Официальный сайт panajotov 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
В управлении образования и науки Тамбовской области подвели итоги Года учителя

Фото пользователя Юлия Михайловна Проскурякова
Размещено: Юлия Михайловна Проскурякова - ср, 29/12/2010 - 12:35

27 декабря 2010 года состоялся брифинг для региональных средств массовой информации с участием начальника управления образования и науки Натальи Георгиевны Астафьевой.

Цель брифинга - информирование средств массовой информации о результатах деятельности системы образования за 2010 год, подведение итогов уходящего года – Года учителя.

В течение года в области реализованы региональные инициативы, направленные на социальную поддержку  учителя и формирование высокого социального статуса педагога, проведено несколько десятков различных мероприятий, посвященных Году учителя. Об этом Н.Г.Астафьева рассказала собравшимся журналистам в ходе брифинга. Также более подробно она рассказала о мерах поддержки педагогов, в том числе молодых специалистов, педагогов, приезжающих работать в сельские школы, о перспективах развития сельских территорий, в первую очередь школ, о переходе современной школы на новые образовательные стандарты, а также о перспективах и основных направлениях развития системы образования области в целом.

Наталья Георгиевна подчеркнула, что в эпоху преобразований основным фундаментом остается учитель. От него зависит будущее школы. Новое время требует от учителя постоянного самообразования, повышения квалификации, саморазвития.

С целью определения лучших педагогических практик, а также для распространения передового педагогического опыта  в области проводятся  конкурсы профессионального мастерства.   В Год учителя их проведено более 50.

Как сказала Наталья Георгиевна: «Сегодня невозможно допускать, чтобы каждый  тихонько изобретал заново велосипед. В практике работы необходимо использовать опыт лучших педагогов и активно внедрять его в учреждениях области».

С целью информирования населения и разъяснения  новых направлений деятельности системы образования  области большое значение приобретают средства массовой информации. Поскольку образование – один из наиболее социально значимых вопросов, ему уделяется большое внимание со стороны региональных  и муниципальных СМИ.

В Год учителя управлением образования и науки области был объявлен конкурс публикаций и материалов на лучшее освещение в средствах массовой информации актуальных вопросов образования, а также проведения Года учителя «Pro-образование».

Конкурс был направлен на формирование единого информационного образовательного пространства региона, а также на поддержку авторов, освещающих вопросы развития образования. 

Конкурс проводился по номинациям «Дороги победы»,  "Профессиональное образование: вчера, сегодня, завтра», «Региональное образование – традиции и инновации», «Год учителя в Тамбовской области», «Специальный информационный проект», «Лица образования».

Для самых молодых участников конкурса решением конкурсной комиссии была учреждена специальная номинация «Проба пера». Победителем в этой номинации стала Королева Татьяна – учащаяся 5-го класса муниципального общеобразовательного учреждения Сатинской средней общеобразовательной школы. Ее статья посвящена первой учительнице. Учащаяся 9-го класса муниципального общеобразовательного учреждения Татановской средней общеобразовательной школы Кузина Юлия  признана лауреатом конкурса. Ею подготовлена  заметка в газете «Притамбовье» о введении предмета геоэкологии  и об участии школьников в исследовательских проектах.

Участниками  конкурса «Pro-образование» стали педагоги и учащиеся, выпускники школ и профессиональные журналисты. Всего 48 авторов (74 работы). Самые интересные и актуальные работы были названы в ходе брифинга. Ими стали:

 

 

в номинации «Год учителя в Тамбовской области»

 

1. авторский коллектив:

Артемова Наталия Андреевна

заместитель начальника отдела образования Мучкапского района

Мартынов Сергей Валентинович инженер центра информационных технологий

2. Григолец Татьяна Николаевна

учитель русского языка и литературы МОУ Кировской сош Мучкапского района

3.Оргкомитет по проведению в г.Котовске Года учителя

 

в номинации «Лица образования»

 

1. Жалнин Андрей Васильевич

корреспондент газеты «Мучкапские новости»

2. Черникова Маргарита Владимировна -учитель русского языка и литературы МОУ Ржаксинская сош №1

 

в номинации «Региональное образование – традиции и инновации»

 

1. Коллектив авторов общественно-политической газеты «Тамбовская жизнь»

в номинации «Дороги победы»

 

1. Мельситова Елена Николаевна

заместитель директора по воспитательной работе МОУ Карельская средняя общеобразовательная школа Моршанского района

 

2. Коллектив авторов общественно-политической газеты «Город на Цне»

 

в номинации

«Профессиональное образование: вчера, сегодня, завтра»

1.Наводченко Раиса Васильевна - специальный корреспондент ТОГУ «ТРК «Тамбовская губерния»

 

2. Христофорова Светлана Владимировна - специальный корреспондент Филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Тамбов»

 

в номинации

 «Специальный информационный проект»

 

1.Наводченко Раиса Васильевна - специальный корреспондент ТОГУ «ТРК «Тамбовская губерния»

2.Рыбина Юлия Юрьевна - продюсер телевизионных программ ТОГУ «ТРК «Тамбовская губерния»

 

Победителям конкурса   «Pro-образование» вручены дипломы победителей от управления образования и науки Тамбовской области, а также сертификаты на получение денежных грантов.

Остальным участникам конкурса будут вручены сертификаты участников конкурса «Pro-образование».

Поздравляем победителей и участников конкурса, и желаем дальнейших творческих побед!

 

 

 

 

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн