Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



исследовательская деятельность детей

Ответов - 12
Наталья Владимировна Коновалова
На сайте с: 25/11/2009
Баллы: 77
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 hours 27 min назад.

Поделитесь опытом организации проектной и исследовательской деятельности младших школьников. Интересует планирование и проведение этих видов деятельности в начальной школе.

Лидия Анатольевна Барыщук
Фото пользователя Лидия Анатольевна Барыщук
На сайте с: 25/03/2010
Баллы: 52
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 40 недель назад.
На: исследовательская деятельность детей

Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, которая имеет общую цель, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и его применение в реальной практической деятельности. Чтобы добиться результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей. Следует остановиться и на общих подходах к структурированию проекта:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников.

2. Далее учителю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи учителя (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью, т.д.).

3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

5. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах (на уроках или на занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, медиатеке, пр.).

6. Защита проектов.

7. Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

Вера Михайловна Рябова
Фото пользователя Вера Михайловна Рябова
На сайте с: 18/06/2009
Баллы: 48
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 45 недель назад.
На: исследовательская деятельность детей
Учебно-исследовательская деятельность развивает у учащихся мышление, логику и способствует более высокому уровню их саморазвития. В начальной школе обязательна при этом связь с родителями. Учебно-исследовательская деятельность школьников, как показывает опыт, не возникает в нашей школе сама по себе. Необходимыми условиями её осуществления являются, на мой взгляд: готовность обучающихся к этому виду работы;желание и готовность учителей руководить этим видом деятельности. Учителя берут на себя ещё одну новую функцию - руководителя учебно-исследовательской деятельности школьника.Работая с младшими школьниками, учителя нашей школы руководствуются тремя принципами организации учебно-исследовательской деятельности: принцип доступности; принцип поуровневости; принцип временного развития. При этом принцип доступности предполагает организацию научно-исследовательской деятельности, которая учитывает определение тематики и возраста обучающихся. Принцип поуровневости включает в себя управление научно-исследовательской деятельностью на всех уровнях организации работы обучающегося. Принцип временного развития связан с определением временного промежутка для каждого научного исследования, а также с этапами подготовки, организации и проведения, с мерами, предупреждающими неудачи и трудности. Принцип временного развития наиболее труден для учащихся, так как требует выработку таких качеств личности, как настойчивость в преодолении трудностей и достижение целей, выработку трудолюбия и т.д.
Ольга Александровна Скорочкина
Фото пользователя Ольга Александровна Скорочкина
На сайте с: 23/01/2010
Баллы: 160
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 39 недель назад.
На: исследовательская деятельность детей

Среди разнообразных направлений современных методик наиболее эффективные с моей точки зрения, является метод проектов и исследования. в основе исследования лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве творческого мышления.

Этапы исследования:

1. формулировка темы.

Формулировка темы должна быть в начале работы носит предварительный характер, в конце работы тема может быть подкорректирована и даже поменяться.

2. Обоснование актуальности темы.

3. Изучение научной литературы.

4. Определение гипотезы.

5. Определение целей и задач исследования.

6. Определение методов исследования.

7. составление рабочего плана проведения исследования.

8. Поэтапный анализ полученных результатов. ( самоконтроль, корректоровка рабочего плана).

9. Оформление результатов исследования.

10. Защита результатов Исследования.

Галина Михайловна Резепова
Фото пользователя Галина Михайловна Резепова
На сайте с: 07/11/2010
Баллы: 330
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 32 weeks назад.
На: исследовательская деятельность детей

 Спасибо за знакомство с этапами работы  над проектами и исследованиями

Резепова Г.М.

Валентина Георгиевна Афанасьева
На сайте с: 09/01/2012
Баллы: 35
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 1 неделя назад.
На: исследовательская деятельность детей

Здравствуйте.Можно дополнить о процессе подготовки и проведения исследовательской деятельности? Этот поцесс имеет несколько этапов:

1.учеба по вопросам Ид;

2.подготовка к проведению;

3.проведение  исследования;

4.оформление исследовательской работы;

5.защита результатов исследовани;

 

Наталья Владимировна Коновалова
На сайте с: 25/11/2009
Баллы: 77
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 hours 27 min назад.
Татьяна Яковлевна Чучалина
Фото пользователя Татьяна Яковлевна Чучалина
На сайте с: 22/06/2011
Баллы: 7
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 12 недель назад.
На: исследовательская деятельность детей

Уважаемые коллеги!
Я хочу поделиться с Вами опытом, который приобрела , работая с проектной методикой. Проект - это итог, самостоятельное развитие выработанных умений, приобретенных навыков, применение знаний, полученных на уроках, но уже на новом, продуктивном, поисковом уровне. В отличие от привычных педагогических методик, которые нацелены в основном на репродуктивную деятельность учащихся, метод проектов учит детей самостоятельно ставить цели и находить средства их достижения, то есть брать на себя ответственность за свои действия.
Отличительной чертой проектной методики является особая форма организации деятельности ученика. Поэтому учитель так должен продумать и организовать активную деятельность ученика, чтобы ему захотелось принять участие в проекте, провести своё исследование.

Комментарий был изменен с момента создания (novFGOC, чт, 23/06/2011 - 00:22).

tt251

елена владимировна титова
Фото пользователя елена владимировна титова
На сайте с: 18/02/2011
Баллы: 165
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 1 неделя назад.
На: исследовательская деятельность детей

Научно-исследовательская и проектная деятельность на современном этапе уверенно входит в жизнь ученика, т.к. этот вид работы способствует развитию  тех навыков, которые будут востребованы  на следующем этапе образования

Титова

Лариса Дмитриевна Поликарпова
Фото пользователя Лариса Дмитриевна Поликарпова
На сайте с: 20/11/2012
Баллы: 207
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 34 weeks назад.
На: исследовательская деятельность детей

Более 8 лет занимаюсьпроектной деятельностью в начальной школе. Особенно хорошо эта работа проходит на уроках окружающего мира и литературного чтения, а также во внеклассной работе. Сейчас разрабатываю проекты для уроков русского языка. Метод проектов позволяет даже слабым ученикам максимально развивать свои спсобности, формировать коммуникативные навыки. Этот метод позволяет учителю сформировать у школьников положительное отношение к школе и процессу обучения. Интересно и детям и учителю.

Галина Борисовна Сторожева
Фото пользователя Галина Борисовна Сторожева
На сайте с: 26/08/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 33 weeks назад.
На: исследовательская деятельность детей

 

В нашем лицее «живет» проект «Изучение культурного наследия русского народа», который является частью программы воспитательной работы лицея по формированию патриотических  ценностей. Это интегрированный проект, осуществляемый творческим союзом учителей литературы, технологии, музыки и  изобразительного искусства. В рамках проекта ежегодно даются масштабные внеклассные мероприятия в форме театрализованных представлений, на которые приглашаются учителя города. Темы внеклассных мероприятий: «Ярмарка ремесел», «В старину едали деды», «Как рубашка в поле выросла», «Подгорненские посиделки», «Зимние вечера близ Уварово», «Хлеб мира и войны», «Матери земли Тамбовской». Внеклассные мероприятия – это формы защиты проекта, которым предшествует большая работа: сбор краеведческого материала, встречи и беседы со старожилами, фото- и видеосъемка, разработка сценариев, изготовление костюмов и декораций.

Этот проект «притягивает» к себе целое созвездие талантливых детей: вокалистов, танцоров, декораторов, костюмеров, режиссеров, операторов, мастеров художественного слова

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн