Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Озеро Байкал - Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО

Фото пользователя Людмила Пурбоевна Бильгаева
Submitted by Людмила Пурбоевна Бильгаева on пн, 22/02/2010 - 16:28

 

БАЙКАЛ – Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО
Республика Бурятия занимает в России исключительное место, обусловленное озером Байкал и природными особенностями. В Бурятии находится 73% территории Байкальского региона, в Забайкальском крае -21% и в Иркутской области – 6%.
Байкал — крупнейшее в России и одно из величайших озер планеты. Его протяженность с юга на север составляет 636 км; При максимальной ширине 79,5 км площадь акватории оценивается в 31,5 тыс. км2.
В озере заключено 20 % мировых и 80 % российских запасов пресной воды исключительной чистоты (прозрачность до 40 м), мало минерализированной и с высоким содержанием кислорода (до 10 г на литр); качество воды есть результат действия биоценоза озера.
Байкал — самое глубоководное озеро в мире. При средней глубине 730 м его максимальная глубина 1637 м. Запас пресной воды в озере составляет 23,6 тыс. км3.
Байкальская вода отвечает самым высоким питьевым стандартам и отличается насыщенностью кислородом, низким содержанием минеральных солей (96,4 мг/л) и органических веществ. Прозрачность водной массы Байкала достигает 40 м.
Байкал - древнейший по возрасту пресноводный водоем (20—30 млн. лет). Его происхождение связано с развитием глобальной рифтовой структуры, характеризующейся высокой сейсмической активностью.
Западные берега озера практически на всем их протяжении высокие, скалистые, на многих участках обрывистые - абразионные. На восточном побережье преобладают аккумулятивные галечные и песчаные берега с террасами. Общая длина береговой линии озера около 2 тыс. км. В береговых обрывах Байкала обнажаются преимущественно скальные, стойкие к выветриванию породы; в таких же породах, почти лишенных глинистых составляющих, берет начало большинство малых рек, впадающих в озеро Байкал, что имеет исключительное значение при формировании качества его вод.
Климат котловины Байкала определяется прежде всего глубокой орографической замкнутостью и большой термической инерцией водной массы. Для теплого периода характерно преобладание над Байкальской впадиной пониженного давления (с апреля по август), для холодного - повышенного (с октября по февраль), когда над большей частью окружающей территории "зависает" сибирский антициклон. Охлаждающее влияние Байкала летом не распространяется в глубь окрестной суши далее нескольких километров даже при равнинном рельефе и при достаточно устойчивом бризовом потоке "с моря". Отепляющее влияние Байкала в холодном сезоне передается главным образом по долинам, открывающимся к озеру, на расстояние до 50 — 70 км.
Резкие перепады высот прибрежных хребтов в сочетании с их положением по отношению к западным переносам воздушных масс влияют на ветровой и волновой режим озера. Скорость северо - западного ветра "сарма" достигает 40 - 60 м/с, а высота волн до 4 м.
Вследствие огромной своей массы воды озера не успевают прогреться в летний период и их температура в открытой части не превышает 10 – 15о. Тем, не менее запас тепла, накопленный за летний период препятствует ледоставу вплоть до января. Разрушение ледяного покрова на озере происходит в апреле - мае.
Приходная часть водного баланса озера составляет 71,16 км3 и состоит из осадков (9,29 км3), притока речных вод (58,75 км3), притока подземных вод (2,30 км3) и конденсации на поверхности озера (0,82 км3). Расходная часть составляет 70,72 км3 (сток из озера равен 60,39 км3, на испарение приходится 10,33 км3).
В течение года, особенно в периоды половодья и паводков, реки выносят в Байкал большое количество рыхлых отложений - 3720 тыс. т (в том числе Селенга - 2390 тыс. т, Верхняя Ангара - 384 тыс. т, Баргузин - 196 тыс. т). Наиболее интенсивный смыв поверхности отмечается в бассейнах рек, впадающих в озеро между устьем р. Селенги и истоком р. Ангары. Южное побережье озера отличается наибольшей увлажненностью (до 1500 мм), здесь же наиболее активно проявляются селевые процессы.
По химическому составу воды Байкала относятся к слабоминерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса кальциевой группы. Средняя сумма ионов в озере составляет 96,4 мг/л. Близость среднего химического состава воды Байкала и вод, питающих озеро, ограничивается только основными ионами; содержание же соединений биогенных элементов, органического вещества и компонентов газов значительно различаются, распределяются они в толще вод и по акватории озера неравномерно и испытывают сезонные колебания в верхнем 100 - метровом слое воды.
Озеро Байкал обладает уникальной флорой и фауной. Из известных 2630 видов и подвидов растений и животных более 2/3 являются эндемиками. Они возникли в Байкале и нигде больше в мире не встречаются. В водоеме озера природой создана уникальная экосистема, основу которой составляют трофические связи по цепи: фитопланктон - зоопланктон - рыбы - нерпа. Основные виды, составляющие эту сбалансированную эволюционную иерархическую систему, являются эндемиками.
Экосистема Байкала строго сбалансирована. Полный обмен всего объема воды совершается за 388 лет; это означает, что загрязнение крупного масштаба, если даже устранить его причины, исчезнет полностью в XXIV веке.
Озеро Байкал и Байкальская природная территория имеют особый статус, закрепленный не только на федеральном, но и на мировом уровне как Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО (1996 г.), в соответствии с требованиями Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятой 16 ноября 1972 г. Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры. В настоящее время основным документом, регламентирующим хозяйственную деятельность на Байкальской природной территории, является Федеральный закон «Об охране озера Байкал» (от 01.05.1999 г. № 94-ФЗ).

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн