Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок - межпредметная конференция по Тамбовской области

Фото пользователя Лилия Андреевна Быченкова
Submitted by Лилия Андреевна Быченкова on пн, 07/06/2010 - 22:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быченкова Лилия Андреевна
Место работы, должность: 
Учитель географии, зам. директора по УВР МОУ Цнинской СОШ№1 пос. Строитель Тамбовского района
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
Цели урока. Образовательные: 1. Обобщить и систематизировать знания об истории, топонимике, природе и экономике Тамбовской области и областного центра. 2. Исследовать природные особенности местности окрестностей пос. Строитель. 3. Показать перспективы и результаты экономического развития области. 4. На отдельных примерах раскрыть вклад Тамбовской области в научное и культурное наследие страны. Воспитательные: 1. Формирование познавательной мотивации как черты личности школьника. 2. Воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю, гордости за его достижения. 3. Воспитание бережного отношения к природе и экологической культуры. 4. Эстетическое воспитание посредством показа красоты природы родного края, приобщения к произведениям искусства и литературы, созданных на Тамбовской земле. 5. Духовное и нравственное воспитание посредством показа идеала служения своему делу на примере жизни и деятельности выдающихся людей Тамбовщины. Развивающие: 1. Совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные, прогностические подходы и межпредметные связи. 2. Развитие логического мышления, внимания и речи. 3. Формирование информационной компетентности, компьютерной грамотности. 4.Формирование коммуникативной и исследовательской компетентностей, умение работать в группе, развитие толерантности и готовности к взаимопомощи. Социализации: научить ориентироваться в городе Тамбове, ближайшем к месту жительства школьников населённом пункте, находить там расположение требуемых учреждений, объектов и пути сообщения с ними.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

География и экологияТамбовской области, учебное пособие для  учащихся 8 -9 классов, Тамбов, 2001.

Атлас по географии Тамбовской области (четвёртое издание), издан Новосибирской картографической фабрикой Роскартографии, 1998г

Используемая методическая литература: 

С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Современный урок, часть 1, часть 2, Ростов-р/Д: изд-во "Учитель", 2005.

 

Используемое оборудование: 

Компьютеры с операционной системой Windows XP

Мультимедийный проектор

Физическая карта России

Административная карта России

Карты Тамбовской области

Изображения флага и герба Тамбовской области

 Аудиозаписи произведений С. Рахманинова, В. Агапкина

Используемые ЦОР: 

http://ru.wikipedia.org

 
 
 
 
http://www.tambov.gov.ru/

 

Компакт - диски: Россия на рубеже третьего тысячелетия

                               Географическая энциклопедия, 2005

                               Георафический атлас мира, 2007

Краткое описание: 
Межпредметная конференция по Тамбовской области проводится в курсе "География России"(9 класс) после изучения крупного региона"Центральная Россия". В ходе конференции систематизируются и обобщаются знания школьников об истории, природе, хозяйстве области, о культурном наследии Тамбовской области.В подготовительный период организована групповая исследовательская деятельность обучающихся по основным вопросам конференции. В ходе конференции осуществляется презентация работ обучающихся, обмен мнениями по темам выступления.

Урок- межпредметная конференция по Тамбовской области

Творческое название "Черноземье моё, Черноземье..."

Эпиграф: " Всё-таки нет ничего лучше тех мест, где вырос, думал, страдал, жил..."

К. Бальмонт.

Этапы проведения урока- конференции.
  1. Подготовительный этап.
     а) совместное с обучающимися обоснование цели конференции,  выработка её   тематики на основе потребностей школьников и пожеланий учителя;
     б) совместная с обучающимися разработка плана конференции;
     в) формирование групп по изучению отдельных тем в соответствии с интересами обучающихся,  определение ведущего конференции;
     г) самостоятельная деятельность групп школьников по поиску источников информации, отбору содержания выступлений и оформлению презентаций;
     д) консультирование учителем групп исследователей в ходе подготовки к конференции;
     е) работа учителя по подготовке ведущего, оказание  помощи в отборе содержания, которое поможет в осуществлении его  направляющей и связующей роли в ходе конференции;
     ж) подготовка  участниками конференции  наглядности, оборудования, технического оснащения;
     з) подготовка учителем исследовательских заданий для изучения природных компонентов, листов самоконтроля, путеводных листов и вопросов для заключительного обсуждения и подведения итогов конференции;
      и) приобретение призов для награждения докладчиков – номинантов и самых активных участников.
   В результате проделанной подготовительной работы были сформированы группы по изучению Тамбовской области по следующим направлениям: группа историков занималась изучением заселения территории, основания крепости Тамбов, этапов развития территории, топонимикой родного края и его символикой.
   Группа исследователей природы была сформирована из обучающихся, проявивших склонность к самостоятельной исследовательской деятельности на местности. Совместно с учителем обучающиеся разработали программу исследования природы окрестностей пос. Строитель. Инструктивные карточки-задания для исследования размещены в прикреплённом файле.
    Группа по изучению культурного наследия Тамбовского края исследовала вклад деятелей науки, литературы и искусства области  в культурное наследие страны.
    Группа экскурсоводов разрабатывала заочное путешествие по городу Тамбову и его музеям, подготовила полезные ссылки для получения справочного материала по городу и области, распечатала для каждого присутствующего буклеты автобусных и троллейбусных маршрутов Тамбова с целью ориентировки в городе.
    Группа экономистов занималась изучением экономических достижений области и перспектив её развития.
    В ходе подготовительной работы создавалось оформление результатов проделанной работы, подбирались средства наглядности и карты для иллюстрации выступлений, создана выставка произведений художественной литературы, поэзии и живописи местных авторов, аудиозаписи музыкальных произведений С. Рахманинова, В. Агапкина.
    2. Основной этап
Ход конференции
 Вступительное слово ведущего сопровождает демонстрация слайдов с показом природы севера и юга России, панорам городов и народов.
   Ведущий: «Велика наша Родина, Россия… Удивительно многообразны и величественны её природа и города. Поражают пестрота национального состава и самобытность населяющих её народов. Уникален и грандиозен вклад России в мировое научное и культурное наследие.
 Но как бы ни были хороши маршруты Севера и Юга, Дальнего Востока и Сибири, нашему сердцу будет всегда близка средняя полоса России, родная Тамбовщина. Она – наша малая Родина, место, где мы родились, живём, где найдём свою судьбу (демонстрация слайдов с показом местных Тамбовских пейзажей: полей, лесов, реки Цны, и города Тамбова).
 Поэты, писатели, музыканты воспевали малую Родину, находили в красоте её природы неисчерпаемый источник своего вдохновения и самых прекрасных чувств.
   Солдаты, шедшие в бой, носили в памяти вместе с образами близких им людей воспоминания об уголке России, где выросли и жили.
   Путешественников и исследователей, отправлявшихся в долгие экспедиции, согревала мысль о возвращении в родные места.
   Любовь к Родине, к России, начинается с любви к родному краю, но невозможно любить, беречь, не зная его. Потому и решили мы провести научную конференцию «Черноземье моё, Черноземье…», посвящённую родному краю, предварительно изучив её историю, природу, экономику, осознав её огромный вклад в культурное наследие страны. А эпиграфом  к  конференции мы взяли замечательные слова К. Бальмонта, которые больше всего отражают наши настроения и  чувства: « Все-таки нет ничего лучше тех мест, где вырос, думал, страдал, жил…»
   И сегодня мы хотим поделиться с вами теми знаниями, новыми чувствами и впечатлениями, которыми обогатились в период работы по изучению родного края.
 
Программа конференции (демонстрация слайда)
 1 раздел  -    «Исторический портрет родного края».
Выступления:
1.   Истоки, или о том, как начиналось освоение родной земли.
  1.  Немного о топонимике.
  2. Символика Тамбовской области
2 раздел – «Природа и люди».
Выступления:
  1. Природа окрестностей пос. Строитель.
  2.  Жизнь и деятельность выдающихся людей Тамбовщины
3 раздел - «Сегодня» и «завтра» родного края».
Выступления:
  1. Экономика и перспективы развития области
  2. Экскурсия по городу Тамбову
  Уважаемые участники конференции, каждому из Вас предлагается заполнить оценочный лист выступления. Просьба оценить по пятибалльной системе каждого выступающего. В конце конференции мы подведём итоги и определим победителей в номинациях: «Самое интересное сообщение», «Самое информативное сообщение», «Ритор-виртуоз», «Лучшее наглядное сопровождение доклада».
 
Оценочный лист выступления

п/п
Фамилия,
имя
 высту
пающего
Степень
 интереса
Информа-
тивность
Нагляд-
ность
Изложе-
ние
Риторика
Регламент
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 Каждому участнику  выдаётся путеводный лист с вопросами, на которые надо кратко ответить по ходу выступлений участников.
Путеводный лист

Вопросы
Краткие ответы
Раздел «Исторический портрет родного края»
  1. Причины и дата основания Тамбова, кто руководил строительством крепости?
  2. Какие топонимические слои выделяются на территории области?
  3. Объясните происхождение названия реки Цны, города Тамбова, его окрестных сёл.
  4. Кто автор стихов и музыки гимна Тамбовской области?
Раздел «Природа и люди»
  1. Особенности природы окрестностей пос. Строитель: климатические, почвенные, природные и антропогенные комплексы, ближайшие памятники природы.
  2. О каких выдающихся людях Тамбовщины ты сегодня узнал?
Раздел «Сегодня» и «завтра» родного края
  1. Какие основные экономические проблемы решаются в Тамбовской области?
  2. Какие достопримечательности города Тамбова ты бы хотел посетить?
 
 

   Начинаем первый раздел нашей конференции «Исторический портрет родного края».  Тема  выступления  - «Истоки, или о том, как начиналось освоение родной земли». По данной теме выступит представитель группы историков (выступление сопровождается показом слайдов).
(Содержание выступления смотрите в прикреплённом файле).  
Ведущий: какие будут вопросы к выступающиму?
После ответов на вопросы - продолжение конференции.
 
Ведущий. Тысячи названий на карте нашего края. Это - язык земли, это – память истории. Хорошо сказал о них поэт Валентин Сидоров:
Люблю старинные названья
Российских рек и городов,
Они, как будто изваянья
Во мгле растаявших годов.
    В географических названьях сохранилась информация давно ушедших времён и память о событиях недавнего прошлого. Названия расскажут о племенах, живших в далёкие столетия на нашей земле, о природных особенностях края.
 Есть интересная и увлекательная наука – топонимика, которая находится на стыке языкознания, истории и географии. Она занимается всеми вопросами, связанными с возникновением, изменением, нынешним состоянием географических названий.
 О происхождении и толковании географических названий Тамбовской области расскажет следующий докладчик группы историков (смотри презентацию выступления в прикреплённом файле).
После выступления участники конференции задают вопросы  выступаещему.
 
 Ведущий. Начинаем второй раздел нашей конференции. Его название -  «Природа и люди».
 «Судьбой наложенные цепи
Упали с рук моих, и вновь
Я вижу Вас, родные степи,
Моя начальная любовь.
 
Степного неба свод желанный,
Степного воздуха струи.
На вас я в неге бездыханной
Остановил глаза мои».
Так писал о природе Тамбовского края современник А.С. Пушкина Евгений Боратынский. А вот впечатления поэтессы второй половины 20 века Майи Румянцевой:
 
«Черноземье мое, Черноземье…
Солнце падает в спелую рожь,
Соловьиная ночь с перезвонами,
Колокольчиков синих дрожь»
   А сейчас об особенностях  и экологическом состоянии природы окрестностей пос. Строитель нам доложат исследователи природы.  (смотрите программу изучения природы в прикреплённом файле).
После ответов на вопросы ведущий продолжает ход конференции.
 
Ведущий. Тамбовский край известен как родина или место деятельности многих знаменитых в России людей: поэта Е.А. Боратынского, композиторов А. Верстовского и И.И. Дзержинского, писателей С.Н. Сергеева-Ценского и А.С. Новикова-Прибоя, художника А.М. Герасимова, скульптора В.О. Шервуда, дипломата Г.В. Чичерина, учёного - изобретателя А.И. Лодыгина,  музыкантов Ю. Реентовича и В. Мержанова, певиц Н. Обуховой и М. Мордасовой.
Природа Тамбовщины вдохновляла композиторов П.И. Чайковского и В. Агапкина, художников Ф.А. Васильева и Д. Поленова, ученого И.В. Мичурина. С.В. Рахманинов более 27 лет создавал на Тамбовщине (c. Ивановка) свои произведения (звучит фрагмент произведений С. Рахманинова).
 Жизни и деятельности выдающихся земляков посвящены следующие выступления, а группа экскурсоводов предложит нам  путешествие по залам Тамбовских музеев, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся людей Тамбовского края (смотри слайдовые презентации и содержание выступлений).
Переходим к 3 разделу конференции «Сегодня» и «завтра» Родного края
   Тема выступления следующего участника – «Экономика и перспективы развития области» (смотри слайдовую презентацию и содержание выступления).
    А сейчас ещё одна заочная экскурсия по городу Тамбову (смотри слайдовую презентацию).
В заключение своего выступления докладчик демонстрирует полезные ссылки на информационные ресурсы по городу Тамбову, раздаёт  буклеты со схемами автобусного и троллейбусного движения областного центра всем участникам конференции.
3. Заключительный этап конференции: рефлексия и подведение итогов.
  Ведущий просит закончить работу по оформлению оценочного листа и сдать его представителям жюри.
 Ведущий: а сейчас оценочное жюри подведёт итоги, и мы узнаем, какие выступления вызвали больший интерес. Какие выступления, с вашей точки зрения, были самыми содержательными, кто из участников конференции получил самые высокие баллы за риторику.
 После подведения итогов происходит награждение призами победителей в номинациях: «Самое интересное сообщение», «Самое информативное сообщение», «Ритор-виртуоз», «Лучшее наглядное сопровождение доклада».
 Учитель проводит собеседование по вопросам путеводного листа. Самые активные участники обсуждения также получают призы.
Заключительное слово ведущего:
 Ведущий: изучая родной край, мы не только приобрели новые знания, мы приобрели новые умения и впечатления, приобрели духовное очищение от соприкосновения с красотой природы и красотами человеческой души, творчества и поступков. И, быть может когда-то в будущем в ком-то из нас, сегодняшних школьников, оживится тот источник вдохновения и творчества, который впитали с родниковой водой, вдохнули с воздухом лесного бора, разнотравного луга, а кого-то вдохновят на творческую деятельность великие деяния великих людей Тамбовщины. Как знать?...
 
«Край мой Тамбовский,
Смольные сосны, Край мой отцовский,
Юные весны.
 
Воздух тамбовский,
Светлые реки…,
Край мой отцовский,
Твой я навеки».   
И. Шамов.
 
На этом наша программа исчерпана. Благодарим участников, благодарим слушателей за внимание.

 

 

Прикрепленный файл Size
Выспупление историков.doc 563 KB
Карточки-задания для оранизации исследовательской деятельности в природе.doc 32.5 KB
Жизнь и деятельность замечательных людей Тамбовщины.ppt 4.16 MB
Чичерин Г.В. Жизнь и деятельность.ppt 6.04 MB
Топонимика Тамбовской области.ppt 1.86 MB
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ..ppt 7.59 MB
Заочное путешествие по городу Тамбову.ppt 6.09 MB
Приложение к презентации Жизнь и деятельность замечательных людей Тамбовщины.doc 44 KB
Приложение к презентации Чичерин Г.В. Жизнь и деятельность.doc 59 KB
Достижения и перспективы развития Тамбовской области.doc 65.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн