Официальный сайт all-remont 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Учителя – люди особенные

 

Учителя – люди особенные
 
Для Веры Васильевны Петровой, учителя биологии МАОУ СОШ п. Любытино Новгородской области, Год учителя начался особенноей присвоено звание "Заслуженный учитель РФ". 26 февраля на мероприятии, посвященном закрытию Года молодежи, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, поздравил Веру Васильевну с почетным званием. Предлагаем вашему вниманию интервью с Заслуженным учителем.
 
Вера Васильевна, сколько лет Вы работаете в школе?
– 31 год.
Сколько выпусков у Вас было?
– 4 выпуска.
Как пришли к профессии?
– а выбор профессии оказали большое влияние мои любимые школьные учителя – Анна Яковлевна Ершова, Аркадий Никандрович Кобиясов, Андрей Иванович Леонтьев, Александра Михайловна Якшина и другие. Любимыми школьными предметами были биология, география, химия. Поэтому после окончания школы я поступила на первый курс естественно-географического факультета Новгородского государственного педагогического института.
Учиться было интересно и увлекательно: лекции, семинары, а также летняя полевая практика, дальняя практика по географии, практика в школе в качестве учителя.
После окончания института мне посчастливилось начинать свою профессиональную деятельность в Славитинской восьмилетней школе Волотовского района. Директор школы Антонина Сергеевна Торицина и учителя школы оказали мне большую помощь в моем становлении как педагога.
С 1985 года я работаю в своей родной Любытинской школе. И снова мне повезло. Я благодарна за чуткость, понимание всем учителям школы, особенно директору Марине Николаевне Ершовой и заместителю по учебной работе Ксении Владимировне Кравченковой.
Каких кардинальных изменений для учителей ожидаете Вы в Год учителя? 
– Я не думаю, что произойдут кардинальные изменения в жизни учителей в 2010 году, объявленном Годом учителя. На мой взгляд, необходимо, чтобы все – и дети, и взрослые уважали и ценили любой труд, чтобы у людей была достойная заработная плата в любой сфере деятельности.
Сейчас много говорится о том, что учитель должен быть современным. Какой смысл вкладываете Вы в понятие «современный»?
– Современные учителя…. Мы все разные: у каждого свой темперамент, черты характера… Однако, на мой взгляд, учителя – это люди особенные: они не только учат детей своему предмету, они отдают тепло своей души детям, с любовью заботятся о подрастающем поколении, делятся знаниями, накопленным жизненным опытом, то есть участвуют в формировании личности будущих граждан России.
Современные учителя – люди интеллигентные, высоконравственные, деликатные, с огромным чувством долга. Я счастлива, что работаю в коллективе, где каждый учитель обладает такими качествами.
-Немного расскажите о себе: что цените в людях, какие книги любите читать, чем увлекаетесь?
– В людях ценю искренность, доброту, порядочность, сострадание.
Читаю не только книги, но и различные журналы и газеты по самой разнообразной проблематике.
Мои увлечения – всё, что связано с природой – домашние животные, комнатные растения, сбор грибов и ягод в лесу.
По возможности стараюсь посещать театр, музеи, выставки, а также очень люблю путешествовать.

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн