Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Главный герой романа - Родион Раскольников

Выберите действие:

Итак, одна из самых загадочных фигур романа, сложная противоречивая натура, совершающая неоднозначные поступки.

 

 

Работая с текстом , отвечая  на предложенные вопросы, мы постараемся составить собственное представление о такой личности как Родион Романович Раскольников.

 

 

Задание 1.

 

Составить цитатный портрет главного героя.

 

Избегайте чрезмерного цитирования, выделяйте цветом или шрифтом ключевые слова (данное замечание касается выполнения всех заданий!)

 

 

 

Характеризуемый признак
Цитата
Автор данного предложения (фамилия, имя учащегося)
 Внешность  (портрет, речь, жесты, одежда)

"Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу.

Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами,темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен."

 
Коровина Валентина
 
 
 
 Образ жизни
 
 
 История судьбы
 
 
 Отношения с родными
"Люби Дуню, свою сестру, Родя; люби так, как она тебя любит, и знай, что она тебя беспредельно, больше себя самой любит. Родя, ты у нас все - вся надежда наша и все упование.Был бы только ты счастлив, и мы будем счастливы." 
"Вдруг, молча и с улыбкой, он протянул руку сестре. Но в улыбке этой мелькнуло на этот раз настоящее, неподдельное чувство".
"Бледное и угрюмое лицо его озарилось как бы светом, когда вошли мать и сестра".
 
Коровина Валентина
 
 
 
 
 Отношения с окружающими
"Он при первом, действительно обращенном к нему слове вдруг ощутил свое обычное неприятное и раздражительное чувство отвращения ко всякому чужому лицу, касавшемуся или хотевшему только прикоснуться к его личности".
"Раскольников не привык к толпе и бежал от всякого общества".
 
Коровина Валентина
 
 
 Мировоззрение

Раскольников создал свою теорию, согласно которой все люди делятся на две категории:

«"обыкновенных" и "необыкновенных". Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные("властелины")- люди...которым всё разрешается» Раскольников был сторонником того, что великая цель оправдывает любые средства. Он считал себя «властелином», но он хотел употребить свои возможности и свою власть не ради собственной славы, а ради того, чтобы помочь бедным людям. Сонечка Мармеладова спрашивает у Раскольникова, что же сделать для того, чтобы помочь «униженным и оскорбленным», на что Раскольников отвечает: «Что делать? Сломать, что надо, и страдание взять на себя! Свобода и власть, а главное — власть! »

 

  Швагер         Екатерина

 

 

 

Задание 2.

 

Каковы истоки преступления Раскольникова?

 

 

 

Петербург как соучастник преступления
Цитата
Автор данного предложения (фамилия, имя учащегося)
Пейзажи

"На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу".

"На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики."
 
 
"Я люблю, как поют под шарманку в холодный, темный и сырой осенний вечер, непременно в сырой, когда у всех прохожих бледно-зеленые и больные лица; или, еще лучше, когда снег мокрый падает, совсем прямо, без ветру, знаете? А сквозь него фонари с газом блистают..."
"узенькая, крутая и вся в помоях. Все кухни всех квартир во всех четырех этажах отворялись на эту лестницу и стояли так почти целый день. Оттого была страшная духота".
 
 
Коровина Валентина
 
Юсупова Айгуль
Интерьеры

"Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Всё было разбросано и в беспорядке, в особенности разное детское тряпье.Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею, вероятно, помещалась кровать. В самой же комнате было всего только два стула и клеенчатый очень ободранный диван, перед которым стоял старый кухонный сосновый стол, некрашеный и ничем не покрытый. На краю стола стоял догоравший сальный огарок в железном подсвечнике." (У Мармеладовых)

 

"Крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях и служившая постелью Раскольникову"(У Раскольникова)

 

Небольшая комната с желтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, ...Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, -- вот и вся мебель. В углу перед небольшим образом горела лампада. Всё было очень чисто: и мебель, и полы были оттерты под лоск; всё блестело. Ни пылинки нельзя было найти во всей квартире. (У Алены Ивановны)

 

«… Это была большая комната, но чрезвычайно низкая… походила как будто на сарай, имела угол, ужасно острый… ; другой же угол был слишком безобразно тупой. Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам»-комната Сони

"Стены имели вид как бы сколоченных из досок с обшарканными обоями, до того уже пыльными и изодранными, что цвет их (жёлтый) угадать ещё можно было, но рисунка уже нельзя было распознать никакого"-номер Свидригайлова

 

 

 
Коровина Валентина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швагер
Екатерина                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Юсупова Айгуль  
Судьбы живущих рядом людей

"На земле лежал только что раздавленный лошадьми человек, без чувств по-видимому, очень худо одетый, но в "благородном" платье, весь в крови. С лица, с головы текла кровь; лицо было всё избито, ободрано, исковеркано. Видно было, что раздавили не на шутку." (Мармеладов Семен Захарович)

 

"Бледно-желтое, иссохшее лицо ее закинулось навзничь назад, рот раскрылся, ноги судорожно протянулись. Она глубоко-глубоко вздохнула и умерла." ( Мармеладова Катерина Ивановна)

 

"Место хорошее; коли тебя станут спрашивать, так и отвечай, что поехал, дескать, в Америку... Свидригайлов спустил курок." (Свидригайлов Аркадий Иванович )

 

  Швагер
Екатерина
Семейные истории

Катерина Ивановна Мармеладова, жена Семёна Захаровича Мармеладова, штаб-офицерская дочь. Больная женщина, вынужденная одна воспитывать троих детей; не совсем здорова душевно.
Всю свою жизнь Катерина Ивановна ищет, чем и как прокормить своих детей, она терпит нужду и лишения. Гордая, горячая, непреклонная, оставшись вдовой с тремя детьми, она под угрозой голода и нищеты была вынуждена, "плача и рыдая, и руки ломая, выйти замуж за невзрачного чиновника, вдовца с четырнадцатилетней дочерью Соней, который, в свою очередь, женится на Катерине Ивановне из чувства жалости и сострадания.
Поведение Катерины Ивановны в день смерти Мармеладова показывает, что любовь к ближнему глубоко заложена в человеческой душе, что она естественна для человека, даже если он этого не сознает. "И слава богу, что помирает! Убытку меньше!" - восклицает Катерина Ивановна у постели умирающего мужа, но в то же время она суетится около больного, даст ему пить, оправляет подушки. После тяжело прошедших похорон мужа, подточенная постоянной работой, заботами и болезнью, сходит с ума и умирает.(семья Мармеладовых)

 

  Швагер
Екатерина

 

 

 

Задание 3.

В  чем суть теории Раскольникова?

 

 

 

Оценки и мнения
Цитата
Автор данного предложения (фамилия, имя учащегося)
Прямая речь героя (высказывания Раскольникова)

"Какое преступление? То, что я убил гадкую, зловредную вошь, старушонку процентщицу, никому не нужную, которую убить сорок грехов простят, которая из бедных сок высасывала, и это-то преступление? Не думаю я о нем и смывать его не думаю."

"Мне жизнь однажды даётся. Я не хочу дожидаться всеобщего счастья"

 

Коровина Валентина

Юсупова Айгуль

Речь других персонажей

"С одной логикой нельзя через натуру перескочить! Логика предугадает три случая, а их миллион! Отрезать весь миллион и все на один вопрос о комфорте свести! Самое легкое разрешение задачи! Соблазнительно ясно, и думать не надо! Главное - думать не надо! Вся жизненная тайна на двух печатных листках умещается".

(Разумихин)

 

Коровина Валентина

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Юлия Николаевна Дудко

На: Главный герой романа - Родион Раскольников


Диляра, с почином! Молодец! В нужном направлении двигаетесь!

С уважением, Юлия Дудко




Фото пользователя Юлия Николаевна Дудко

На: Главный герой романа - Родион Раскольников


Спасибо за ответ! Вижу работу Диляры, Димы, Даши и Ани Рываевой.

Можно было бы сделать кое -  какие замечания по содержанию сделанного, но не стану  - будем считать , что первый опыт вполне удачен. Но кому интересно, что можно было бы учесть на будущее. подойдите - поговорим.. Всем плюс к проверке тетради и дополнительная оценка в журнал "5". Молодцы!

С уважением, Юлия Дудко




Фото пользователя Юлия Николаевна Дудко

На: Главный герой романа - Родион Раскольников


Так, нашего полку прибыло! вижу примкнувших Женю и Костю. Гришу вижу в таблице, но не вижу среди участников сообщества и не вижу в числе редактров страницы (нажмите Выбрать действие - Версии)

С уважением, Юлия Дудко



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн