Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лес и человек

Данные об авторе
Автор(ы): 
Трахова Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ "Лавровская средняя общеобразовательная школа" учитель начальных классов
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
Обобщить знания учащихся о роли леса в жизни человека.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
7
Используемые учебники и учебные пособия: 

А. Плешаков "Окружающий мир" в 2х частях 4 класс

Краткое описание: 
Обобщить знания учащихся о роли леса в жизни человека. Повторить значение леса в природе и жизни человека; Расширить знания о роли леса в природе и жизни человека; Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов; Развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения

 

План - конспект урока по окружающему миру в 4 классе
                                                                                          МОУ «Лавровская средняя
общеобразовательная школа»
Трахова Т.В.
     Тема урока: Лес и человек
Цель урока:  Обобщить знания учащихся о роли леса в жизни человека.
Задачи:
1.     Повторить значение леса в природе и жизни человека;
2.     Расширить знания о роли леса в природе и жизни человека;
3.     Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
4.     Развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к  природе, культуру поведения.
Оборудование урока.
·        Мультимедийное оборудование.
·        Аудиозапись с голосами птиц.
·        Карточки с заданиями.
Ход урока.
1.      Организационный момент. (Слайд 1).
     Здравствуйте, ребята!
               Здравствуйте, друзья!
               В день учебный рада
     Вас увидеть я!
 
                Пригласить вас на прогулку
                В лес хочу, друзья.
                Ведёт тропинка через лес
                В мир приключений и чудес.
 
2.      Проверка знаний и умений.
 Перед тем, как перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что вы знаете о лесной зоне.
Задание 1. Дайте подробное описание местоположения зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились.
Задание 2. У доски. (Приложение 1 ).
 
   Задание 3. (Приложение 2).
 
Формы проверки: индивидуальный и фронтальный опрос, оценка результатов учащихся.
 
Физминутка (игра «Путешествие»).
 ( Учитель говорит слова и показывает движения, а дети за ним повторяют).
-Выходим из дома и идём по тротуару. (Топают ногами).
- Сворачиваем на просёлочную дорогу, опавшие листья под ногами шуршат. (Скользящие движения ногами).
- Впереди река, идём по песочку. Песок под ногами шуршит. (Трут ладонью о ладонь).
- А сейчас по деревянному мосточку переходим через реку. (Хлопки ладонями по коленям)
- Речку перешли и снова идём по песочку. (Трут ладонью о ладонь).
- А теперь по листьям. (Скользящие движения ногами).
- А вокруг большие деревья качаются. (Руки над головой, как кроны, качают).
- А впереди канавка, прыгаем. (Подпрыгнуть на месте).
- А теперь кустик, прячемся. (Садятся на места).
 
3.     Сообщение темы и целей урока
(Учитель включает запись с голосами птиц).
Здравствуй, лес, дремучий лес,
                   Полный сказок и чудес!
                   Ты о чём шумишь листвою
                   Ночью тёмной, грозовою?
                   Что там шепчешь на заре,
                   Весь в росе, как в серебре?
                   Кто в глуши твоей таится?
                   Что за зверь?
                   Какая птица?
                   Всё открой, не утаи:
                   Ты же видишь – мы свои!
 
Ребята, вы, наверное, догадались, что речь сегодня на уроке пойдёт о лесе – нашем зеленом друге и о его роли в жизни человека. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью дерева. Поэтому тема нашего урока так и называется «Лес и человек».
 
4. Работа над новой темой. (Слайд 2)
4.1.                  Роль леса в природе и жизни человека.
 
Леса России... Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?
 
         Почему мы с лесом дружим?
     Для чего он людям нужен?
 
Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, родоначальником которых  является дерево.
Как давно человек начал использовать древесину для своих нужд?
Различные деревья любимы нами. Вот послушайте, ребята, что они сами о себе говорят. Ведь наш лес волшебный: здесь и птицы, и деревья могут о себе рассказать.
 
Сообщения учащихся: о лиственнице, ели, березе, клене, дубе, ольхе, иве, рябине.
     (Выходят ученики в костюмах и масках деревьев).
     (Приложение 3).
 
Лес – это не только деревья. 
Что ещё человек полезное находит в лесу?
Почему на отдых люди стремятся в лес?
Как дышится в лесу? Почему?
Кто, кроме человека, пользуется лесными ресурсами?
(Слайд 3).
 
Физкультминутка.
Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги
Легче выдох, глубже вдох
Путь не близок, не далёк
Впереди течёт ручей
Перепрыгнем поскорей.
 
4.2.Экологические проблемы леса. (Слайд 4).
А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса? В этом нам предстоит разобраться.
 
Работа в группах по карточкам. (Приложение 4)
Прочитать текст, найти, о какой проблеме говорится, предложить пути её решения.
1 группа - о вырубке леса (карточка 1);
2 группа – о неумеренной охоте и браконьерстве (карточка 2);
3 группа – о пожаре (карточка 3);
4 группа – о загрязнении леса (карточка 4).
 
Проверка.
1 группа.
О какой экологической проблеме шла речь в стихотворении?
Какие пути решения этой проблемы вы могли бы предложить?
Посмотрите на слайд и скажите, на какой фотографии правильное поведение человека, а где нет и почему вы так считаете? (Слайд 5).
 
2 группа.
О какой экологической проблеме шла речь в вашей карточке?
Что бы вы предложили для решения этой проблемы? (Слайд 6).

3 группа.
О какой проблеме расскажет ваша группа?
Как надо себя вести в лесу, чтобы не случилось такой беды? (Слайд 7).
 
Пожар – это грозная беда для леса. Известно, что только 8% всех лесных пожаров возникли без помощи человека, от молнии или от перегрева торфа. В 92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра, брошенной спички, шалости детей с огнём или просто хулиганства.
 
4 группа.
Чтение рассказа В.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».
О какой экологической проблеме говорится в этом рассказе?
Чье поведение вы считаете правильным?
Вот во что может превратиться лес (Слайд 8).
 
Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя там оставлять.

Так какие же экологические проблемы леса возникают по вине человека? (Слайд 9).
 
5.     Итог урока.
Какую роль играет лес в жизни человека?
Какие экологические проблемы леса существуют?
Какие правила поведения в лесу должны соблюдать люди?
(презентация 2)
 
6.     Домашнее задание.
Тест (приложение 5).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Прикрепленный файл Size
ПРИЛОЖЕНИЕ.doc 1.08 MB
презентация 1.ppt 1.12 MB
презентация 2.ppt 1.68 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Викторовна Николаева

На: Лес и человек


Татьяна Владимировна, спасибо большое за замечательный урок. Материал можно использовать и на других уроках. Все продумано, подготовлены и дидактические материалы. Спасибо!

С уважением, Елена Викторовна. Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем Конфуций



Фото пользователя Татьяна Владимировна Трахова

На: Лес и человек


Уважаемая, Елена Викторовна! Большое спасибо за добрые слова и комментарий к моему уроку. Приглашаю познакомиться с содержанием моей работы по использованию фольклорного материала на уроках, которая размещена на Wiki стр. Желаю успехов в работе!




Фото пользователя Елена Викторовна Николаева

На: Лес и человек


Немного исправила формат. Надеюсь, Вы не против!

С уважением, Елена Викторовна. Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем Конфуций



Фото пользователя Наталья Георгиевна Завьялова

На: Лес и человек


Очень содержательный урок, видна большая работа педагога! Очень современный подход!  С удовольствием использую урок в своей работе!




Фото пользователя Антонина Александровна Петрова

На: Лес и человек


Татьяна Владимировна, спасибо за урок!

С уважением, Антонина Александровна



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн