Улучшить мозговое кровобращения

1 мин

-

 инициатор

 

 

Углубление знаний

Показать ведущую роль корня, роли остальных морфем, как «добавок», закрепить знание местоположения в слове, взаимоотношения частей, чёткого порядка следования  для облегчения процесса морфологического анализа слов.)

4 мин

-

Контролирующая и направляющая

Индивидуальная работа в таблицах, в тетрадях, разбор, взаимопроверка

 

физминутка

Сохранность зрения

1 мин

-

 инициатор

 

 

 Изучение нового материала

 

 

Дать понятие о  способах словообразования

10 мин

Использование компьютера,  мультимедиа проектора

Слайд 25- 45

Комментатор

Просмотр презентации

 

 

 Первичное   закрепление

 

 

Закрепить

3 мин

 

 

 

Работа на доске, в тетрадях, пополнение таблицы

Консультирование учащихся по возникающим затруднениям во время выполнения упражнений

Вторичное    закрепление

 

 

Актвиизировать память, мышление

12 мин

 

  консультант

Практическая работа.

 

 

 Подведение итогов

 

 

Обсуждение результатов  выполнения упражнений

2 мин

 

Оценивание выполненных заданий

Диалог с учителем,

анализ своей работы

  Словесная оценка деятельности учащихся

Домашнее задание

 прочитать  & 50,  пройти тест самостоятельно, сделать   разборы стихотворных текстов  (по желанию в виде 

презентации)

 

3 мин

 

 Сохранение задания на электронные носители и\или передача по электронной почте

Подготовка мини-исследований для демонстрации одноклассникам 

 

 резерв 1 мин

Прикрепленный файл Size
Задание для взрослых и школьников Попробуем ещё.docx 17.01 KB
тест по частям слова.ppt 1.19 MB
3 Словобразование Обухова Юлия.ppt 4.22 MB
Словообразование Григоренко Екатерина.ppt 4.7 MB
1 Словообразование Чернова Дарья.ppt 1.96 MB
словарь.pptx 1.36 MB
Исследование языковых явлений в процессе коррекции пробелов обучения, повторение и расширение знаний, рефлексия.DOC 311 KB
Как растут слова. Вариант для домашнего задания..ppt 4.01 MB
Как растут слова (расширенное с тестированием) вариант для урока.ppt 7.02 MB
& 50 Конспект урока Как образуются слова 5 класс словообразование.doc 116.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Николаевна Очирова

На: Как образуются слова в русском языке. /Состав слова. Словоо


Елена Николаевна, здравствуйте! У меня тоже есть 5 класс. Ваш урок понравился. спасибо! Т. Н.

Очирова Т. Н.




Фото пользователя Елена Николаевна Ткач

На: Как образуются слова в русском языке. /Состав слова. Словоо


 Вам спасибо, Татьяна Николаевна, за отклик! Я редко теперь работаю с классами - только когда кто-то из коллег заболеет . а вообще - логопед. а так как такого раздела нет - логопедического, то пришлось вернуться к своему изначальному - русскому языку. столько ярких людей увидела, столько работ прекрасных забрала в копилку!   

Комментарий был изменен с момента создания (Ткач Елена, чт, 30/09/2010 - 21:42).

Ткач Елена




Фото пользователя Татьяна Николаевна Очирова

На: Как образуются слова в русском языке. /Состав слова. Словоо


 Заглянула еще раз, кое-что подсмотреть. Здравствуйте! Прочитала ваше письмо это письмо. Вы (не успокаивайтесь) все еще в школьной реке..  Когда глаза горят. это прекрасно. «Жизнь – это вечное познанье, бери свой посох и иди…». Говорит нам   М. Волошин. И я с ним согласна. Всего доброго! 

Очирова Т. Н.




Фото пользователя Елена Николаевна Ткач

На: Как образуются слова в русском языке. /Состав слова. Словоо


 Спасибо, Татьяна Николаевна! школьная река - поток, из которого не вырваться. особенно тем, кому это течение - единственно родное... Поэтому я на самом деле "в школьном потоке"

С улыбкой. 
(Корректирую речь (устную и письменную) школьников, а словообразование - как раз самый важный раздел, самая главная, несмотря на кажущуюся простоту, тема. Впрочем, думаю, Вы об этом читали у меня тут: Исследование языковых явлений в процессе коррекции пробелов обучения, повторение и расширение знаний, рефлексия.DOC)
Комментарий был изменен с момента создания (Ткач Елена, пн, 20/09/2010 - 05:41).

Ткач Елена



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн