Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Зачем мне нужно электронное портфолио

Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова
Размещено: Людмила Михайловна Афанасенкова - ср, 10/03/2010 - 22:05

Портфолио... Загадочное слово, которое мы слышали порой только в зарубежных фильмах и которое относилось к деятельности артистов или моделей. А теперь передо мной стоит вопрос: зачем мне нужно портфолио, да еще и электронное к тому же?

 

 

Зачем мне нужно портфолио?

 
Под термином "портфолио" понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. Портфолио - новое слово для российской педагогики. Многих оно пугает и отталкивает. Когда понятие портфолио вошло в школьную практику, было много вопросов, на которые никто не мог дать толкового ответа. Я занялась поисками ответов в Интернете, там я нашла то, что искала, и дополнительно мастер-класс «Языковой портфолио ученика». Мне это было крайне интересно не только с точки зрения языкового портфолио, а портфолио вообще.
Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация достижений его владельца. Портфолио позволяет решить две основные задачи:
1. Проследить индивидуальный прогресс учителя, достигнутый им в процессе его деятельности.
2. Оценить его достижения.
То есть, по сути портфолио – это набор материалов, демонстрирующий умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведенияи предназначенный для оценки уровня профессионализма работника.
До недавних пор портфолио не требовалось как обязательный компонент документации, но в условиях модернизации системы образования обновляются профессиональные требования к педагогам: акцент переносится с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей и субъектной позиции учителя в осуществлении профессиональной деятельности. Следовательно, вносятся изменения в содержание и формы квалификационных испытаний работников образования, которые должны отражать современные цели и задачи системы образования.
Поскольку портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки достижений учителя, он предназначен для систематизации накопленного опыта, определения направления развития педагога, для объективной оценки его профессионального уровня. Согласитесь, что у каждого учителя за так называемый межаттестационный период накапливается огромное количество планов, конспектов, разработок и т.д и т.п. Куда все это деть – вопрос, который остро стоит перед нами. А второй вопрос – как это все систематизировать и где это искать в нужную минуту. Ответ – электронное портфолио или электронный портфолио (какая удобная вещь – как ни назови, не ошибешься!) Но электронное портфолио удобно не только в названии, оно удобно во всем. Ему не надо много места на полках книжного шкафа, на него не надо тратить краску и бумагу. Единственное, что ему надо – наше время, чтобы добавить новые документы или систематизировать уже имеющиеся, и компьютер!
Сейчас, когда компьютер прочно вошел в жизнь простых учителей простых школ, мы все где-то учимся, повышаем свою квалификацию, участвуем в различных дистанционных мероприятиях, за что получаем свидетельства, сертификаты, благодарственные письма в электронном виде. И как же удобно хранить эти электронные документы в электронном портфолио!
Конечно, все написанное ранее можно воспринимать и в шутку, и всерьез. На самом деле я люблю, чтобы все у меня было под рукой в любую минуту, чтобы я быстро могла найти любой нужный мне документ, чтобы все лежало на своих местах. А где все это можно собрать, если не в портфолио? Я хочу научиться создавать электронное портфолио, которое соответствовало бы современным требованиям, которое помогало бы мне не только организовать четко мою работу, но и достойно представить эту работу моим коллегам. Поэтому я записалась на этот семинар. И надеюсь, что в результате работы здесь я получу то, о чем давно мечтаю – свое электронное портфолио!
 
 

 

 


 

 

Прикрепленный файл Размер
Зачем мне нужно портфолио.rar 7.82 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Анатольевна Бороздинова

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Михайловна, вы настолько убедительно, доступно и понятно все разъяснили, что хочется поскорее заняться разработкой электронного портфолио, попробовать создать необходимый инструментарий, который будет всегда под рукой и который позволит достойно выглядеть любому преподавателю в глазах своих коллег. Спасибо.
Наталья Бороздинова



Фото пользователя Татьяна Валериевна Тюгун

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Михайловна, я согласна с Вами, что из портфолио можно все очень быстро взять в случае необходимости. Но мне кажется, что портфолио - это не только папка достижений и наработок, но и средство рефлексии педагога. И из собственного опыта: электронное портфолио хорошо, но все равно от нас будут требовать и "папку с бумагами".



Фото пользователя Людмила Петровна Малышева

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Михайловна! У вас все получится, ведь вы же "любите, чтобы было все под рукой". Эссе написано просто, от души. Спасибо.



Фото пользователя Людмила Петровна Малышева

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Да, еще один момент пропустила: у вас 2 цели, для чего нужен Портфолио. Но их гораздо больше."Проследить и оценить" - это важно, но и самому учителю хочется видеть свой рост, достижения, каждый учитель хочет иметь ЗАРПЛАТУ(!), поэтому Портфолио в наш "бумажный" век очень помогает педагогу.

Комментарий был изменен с момента создания (ponirok, чт, 11/03/2010 - 13:28).



Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Михайловна, проще о сложном никто и не сумел бы сказать! Главное преимущество - свобода от пыльных шкафов в кабинетах, где пылятся не востребованные те самые выпестованные когда-то нами планы, конспекты, программы. А интернете наши идеи могут кому-то ещё пригодиться, не так ли?
С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание к моему эссе и за Ваши комментарии. Да, Татьяна Валериевна, к сожалению , от нас требуют "папку с бумагами", но я надеюсь, что придет время, когда не надо будет представлять эту самую папку, а вместо нее давать только ссылку в Инете на свой (свое) портфолио.

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Петровна, спасибо за комментарий. Хочу ответить на заметку о росте учителя. А разве это не подразумевается само собой? Мне кажется, что собирая свой портфолио, учитель тем самым отслеживает свой рост, делает выводы о результатах своей работы, о своих приращениях за прошедший период. И мне не совсем понятны взаимоотношения портфолио и зарплаты. Вы имеете в виду НСОТ? У нас этого пока нет, и, наверное, поэтому я не совсем поняла это Ваше замечание.

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Ирина Александровна, рада новой встрече с Вами! Спасибо за комментарий. Я на Вашей странице уже написала, что наши мысли перекликаются, не хочется повторяться лишний раз, но это так. Вы пишете, что, являясь учителем немецкого языка, следуете принципу "Ordnung, Ordnung, nochmals Ordnung", во мне это тоже, наверное, заложено со студенческизх времен - по диплому-то я - учитель немецкого языка!

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Na, dann: "GERMAN - FOR EVER!"?

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Татьяна Васильевна Горшкова

На: Зачем мне нужно электронное портфолио


Людмила Михайловна, спасибо за откровенность. У нас всё получится. Будем учиться вместе.
Т.В.Горшкова


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн