Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ГЛАВНЫМИ И ВТОРОСТЕПЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Submitted by Зинаида Николаевна Калимуллина on Wed, 26/05/2010 - 10:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Калимуллина Зинаида Николаевна
Место работы, должность: 
АСОШ №2, учитель
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1.Формирование умения устанавливать связь главных членов предложения с второстепенными членами. 2.Развитие орфографической зоркости. 3.Обогащение словарного запаса. 4.Воспитание любви к творчеству русского народа.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
урок рассказывает о установлении связей между главными членами предложений

 

 
                                                 Ход урока.
I.                  Чистописание.
Кк // Ккк // Кккк //
Учитель. Расскажите всё, что знаете о звуке [к].
Дети. Согласный, глухой, парный, в середине и на конце требует проверки
Учитель. Напишите данный образец на одной строчке.
Учитель. Прочитайте текст (на доске).
                 Катя. – Катя – Катюшка'.
                 Оседлала петушка.
                 Петух заржал,
                 На базар побежал.
Учитель. К какому жанру устного народного творчества это относится?
Дети. К потешкам.
Учитель. Над чем здесь можно потешиться?
Дети. Оседлала петушка, петух заржал, Катюшка'.
Учитель. Представьте себе, что вы художники-оформители и вам нужно
                 подготовить иллюстрацию к этой потешке. Что бы вы нарисовали?
                 Посмотрите, как это сделал художник-оформитель А.Снегирёв.
                 (Показ иллюстрации).
                Назовите предмет, изображённый на иллюстрации, не встречающийся
                 сейчас в повседневной жизни.
Дети. Лапти.
Учитель. Где их сейчас можно увидеть?
Дети. В музее, в мультфильмах.
Учитель. Лапти – это плетёная обувь из лыка или бересты.
                  Лыко – внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев, в ос-
                   новном липы. А береста – наружная часть коры берёзы. До середины
                  19 века лапти были основным видом крестьянской обуви.
                  Спишите потешку, выделите изученные орфограммы.
Учитель.  Назовите орфограммы, которые вы выделили.
 Дети. Большая буква в именах собственных, безударная гласная, проверяемая
          Ударением, парная согласная, словарное слово.
 
II. Словарная работа.
 Учитель. Составьте словарные слова, которые начинаются с буквы «Ка».
                   КУТАСАП,   АНАМТОК,   РАВАКТИР,   ТОРЛЕКАФЬ (на доску
                  вывешивается таблички со словами. Дети составляют слова и пе-
                  реворачивают таблички обратной стороной: КАПУСТА, КОМНА-
                 ТА, КВАРТИРА, КАРТОФЕЛЬ)
Учитель. Как вы распределили эти слова в два столбика?
Дети. Капуста, картофель – овощи. Квартира, комната – жильё.
Учитель. Iвариант – составляют предложение со словами, обозначающими
                  овощи.
                  IIвариант –составляют предложение со словами, обозначающими
                  жильё.
                  (Выслушиваются предложения, одно с комментированием записы-
                  вается в тетради).
                  С пришкольного участка дети собрали хороший урожай капусты и
                  картофеля.
Учитель. Разберите это предложение по членам и по частям речи (по частям
                  речи – с помощью сигнальных карточек).
Учитель. Кто догадался, какова тема урока сегодня?
 
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы продолжим с вами работу с предложением. Будем уста-
                  навливать связь между главными и второстепенными членами пред-
                  ложения.
 
IV. Работа по теме урока.
Учитель. Прочитайте текст. (На доске.)
                  Красив русский лес осенью! Тихо качались деревья. Из под вороха
                  Листьев выглядывали грибы. Лес опустел. Птицы улетели в тёплые
                  края.
Учитель. Найдите нераспространённое предложение.
Дети. Лес опустел.
Учитель. Какими частями речи выражены главные члены предложения? 
Дети. Подлежащее выражено существительным, сказуемое – глаголом.
Учитель. Найдите предложение, в котором сказуемое выражено не глаголом.
Дети. Красив русский лес осенью!
Учитель. Запишите его. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Учитель. Какой второстепенный член в этом предложении поясняет подлежа-
                  щее? Как его найти? 
                  (Запись на доске и в тетрадях.)
                 Лес (какой?) русский.
 Учитель. Найдите второстепенный член предложения, который поясняет ска-
                   зуемое.
                 (Запись на доске и в тетрадях).
                Красив (когда?) осенью.
 Учитель. Найдите и запишите предложение, которое соответствует схеме:
                   Откуда? чего? что делали? что?
Дети. Из-под вороха листьев выглядывали грибы.
Учитель. Запишите предложение. Разберите по частям речи.
                   Как установить связь между главными и второстепенными членами?
Дети. С помощью вопроса.
 
V. Физкультминутка.
 
VI. Продолжение работы по теме урока.
1.     Составьте из данных слов три предложения по схемам.
Горький, коры, заполнял, дубовый, запах;
На, лежала, трава, роса, холодная;
Под, нарядный, сиял, клён, холодным, солнцем;
Какой? Что? Какой? Чего? Что делал? Что?
Где? Что делала? Какая? Что?
Какой? Что? Что делал? Каким? Где?
2. Запишите предложения. Подчеркните главные члены. Покажите стрелками связь главных членов предложения с второстепенными.
(Первое предложение под диктовку, один ученик у доски. Два других предложения – самостоятельно. Кому нужна помощь – даю карточки-«помощницы»)
3. Проверка через мультимедио.
 
VII.Итог урока.
Учитель. Что значит разобрать предложение по членам?
Дети. Нужно выделить основу предложения и указать второстепенные члены.
Учитель. Как устанавливается связь между членами предложения?
Дети. По вопросам.
 
VIII. Домашнее задание.
 По выбору.
1.     Составить и записать 5-6 предложений на тему «Моя любимая игрушка».
2.     Дописать стихотворение.
Улетела иволга за море
 Тишина в берёзовом лесу…

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн