Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Опасная зона - решебник!

Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах
Submitted by Елена Николаевна Бурбах on Wed, 19/05/2010 - 20:16

В былые времена дети списывали друг у друга, передавали свои тетради последующим поколениям обучающихся. Сейчас вместо этого пооявились решебники. Их можно приобрести везде: в магазинах, в сети. Дети хорошо подсели на эту халяву. Учитель видит, когда ребенок сам выполнил задание, а когда по решебнику. Мои ученики работают еще с переводчиками. Машина есть машина.Она переводит все слова в той последовательности в какой они записаны.Не соблюдаются правила ни русского языка, ни английского. Если вижу, что задание списано с решебника, прошу объяснить, как выполнялось задание.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Котова

На: Опасная зона - решебник!


 Уважаемая Елена Николаевна! Совершенно с Вами согласна. Так называемые ГДЗ совершенно недопустимы. Они не только развивают "лень ума", но и приучают к мысли, что всегда можно найти лазейку  и воспользоваться подсказкой. А это путь к паразитарному образу жизни. Люди, пользующиеся ГДЗ при выполнении домашних заданий никогда не научатся креативно мыслить. Но бороться с этой проблемой должны не только учителя и родители. Это проблема государства. Я твердо уверена, что необходима государственная программа, запрещающая издательствам выпускать подобные книги. Только в этом случае проблема сдвинется с мертвой точки.

Комментарий был изменен с момента создания (galinakotova35, Tue, 22/06/2010 - 11:23).



Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Решебник остается опасной зоной для обучающихся. решебников появляется все больше. Хорошо то, что пока нет решебников для 10 -11 классов к УМК Биболетовой. На старшей ступени обучаются дети, которым нужны знания.  Согласна  Вами в том, что государство должно запретить выпуск решебников.




Фото пользователя Пелагея Егоровна Мордакина

На: Опасная зона - решебник!


Елена Николаевна! Я полностью с Вами согласна, что решебник - опасная зона. И сколько бы не говорили, что у решебников есть свои плюсы, я с этим не соглашусь. Ну какие плюсы, когда ученики перестают самостоятельно мыслить, рассуждать. Вот оно готовое решение( часто с опечатками), зачем копаться в книгах, идти в библиотеку, голову ломать. За них уже подумали и решили. И так во всем. А потом удивляемся, что за поколение растет.




Фото пользователя Екатерина Владимировна Панина

На: Опасная зона - решебник!


 Уважаемая Елена Николаевна!Я считаю, что у решебников есть свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, решебники «убивают» в людях способность самостоятельно и логично мыслить. Ведь найдется немало учеников, которые захотят подсмотреть в решебник и просто переписать из него, не внося никаких существенных изменений. Однако, это только одна сторона медали. В руках деятельного человека, стремящегося к знаниям, решебник может стать идеальным помощником и отличным средством для самопроверки. Ведь никто не мешает сначала выполнить задание самостоятельно, а уже потом заглянуть в решебник и сверить итоговые ответы.




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемая Екатерина Владимировна, замечательно, что у Вас свое мнение. Во всем есть свои плюсы и минусы, но у меня в этом вопросе почему - то  больше негатива.




Фото пользователя Светлана Николаевна Шемонаева

На: Опасная зона - решебник!


Елена Николаевна, я тоже считаю, что решебники наносят большой вред самому ученику. Они привыкают к списыванию, не могут мыслить и  самостоятельно выполнять задание. Хорошо, если какая-то часть ребят используют его для того, чтобы понять как решается предложенная задача. Такие ученики и во время самостоятельной, и контрольной работы будут рассчитывать только на свои силы, а не сидеть и ждать помощи от других.




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемые коллеги!  В нашем обществе есть не только противники решебников, но и поклонники (если так можно их назвать). Нашла статью на эту тему. Смотрите прикрепленный файл.




Фото пользователя Елена Владимировна Пальцева

На: Опасная зона - решебник!


Здравствуйте, Елена Николаевна.Спасибо за очень интересную и актуальную тему блога. Я согласна со многими коллегами,что решебники это не помощь нашим ученикам, это очень большой вред.Большинство детей просто открывают решебник и списывают.И не задумываются над тем заданием,которое делали.Некоторые даже списывают перевод текста и не запоминают о чем он.И когда спрашиваешь их о чем текст, они отвечают: а я помню, я же вчера переводил.И также по остальным предметам, они совершенно не думают, они просто списывают. Я против того,чтобы нашим детям продавали решебники!




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемые коллеги! Что можно сделать в создавшейся ситуации? Выше я уже предлагала некоторые варианты: создание своих проверочных работ, домашних заданий. Думаю, что можно предложить сделать карточку для соседа, найти примеры из художественной литературы. Расскажите, как Вы справляетесь с проблемой решебников.

Комментарий был изменен с момента создания (ekena58, вс, 23/05/2010 - 22:50).



Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Елена Владимировна, мне приятно, что тема моего блога Вас заинтересовала. Списывают не только ученики, но их родители. Был у меня такой единичный случай. Это 8 класс. Приходится самой разрабатывать подобные упражнения, тесты. На это уходит время. При нагрузке  21 час в неделю  и учитывая, что я первый год работаю по другому учебнику, это напрягает. Хорошо, что есть компьютер и принтер дома. Давайте использовать свой интеллект против решебников.




Фото пользователя Елена Владимировна Костяева

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемая Елена Николаевна!  Спасибо Вам за такую тему блога. Я - противник всех решебников, шпаргалок.  Многие родители сами покупают решебники, объясняя это тем, чтобы проверять выполнение домашнего задания. Но скажите мне, много ли найдется детей, имеющих решебник и выполняющих самостоятельно домашнюю работу?  Конечно же нет, таких детей единицы. А остальные же будут бездумно списывать её с решебника. Скажите, кому от этого польза и кого мы хотим  обмануть?




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Я вижу Вас своим единомышленником. Решебники - наболевший вопрос. Про родителей. Кто из них по решебнику хотя бы один раз проверил домашнюю работу своего чада?  О решебниках дети начинают спрашивать чуть ли не с начальной школы. Плодим бездельников. Так хочется, чтобы дети сами добывали знания.




Фото пользователя Елена Витальевна Шпилёва

На: Опасная зона - решебник!


 Уважаемая Елена Николаевна, я полностью согласна с Вами, что решебник - опасная зона. Ведь он действительно пораждает лень ума! Дети бездумно переписывают решение в тетрадь не обращая внимания ни на оформление, ни на ошибки, которые часто в решебниках допускаются. Я считаю, что все решебники и переводчики просто мешают детям самим добывать знания. О чём же думает наше государство, разрешая торговлю подобной литературой ?




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Спасибо за отклик, Елена Витальевна! Я иногда озвучиваю перед всем перевод , сделанный при помощи переводчика. Это же чепуха, набор слов. Порой  это вызывает  у умных детей улыбку. Конечно, тяжело делать переводы с одного языка на другой. Одной из причин является (мое мнение) не знание своего родного языка.  Запретить ?! Не запретят. Это же деньги. Надо нам самим искать пути борьбы с этим злом.




Фото пользователя Марина Валентиновна Щербинина

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемые оппоненты!

А я не была бы так критична с решебниками. Если посмотреть с другой строны, некоторым детям не хватает только зацепки, толчка и заглянув в решеник, иногда посмотрев решение, ребенок понимает в чем проблема и может решить сам. Я конечно не говорю о простом списывании. Да решебники порождают лень, но тоже самое только в еще большем размахе порождается переводчиками. Нужно воспитывать в детях умение не только трудться, но учиться!

С уважением, Щербинина М.В.




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемая Марина Валентиновна!  Спасибо за Ваш отклик по поводу решебников. С Вами можно согласиться в том, что действительно некоторым детям решебник может быть толчком к последующим действиям. Но велико искушение... 




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Добрый день, Галина Васильевна! Кому - то выгодно печатать решебники, шпаргалки. Зачем учиться? Зачем мозги напрягать, когда можно все "сканировать".  Это касается не только школы, но и ВУЗов. Можно и курсовую, и реферат  скачать.




Фото пользователя Нина Васильевна Дубовицкая

На: Опасная зона - решебник!


Пользование решебником в современном обучении недопустимо. БОльшой плюс, что в учебниках нет ответов на задания.  Ошибка родителей заключается в том, что , чтобы помочь соим детям они покупают решебник, тем самым лишая детей возможности самостоятельного выполнения домашнего задания. В результате чего,  учителя не могут выяснить реальные знания ребенка.

С уважением Дубовицкая Нина Васильевна



На: Опасная зона - решебник!


             Уважаемая, Елена Николаевна, как учитель и как родитель, конечно против решебника. Ведь сколько раз повторяли, что и там есть опечатки  и ошибки, особенно это было распространено у нас , когда сдавали математику не в формеГИА и ЕГЭ. Потом, удивлялись мы же все правильно решили(списали) за что  оценка?

          Мои ученики знают, что если они не справились с заданием, то всегда могут подойти с вопросом, потому как  копирование задачи не дает общего понимания.

         Своим детям категорически не разрешаю пользоваться решебниками, хотя моя старшая дочь постоянно твердит что вот ее подруг списала у нее все правильно, а мы делали вместе и ошибки, но ведь на ошибках учатся. кстати, наша Елена Семеновна была очень удивлена узнав, что по Биболетовой есть решебники.

 

Комментарий был изменен с момента создания (TINA, Fri, 21/05/2010 - 23:29).



Фото пользователя Эльвира Александровна Петрова

На: Опасная зона - решебник!


Решебник - действительно, опасная зона как для ученика, так и для педагога. К счастью, у меня нет такой проблемы, потому что я стараюсь задавать на дом творческие задания или лишь частично приближенные к заданию учебника. Кода несколько лет назад мы взяли учебник "Millennium", то придумывали вместе с учениками какие задания сделать. Они мне столько интересных вещей предлагали. Теперь я задаю эти задания нынешним ученикам. Что касается тестов в учебнике, то я трансформирую или даю подобные задания, так что все равно приходится самим думать. У меня всего несколько учеников из ста с лишним имеют решебники. Остальные не покупают, так как смысла нет.




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Спасибо за отклик, Эльвира Александровна! Решебниками у меня пользуются только ученики с очень слабой подготовкой. Что касается тестов в учебнике, то я по этим тестам работаю в классе, а для контрольной работы печатаю свои. Для этого нужно время.  Дело ещё в том, что я перешла работать в другую школу, где работают по УМК Биболетовой. Для "Millennium" у меня был наработан материал, а сейчас создаю новые материалы.




Фото пользователя Тамара Анатольевна Коростелёва

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемая Елена Николаевна! С Вами нельзя не согласиться. Решебник -  опасная зона и для ученика и для учителя. Прилавки книжных магазинов до краёв наполнены подобной литературой. И покупают? Да. Родители и  дети считают, что такой "запасной вариант" лишним не будет. На всякий случай. Недавно увидела на рынке своих учеников, выбирающих решебники. Пристыдила. На что они мне ответили: " А мы же не по русскому хотим купить, а по математике!" Если честно, то всего несколько раз замечала у слабых учеников переписанные с решебника упражнения. Сказать, что это распространённая болезнь, не могу. Стараюсь давать посильные домашние задания. Наряду с традиционным выполнением упражнений из учебника предлагаю  детям задания творческого характера.




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Тамара Анатольевна, нам с Вами повезло, что небольшое количество детей пользуются решебниками. Я моих учеников предупредила, что не стоит обманывать себя и меня.  Но есть так называемая "аська", которой дети пользуются при переводе с одного языка на другой. 

Комментарий был изменен с момента создания (ekena58, Fri, 21/05/2010 - 21:23).



Фото пользователя Елена Николаевна Провкина

На: Опасная зона - решебник!


 Уважаемая Елена Николаевна, нужны решебники или нет, определять каждому самостоятельно. Мы не перестаём  твердить, что использование решебника не только плохо влияет на уровень знаний учащихся, но и, в результате, дети просто разучиваются мыслить самостоятельно.  Многие родители же, наоборот, считают, что решебник просто необходим их детям, ссылаясь на то, что если они (родители) не могут помочь справиться с домашней работой своим  чадам, так пусть лучше спишут, чем получат двойку.  Так или иначе, но все мы осознаём, что  решебники не должны  продаваться в книжных магазинах.

 




Фото пользователя Елена Николаевна Бурбах

На: Опасная зона - решебник!


Уважаемая коллега! Вы правы в том, что каждый должен решить для себя нужен ему решебник или нет. Но решебники порождают лень ума.



Конкурс "IT-учитель"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн