Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В гости к весне

Фото пользователя Юлия Владимировна Присякарь
Submitted by Юлия Владимировна Присякарь on вс, 23/05/2010 - 13:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Присякарь Ю.В.
Место работы, должность: 
МОУ ООШИ №1, учитель начальных классов
Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
-Систематизация знаний учащихся о весенних изменениях в живой и неживой природе. -Развитие логического мышления, наблюдательности, навыков обобщения и классификации. -Развитие коммуникативных навыков.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Конверты с разрезными картинками.

Карточки с заданиями для групповой работы.

Проектор для демонстрации презентации.

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Урок окружающего мира, 2 класс "В гости к весне", по программе "Школа России"

Ход урока

1 Орг момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный не только потому, что мы проводим его с использованием компьютера, но и потому, что у нас сегодня гости. Они настроены доброжелательно. Пусть этот день принесёт нам радость общения. И работать мы будем сегодня под девизом: Успех дарит радость.

Сегодня на уроке много заданий мы будем выполнять в группах. Вспомним правила работы в группах. Слайд 3

·        Убедись, что в разговоре участвует каждый.

·        Говори спокойно и ясно.

·        Говори в полголоса.

·        Говори только по делу.

2. Актуализация знаний.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это всё вокруг … (природа)

 

- На какие две группы мы можем разделить все объекты природы?

Откройте белые конверты, разделите рисунки на две группы. Работаем в парах, не забывайте о правилах работы в парах.

-По какому признаку разделили?

- Проверьте себя по доске. Слайд 4

Назовите объекты живой природы. Неживой природы.

 

- Следующее задание вы выполните в группах. Повернитесь.

Откройте конверты серого цвета. Соберите картинки.

- Какое время года изображено на вашей картинке. Докажите. Слайд 5

-Чья картинка? Какое время года изображено? По каким признакам определили?

3. Сообщение темы урока.

А  о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете прослушав стихотворение-загадку

 

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

- По каким признакам догадались?

Сегодня на уроке мы будем говорить о весенних изменениях в природе.

 

4. Изменения в неживой природе.( слайд 8)

Март, февраль, май, апрель.

Какое слово лишнее? Почему? Назовите их по-порядку.

Вспомним, какие изменения происходят в неживой природе с приходом весны.

Откройте конверты зелёного цвета.

Прочитайте внимательно задание.

 

Проверку начнём с 4 группы. У них было самое трудное задание. (слайд 9)

Дополните ребята из 3 и 4 группы.

1 группа, проверьте себя по доске, всё ли у вас так?

 

- Как изменяется солнце с приходом весны? (Светит ярче, чем зимой, с каждым днём греет всё сильнее, дни становятся длиннее)

 

- Как изменяется небо? ( Небо голубое, высокое. По небу плывут лёгкие облака).

 

- Что происходит со снегом? (слайды 10, 11)

- Что происходит с почвой? Появляются первые проталины. В апреле их становится всё больше и больше, а в мае весь снег растаивает. Начинает оттаивать почва, в ней накапливается много влаги от растаявшего снега.

- Что происходит весной с водоёмами? Лёд на водоёмах темнеет. Покрывается трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке. (слайд 12)

Итак, перечислим ещё раз, какие изменения происходят весной в неживой природе.

5. Физминутка. (слайд 13)

6. Изменения в живой природе. (слайд 14)

А сейчас пришло время поговорить, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.

-Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

-Что происходит с травянистыми растениями?

-Давайте назовём травянистые растения, которые зацветают самыми первыми. Работа по учебнику страница

-Обычно раннецветущие растения называют подснежниками. Почему?

-Какие изменения происходят в жизни животных? (слайды 16, 17)

-Что происходит раньше, появление насекомых или возвращение перелётных птиц? Почему?

- Названия каких перелётных птиц вы знаете? (слайды 18, 19, 20)

С хохолком, маленький,
Ходит по проталинке.
У межи, за васильками,
Рос он малым птенчиком,
А весной под облаками
Зазвенит бубенчиком.
Есть пташка-поднебесница,
Весны желанной вестница,
Полей раздольных песенница.
Она взовьется в высоту
И поет там на лету. Жаворонок

На черемухе весной
Свил гнездо певец лесной:
Чем пышней
Куста цветенье,
Тем слышней
Солиста пенье.
Хоть воробышком одет,
Зато песня – на весь свет.
Он певец лесной
И солист ночной:
Горлышко трясется –
Песенка несется:
"Чу-ить! Чу-ить! Чу-ить!
Тио! Тио! Тио!      Соловей

Всех перелётных птиц черней,

Чистит он пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица …грач

 

 

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

А всё же голос свой имеет    скворец

 

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины ……….. ласточка

 

А сейчас давайте представим, что мы оказались весной на опушке леса. Давайте послушаем, как поёт жаворонок.

 

- Какие изменения происходят в жизни зверей?

Итог урока. (Слайды 21, 22)

О каком времени года говорили сегодня на уроке?

Подведём итоги нашего урока.

Прикрепленный файл Size
открытый урок 2.ppt 6.55 MB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн