Официальный сайт mydebut 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дифференциация и автоматизация звуков [р] и [л]

Фото пользователя Светлана Владимировна Варламова
Размещено: Светлана Владимировна Варламова - вс, 19/12/2010 - 20:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Варламова С.В.
Место работы, должность: 
Учитель-логопед
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
Автоматизировать звуки в словосочетаниях и предложениях, уточнять и закреплять произносительную дифференцировку фонем, работать над развитием синтетической деятельности.
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемое оборудование: 

карточки с заданиями, "светофорчики" и фишки к ним, проектор.

Краткое описание: 
Организационный момент. Уточнение произношения звуков.Автоматизация звуков в слогах. Работа над развитием синтетической деятельности, фонематического анализа. Автоматизация данных звуков всловах и предложениях.

Ход занятия.

I.  Организационный момент.

II.  Сообщение цели урока.

III.  Уточнение произношения звуков [р] и [л].

Работа с профилями артикуляции.

 

IV.  Автоматизация звуков [р] и [л]  в слогах.

Чтение слоговых таблиц

     

     Таблица №1                                               Таблица №2

ра – ла

ро – ло

ру – лу

ры – лы

 

ар – ал

ор – ол

ур – ул

ур – ыл

 

 

 

         Таблица №3

 

        Таблица №4

ра – ла

ла – ра

ро – ло

ло – ро

ру – лу

лу – ру

ры – лы

лы – ры

 

 

 

ра – ла – ра

ро – ло – ро

ру – лу – ру

ры – лы - ры

 

 

V.   Работа над развитием синтетической деятель­ности, фонематического анализа.

 

1.             Развитие слогового синтеза.

 Слоги: ры, лу, жа, ла, па, на, ра.

Получившиеся слова: рыла, лужа, жала, лапа, Лара, луна, лупа, пары.

 

2.   Развитие звуко-буквенного синтеза (работа по карто­чкам).

Буквы: б, л, о; т,о,р; м,о,л; н,л,о,с; к,а,р,н; а, к,р. Получившиеся слова: лоб, рот, лом, слон, кран, рак.

 

3.   Развитие фонематического анализа.

Назвать слова по картинкам, с помощью «светофорчиков» определить место звуков [р] — [л].

Картинки: рак, лак, парус, карта, слон, белка, яблоко, кран, вилка.

 

VI.   Автоматизация звуков [р] и [л] в словосочета­ниях и предложениях.

1.   Прочитать словосочетания:

 огромный слон,

 сладкий пирог,

 младший брат,       

 крошечный стол.

 

2.   Составить с ними предложения.

 

3. Закончить предложения, подобрав подходящую по смыслу картинку.

С горы прыгает   [лыжник]

Дед Лука порезал [руку]

Над лугом разноцветная [радуга]

 

4.             Игра «Предложения рассыпались».

Мары, у, кукла, новая, была.

Клары, у, ленты, в, белые, косах.

Калач, Боря, свежий, ест.

Мама, рыбу, купила, рынке, на.

Лужу, в, Лара, упала.

Ёлку, на, бусы, Вера, надела.

 

 VII. Подведение итогов работы.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Комарова

На: Дифференциация и автоматизация звуков [р] и [л]


Спасибо, Светлана Владимировна! А Вы не считаете, что в стандартной графе "Тип урока" стоит записать "Коррекционное занятие" ?



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн