Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений. 5 класс

Submitted by Ирина Владимировна Квасницкая on Tue, 04/01/2011 - 16:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Квасницкая Ирина Владимировна
Место работы, должность: 
Учитель математики
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
- формирование навыка составления уравнения для решения задачи; - совершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания; - совершенствование навыка устного счета; - развитие мыслительных операций; - воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Математика,5" Н.Я.Виленкин, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд, В.И.Жохов. - М.:Просвещение, 2006г

Краткое описание: 
Конспект урока

 

Урок № 35-36.
Тема: Решение уравнений. Решение задач с помощью уравнений.
Цель: - формирование навыка составления уравнения для решения задачи;
- совершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента и с помощью свойства сложения и вычитания;
- совершенствование навыка устного счета;
- развитие мыслительных операций;
- воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности.
 
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Решение уравнений.
4. Введение нового знания.
5. Первичное закрепление.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
 
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. (5мин)
Какую тему мы начали изучать?
Чему мы учимся?
Сформулируйте тему урока. Какую цель вы поставите перед собой?
- Для достижения этой цели предлагаю вам выполнить ряд заданий.
1 задание. (Записано на доске. Фронтально.)
Вставьте пропущенное число
?-5=8           18-?=7
-Назовите неизвестный компонент. Как вы его нашли?
 
2 задание. (Записано на доске. По вариантам.)
По рисунку составьте уравнение.
 
1 вариант.                                                    2 вариант.
     Х            7                                                х          3          3   
 |————|——|                                      |——|———|———|
           23                                                       х              6
                                                                  |——|——————|                                                                                                              
 
1 вариант.   Х+7=23. Как найти неизвестный компонент?
2 вариант. Х+3+3=х+6. Какое значение может принимать х?
 
3 задание. (Самопроверка с решением на закрытой доске.)
По рисунку составьте уравнение и решите его.
    Х          3         7 
 |———|——|———| 
           22
 
 
3. Решение уравнений.(45мин)
Вам предлагается самостоятельно решить уравнения по вариантам.
1 вариант №363(а,б,в), 2 вариант №363(г,д,е).  
- Время истекло. Обменяйтесь тетрадью с соседом и найдите ответы среди предложенных на доске.

М
Л
К
Т
О
С
О
Ь
122
48
49
1255
62
2827
112
10000

 
-Расшифруйте слово. Ответ: ЛОКОТЬ.
-Какое отношение к математике имеет это слово?
В Древней Руси локоть использовали для измерения длины. Какие еще вы знаете единицы измерения длины? (Косая сажень-248см, маховая сажень-176см) Встаньте и покажите их. (Физкультминутка)
- Немного отдохнули, продолжим. Итак, №366 (Комментарии учителя к решенному уравнению в учебнике).
- Предлагаю решить уравнение №367(а). (2 ученика решают уравнение разными способами с комментариями у доски)
- Итак, уравнение можно решать тем способом, который вам наиболее понятен. №367(доделать). Ответы уравнений вы можете найти на доске. Они записаны в беспорядке. (7; 55;20;5;40)
4. Введение нового знания. (8мин)
- Уравнение вы можете решить разными способами. А какие способы предложите для решения следующей задачи? В корзине было несколько грибов. После того как в нее положили еще 27 грибов, их стало 75. Сколько грибов было в корзине?
- (арифметический способ, попробуем составить уравнение)
- 1 способ арифметический. Какое действие следует произвести?
- Вычитание. 75-27=48. В корзине было 48 грибов.
- 2 способ с помощью уравнения. Составьте рисунок, по которому можно составить уравнение к задаче.
    х                27                                  
  |———|————| 
          75
 - Что обозначает х в составленном уравнении? Составьте уравнение и решите его.
Сможете ли вы ответить на вопрос задачи?
- х+27=75,
  х=75-27,
  х=48.
Ответ. В корзине было 48 грибов.
- Какие же способы решения задачи вы можете использовать? (арифметический способ, с помощью составления уравнения.)
5. Первичное закрепление.(10мин)
- №368(а). Прочитайте задачу. Можете ли вы ее решить с помощью уравнения? Что принять за неизвестную величину? Составьте уравнение. Сверьте свое уравнение с уравнением, записанным на доске.
( х+23)+18=52.
- Решите его. Так какое же число задумал Витя? (число 11).
- №369. Прочитайте задание. (Запишите в виде равенства.) Задание выполняется в группах. Проверка: сверить равенства с записанными на выданном листе.
6. Рефлексия деятельности на уроке.(2мин)
Какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли цели урока?
- С каким новым способом решения задач вы познакомились?
Домашнее задание.
№385(а,в,д), №386(а), 387(б).

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн