Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение неравенств, сводящихся к линейным или квадратным

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Submitted by Рашид Рафаильевич Рахманкулов on чт, 20/05/2010 - 16:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Успалиева Людмила Гениядовна
Место работы, должность: 
МОУ-ООШ с. Золотая Степь, учитель математики
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
Цели урока: - дидактическая: сформировать умения решать неравенства, сводящиеся к линейным и квадратным, систематизировать знания о способах решения неравенств; –развивающая: развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать; - воспитательная: воспитывать уверенность в себе, умение общаться.(слайд №3)
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Данный урок составлен в соответствии с учебно-методическим комплектом Никольского С. М.

Этапы урока и их содержание 

Время

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося

    

I. Организационный момент.

Сообщение цели и задач практикума. Создание условий для успешной совместной деятельности. Мотивация учения.

2

Организационная

Сообщают об отсутствующих.

Записывают в тетради

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1. Учитель раздаёт 3 учащимся карточки для работы у доски.

 

Карточка №1.Решить неравенство с помощью графика квадратичной функции: 3х2 – 7х - 10≤ 0.

Карточка №2. Решите неравенство методом интервалов: а) (х – 5)(х – 1) ≤ 0; б) х + 13/х – 16> 0.

Карточка №3. При каких значениях х имеет смысл выражение√х2 + 6х + 5 ?

 

Фронтальный опрос

1.Что можно сказать о количестве корней квадратного трехчлена и знаке коэффициента а? (слайд №4)

2. Решите неравенство а) ах2 +bх + с > 0 б) ах2 +bх + с < 0. (слайд №5)

3. Даны корни квадратного трехчлена ax2 + bx + c, где a > 0.
Замените точки знаком > или <. (слайд №6).

13

1.Вызывает 3-х учащихся к доске.

 

2.Параллельно проводит фронтальный опрос по теории (слайды 4, 5, 6).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. после устной работы учитель совместно с учащимися проверяет решение неравенств у ребят , работающих по карточкам, следит за верностью рассуждений, выставляет оценки.

Трое учащихся работают у доски, остальные участвуют во фронтальном опросе.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся активно участвуют в решении заданий.

 

Учащиеся, выполнявшие работу по карточкам, объясняют решение неравенств, самостоятельно подводят итоги, делают выводы. Остальные записывают в тетрадь решение.

III.Инструктирование по выполнению заданий практикума (Слайд №7).

5

Учитель напоминает, как пользоваться инструкцией на примере неравенства:

1/х - 3≥1/х + 2.(на доске).

Учащиеся читают инструкцию, отвечают на вопросы учителя по ходу решения данного неравенства.(слайд №7)

Разбор предложенного решения

 

Учитель отмечает, что теперь сами ребята проявят умение при выполнении заданий практикума.

Учащиеся разбираются в предложенном решении, готовятся  к выполнению практической работы.

IV.Групповая работа. Выполнение заданий в группах. Класс разбивается на 3 группы и решает задания по трём уровням.

                              Уровень А. Найдите все целые решения неравенства: а)2х + 6х – 8≤ 0; б) -2 – 0,5х≥-4.

                   

Уровень В. Найдите все положительные решения неравенства:  а) 5х2+4х-2>-1

                     б) 2х-4х2+5< -3-2х

Уровень С. а)Найдите все решения неравенства, принадлежащие промежутку[1;5]: 2(0,5х + 1,5х)<-2;

   б)При каких значениях х имеет смысл выражение √х+4х+3?                  

 

20

                             

 

 

 

 

 

 

 Учитель управляет самостоятельной работой учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

                        Учащиеся пользуются при решении заданий инструкцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

V.Проверка и обсуждение полученных результатов. (Слайд №8).

 

 

Подводится итог работы.

 

3

Учитель объясняет оценивание работы.

«5»-верно выполненные все задания трёх уровней.

«4»- верно выполненные  задания двух уровней и одно задание  уровня С.

«3»- верно выполненные  задания двух уровней. Проверяет работы с помощью консультантов каждой группы и с учётом самооценок.

 

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду №8 и оценивают себя самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Постановка домашнего задания.(Слайд № 9).

2

Учитель даёт пояснения по домашнему заданию и сообщает, что следующий урок будет уроком обзорного повторения по этой теме и подготовки к контрольной работе.

 

Выставление оценок в дневники.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Прикрепленный файл Size
аннотация.doc 26 KB
Успалиева.doc 45.5 KB
Успалиева.ppt 113 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
"Информационные технологии в образовательном процессе"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн