Официальный сайт seoturbina 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Понятие "истина" и "ложь"

Фото пользователя Татьяна Литвинова
Submitted by Татьяна Литвинова on пн, 12/04/2010 - 13:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Литвинова Т.А.
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
1. Познакомить с понятиями "истина" и "ложь". 2. Научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности или ложности. 3. Развивать внимательность, познавательную активность. 4. Воспитывать чувство ответственности, четкости и аккуратности в работе.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н. В. Матвеева. Информатика: Учебник для 4 класса.

Н.В. Матвеева. Информатика: рабочая тетрадь для четвертого класса: часть 1.

Используемая методическая литература: 

Матвеева Н.В. Информатика и ИКТ. 4 класс: методическое пособие.

Используемое оборудование: 

1. Логические блоки (демонстрационный набор и наборы для каждого учащегося)- приложение 1.

2. ПК.

Используемые ЦОР: 

Презентация ( по желанию)

Краткое описание: 
На уроке вводятся и закрепляются новые понятия "истина" и "ложь". Вторая часть урока - это практическая работа в графическом редакторе.

 

Предварительная подготовка:

1. Презентация или карточки с изображениями различных предметов и подписями к ним (ложными и истинными).

2. Наборы цветных геометрических фигур – логические блоки Дьенеша, демонстрационный и для каждого учащегося (приложение 1).

Ход урока:

1. Повторение.

Проверка домашнего задания в тетради.

1). Вопросы к классу: "Какие грибы мы обычно собираем и кладем в кор­зинку? Как они называются одним словом?" (Съедобные.) Далее "про­веряется" каждый гриб: учитель вызывает очередного ученика и спра­шивает, кладем ли мы в корзинку сыроежку, белый гриб, мухомор и т.д. Ученик обязательно должен объяснить, почему тот или иной гриб попадает или не попадает в корзину.

И еще раз вопросы классу: "Как назвать грибы в корзине одним словом?" (Съедобные.) "А как назвать оставшиеся грибы?" (Несъедобные.)

2). Игра "Говори наоборот".

Учитель предлагает ученикам в этой игре говорить "все наоборот". Напри­мер, он говорит ученику : "Большой". Ученик должен ответить учителю: "Маленький". Затем учитель обращается к следующему уче­нику и т.д. Нужно постараться, чтобы игрой были охвачены все ученики.

Примерный набор слов: горячий - холодный, прямо - криво, хорошо -плохо, медленный - быстрый, высокий - низкий, добрый - злой, больше -меньше, темно - светло и т.д.

2. Объяснение нового материала.

Ученики должны оценить истинность (или ложность) подписей под кар­тинками, которые демонстрирует учитель (презентация или геометрические фигуры).

Учитель: "Что изображено на первой картинке?" (Солнышко.) "А теперь прочитаем подпись: "Мяч". Это - неправда (а в логике говорят "ложь")".

Аналогично разбирается следующий пред­мет: чашка. И подпись под ней - "Чашка". Эта подпись правильная, правдивая (а в логике говорят "истина") и т.д.

3. Закрепление понятий «истина» и «ложь».

Учитель называет геометрическую фигуру, а дети должны показать либо эту фигуру, если закрепляется понятие «истина» или другую фигуру, если закрепляется понятие «ложь». Например, учитель назвал «квадрат», учащиеся могут поднять круг, треугольник при закреплении понятия «ложь».

Задания можно усложнять, например, сказать «красный круг», а дети должны показать «неправильную» фигуру. В этом случае нужно показать, что «желтый круг», тоже будет ответом.

Такой вариант работы позволяет получить ответ от каждого учащегося.

4. Практическая работа.

Учащимся предлагается нарисовать в графическом редакторе рисунок, являющийся ответом к загадке на карточке (приложение 2). Рисунки ребят оцениваются по двум критериям: правильность ответа и умение работать в графическом редакторе с примитивами (круг, прямая линия, кривая линия).

 5. Подведение итога.

Игра "Исправь ошибку" (аналогично п. 3).

Учитель показывает детям цветные геометрические фигуры и дает им названия. Если название правильно (истинно), то ученики сидят спокойно. Если название неправильно (ложно), ученики поднимают геометрическую фигуру, являющуюся «правильной».

6. Домашнее задание.

п. 10, рабочая тетрадь №1 задания к п. 10 №№ 2-6, + творческая работа: нарисовать 4 картинки и сделать к ним подписи (2 правильные и 2 неправильные).

 


 


Приложение 2.

 

Загадки

1) Дом стоит под старой елкой –

В нем живет моя семья.

Я несу туда иголки,

Приношу добычу я,

Мы в работе поминутно.

От зари и до зари.

Нас в лесу найти не трудно;

Лишь под ноги посмотри.

Назови меня скорей.

Я - рабочий ... (Муравей.)

 

2) Ночь уже не так темна,

Если светит нам ... (Луна.)

 

3) Телятки гладки,

Привязаны к грядке… (Огурцы)

 

4) Зеленый теленок на привязи толстеет… (Арбуз)

 

5) Сижу на дереве,

Кругла как шар,

Красна, как кровь,

Сладка, как мед… (Вишня)

 

6) Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут… (Облака)

 

7)Красная девица,

Сидит в темнице,

А коса на улице… (Морковь)

 

8) Сидит дед –

В сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает… (Лук)

 

9) Под соснами,

Под елками

Лежит

Мешок с иголками… (Еж)


10) Поднялись ворота –

Всему миру красота… (Радуга)

 

11) Бьют - не плачет,

Прыгает лучше всех… (Мяч)

 

12) Стоит Антошка

На одной ножке;

Его ищут,

А он не откликается… (Гриб)

 

13) Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посередине – спинка,

А на ней щетинка… (Свинья)

 

14) Отец только родился,

А сын

Уже по улице гуляет… (Дым)

 

Прикрепленный файл Size
Приложение 1.doc 28.5 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн