Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Торжественное завершение Года Учителя в Башкортостане

Размещено: Айгуль Инбер - пт, 31/12/2010 - 14:47

            Министерство образования Республики Башкортостан провело последнее в этом году заседание коллегии, на котором состоялось торжественное чествование лучших педагогов республики.

Двенадцать педагогов стали обладателями высоких государственных наград республики. Указом Президента Республики Башкортостан двум профессорам наших уфимских вузов присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан» и десяти педагогам школ и профессиональных училищ республики «Заслуженный учитель Республики Башкортостан».
Педагогов приветствовала заместитель Премьер-министра Правительства РБ – исполняющая обязанности министра образования З.Я.Рахматуллина. Вице-премьер отметила, что уходящий год – Год учителя был очень богатым на различные мероприятия в сфере образования. Большинство из них было направлено на формирование позитивного образа учителя и развитие его творческого и профессионального потенциала, культивирование в общественном сознании доброго и уважительного отношения к учителям, способствованию профессионального роста педагогов. Итогом всего этого стало принятие республиканской программы «Педагогические кадры РБ» на 2010-2012 годы.
В свою очередь педагоги высказали слова благодарности за оценку их нелегкого труда, признания их благородной профессии. Учителя были единодушны, что сегодня в Башкортостане созданы самые благоприятные условия для того, чтобы с удовольствием можно было творить и работать, передавать свои знания молодому поколению.
В канун празднования Нового года столь грандиозное мероприятие стало красивым подарком для педагогов республики.
 
 
Для справки:
В рамках Года учителя в нашей республике прошло много значимых и важных событий, год был насыщен интересными мероприятиями.
Был подписан Указ Президента Республики Башкортостан от 31 декабря 2009 года № УП-732 «О проведении в Республике Башкортостан мероприятий в рамках Года учителя в Российской Федерации». Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 1 марта 2010 г. № 165-р утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению в Республике Башкортостан мероприятий в рамках Года учителя в Российской Федерации и план мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года учителя.
В марте проведен Х Съезд учителей Республики Башкортостан, на котором обсуждались ключевые направления Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», вопросы воспитания молодежи, вопросы обучения государственным и родным языкам и другие.
Принята новая республиканская целевая программа «Педагогические кадры Республики Башкортостан» на 2010-2012 годы, направленная на усиление социальной поддержки педагогических работников и повышение социального статуса профессии учителя. В рамках Программы в 2010 году 500 педагогов получили санаторно-курортное лечение. В декабре дополнительно приобретены еще 164 путевки.
Проведены различные конкурсы профессионального мастерства, в том числе впервые в республике проведен конкурс на присвоение талантливым и творчески работающим педагогам республиканских педагогических званий «Педагог-исследователь» и «Учитель-мастер».
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году победителями конкурса стали 37 учителей, которые ко Дню учителя получили денежные поощрения в размере 200 тысяч рублей.
50 учителей-победителей республиканского конкурса лучших учителей и преподавателей башкирского и русского языков и литературы также получили денежное поощрение в размере 50 тыс.рублей каждый.
7 молодых специалистов республики, принятые на вакантные должности из федерального банка вакансий, получат государственную поддержку в 500 тыс. рублей. Программа осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.
28 сентября этого года на базе гимназии № 3 Кировского района Уфы прошла встреча молодых учителей с Полномочным представителем Президента России Приволжском федеральным округе Григорием Рапотой. Все учителя получили в подарок ноутбуки.
В ноябре в городе Пензе педагоги Башкортостана приняли участие в первом Учительском форуме Приволжского федерального округа. Форум собрал около 100 лучших учителей из 14 регионов – физиков, химиков, математиков, историков, преподавателей русского языка и литературы, иностранных языков и физической культуры. Башкортостан в смотре профессионального мастерства представили семь учителей общеобразовательных учреждений республики. Они провели открытые уроки и мастер-классы, представили свои авторские методики, поделились опытом реализации различных образовательных программ. Им были вручены в подарок электронные книги ViewSonic.
В Год Учителя не только государство, но и все общество уделяло внимание поддержке системе образования. Например, в муниципальном районе Ишимбайский район за счет внебюджетных источников финансирования хозяйственным способом в кратчайшие сроки, с июня по ноябрь текущего года, построено новое здание Калу-Айринской начальной общеобразовательной школы с общей площадью 121 кв.м., являющейся филиалом средней общеобразовательной школы с.Кулгунино, где обучаются одиннадцать детей.
В Год учителя в республике создано региональное отделение общероссийской общественной организации Всероссийского педагогического собрания. Башкортостан по счету стал семидесятым регионом в Российской Федерации, в котором будет действовать отделение этой организации.
В городе Стерлитамаке появилась уникальная скульптурная композиция, посвященная первому учителю. Город Стерлитамак оказался одним из первых городов России, где увековечили подвиг учителя.

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн