Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Итоги первого года работы ЦДО в ХК

Ответов - 6
Елена Юрьевна Журавлева
Фото пользователя Елена Юрьевна Журавлева
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 173
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 50 недель назад.

Уважаемые коллеги, ребята и родители!

Приглашаем Вас к обсуждению итогов первого года работы в проекте "Дистанционное обучение детей-инвалидов" в Хабаровском крае. Что Вам особенно запомнилось? С какими проблемами вы столкнулись и как их решали? С кем вы установили хорошие контакты? Кто Вас особенно порадовал?

Ваше мнение нас очень интересует.

Координатор проекта - Журавлева Елена Юрьевна

Лариса Григорьевна Никифорова
Фото пользователя Лариса Григорьевна Никифорова
На сайте с: 08/05/2009
Баллы: 95
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 11 недель назад.
На: Итоги первого года работы ЦДО в ХК

Закончился первый год работы в проекте "Дистанционное обцчение детей инвалидов".  Очень тяжело было организовать детей. Некоторые дети просто потерялись в "Старой"Телешколе, вовремя не получили новый пароль, а время неумолимо двигалось вперед. Почему за этот процесс должен отвечать только сетевой педагог? 

Очень тяжело идет обучение, когда ребенка не видишь и никто не может подсказать  какиие проблемы у ребенка возникают. По скупым сообщениям ученика стараешься понять его характер, интересы. Хорошо, если к ребенку приходит учитель-надомник, который является, по сути, нашими глазами. А когда такого учителя нет?   В следующем году необходимо срочно привлекать родителей, ведь это в их интересах мы работаем с детьми. В этом году  родители остались в стороне от  процесса обучения. Почему они не выходят на контакт с учителями?  Может  нужно установить Skype для регулярного общения с родителями? 

Lara
Наталья Степановна Сафонова
Фото пользователя Наталья Степановна Сафонова
На сайте с: 10/11/2008
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 44 weeks назад.
На: Итоги первого года работы ЦДО в ХК

Я полностью соглашусь с Ларисой Григорьевной. Год был сложный. Причину вижу в следующем: недостаточно четко организован сам процесс.Это естественно, мы тоже учились. Если мы имеем 4 заинтересованных лица в этом процессе, а имеенно: ученик, непосредственно учитель, сетевой педагог и родитель, значит эти люди должны иметь контакт.Если по долгу службы сетевому педагогу контакт с учителем еще наладить можно, то с родителями сложно. (Хотя занятия по секциям  на сентябрьском семинаре так же необходимы) Я думаю здесь необходимо проводить общие интернет - педсоветы вводные, или разработать и довести до родителей инструктаж о том, что они должны выходтить на своего учителя, или же на сетевого учителя (классного руководителя) 1 раз в месяц, чтобы быть в курсе, или какую то электронную роспись оставлять, что они в курсе работы ребенка. (Может быть завести страницу - дневник за каждый месяц) . Далее появились работы, особенно в домашних заданиях и в заданиях с открытым ответом, которые называются отписками. Я думаю, что здесь нужно продумать какое действие может сделать в таком случае педагог. Пока он может только поставить  0%. Я считаю, что  нужно дать право учителю признавать работу, как невыполненную. Еще одна проблема отсутствие интернета у некоторых детей, что не позволяла ребятам выполнить задания в срок. Это тоже как-то нужно регулировать. Большая проблема в том, что дети не выходят на уроки, встречи он лайн (многие об этом говорили), может они не умеют это делать.Проблем конечно пока много, и я думаю каждый из педагогов их видит и работает с ними.

SNS

Оксана Викторовна Красноперова
Фото пользователя Оксана Викторовна Красноперова
На сайте с: 15/08/2009
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 9 недель назад.
На: Итоги первого года работы ЦДО в ХК

Здравствуйте Уважаемые участники проекта!Июнь последний месяц работы с учениками. Очень интересно работать, и трудно, я вообще первый раз в таком проекте и мне все очень ново! Что хочется сказать: какая то недоработка у проекта есть, нет прямой связи с родителями, учениками, учителями предметниками, может необходимо на новый учебный год собрать сразу все телефлны, почту, скайпы.., т, е современные средства связи, и на местах людей заинтересовать, а то  в процессе работы мы начинаем собирать эту информацию!  Второй вопрос конечно в оборудовании, если дети будут работать на макентошах, почему бы и нам под расписку не дать! мы прошли обучение и детям надо будет думать постоянно как эти документы сохранить, что бы мы их прочитали, получится несостыковка програмного обеспечения! На самом деле проект очень интересный и нужный. Думаю , что учащиеся с пятого класса будут более ответсвенно подходить к этому проекту! Желаю всем удачи!

Комментарий был изменен с момента создания (Красноперова Оксана, Wed, 30/06/2010 - 15:05).
Елена Юрьевна Журавлева
Фото пользователя Елена Юрьевна Журавлева
На сайте с: 29/10/2008
Баллы: 173
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 50 недель назад.
На: Итоги первого года работы ЦДО в ХК

С точки зрения координатора проекта могу подвести некоторые количественные и качественные итоги:

1. Из 33 детей, участвующих вт проекте - 20 успешно обучались и получили свидетельство с оценками.

2. Из 9 сетевых педагогов активно работали в течение всего учебного года ПЯТЕРО. Мне очень приятно назвать Никифорову Ларису Григорьевну, Литвинюк Нелли Викторовну, Луговую Татьяну Анатольевну, Сафонову Наталью Степановну, Красноперову Оксану Викторовну.

Ошибки этого года:

1. Не было выстроено тесное взаимодействи между всеми участниками образовательног процесса: ребенок-сетевой педагог-педагог-предметник-родитель.

2. Не было налажено оперативное информирование координатора об отсутствии Интернета, о стационарном лечении или болезни ребенка.

3.В целях контроля за обучением ребенка в дистанционном режиме: е была выстроена вертикаль: педагог-предметник-завуч/директор школы -специалист отдела образования-министерство образования.

4. Отсутствие внимания со стороны родителей не позволило оперативно решать не только названные проблемы, но и вопросы связанные с посещением детьми ресурсов Интернет не образовательного характера (что я вляется нецелевым использованием федеральных ресурсов).

Предварительные ожидания (риски) от следующего учебного года:

1. Количество территорий-участников проекта возрастает с 6 до 8-ми.

2. Количество детей увеличилось более чем в три раза!

3. А значит и количество педагогов-предметников, участвующих в проекте тоже увеличивается более чем в три раза!!!

В  новом учебном году предлагаю усилить взаимодействие всех участников проекта с целью активизации участия ребенка-инвалида в дистанционном образовательном процессе и повышении его образовательных результатов.

 

 

Оксана Викторовна Красноперова
Фото пользователя Оксана Викторовна Красноперова
На сайте с: 15/08/2009
Баллы: 9
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 9 недель назад.
На: Итоги первого года работы ЦДО в ХК

Здравстуйте, участники проекта! Наладить связь - это самое главное! мне самой трудно было всключится в "виртуальную" Телешколу, научиться чувствовать ученика и выстраивать индивидуальные образовательные линии, а большую помощь оказывала нам СП координатор проекта Журавлева Е.Ю. и те обучающие семинары, которые она и министерство образования организовывали. Думаю, что запуск проекта с 5 класса будет намного удачнее. С уважением Оксана Викторовна 

Комментарий был изменен с момента создания (Красноперова Оксана, пн, 19/07/2010 - 14:06).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн