Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Весенние заклички" тематическое музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста Кузьминой Е.А ИКТ-72 МДОУ№343

Submitted by Елена Анатольевна Кузьмина on Fri, 11/06/2010 - 11:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузьмина Елена Анатольевна
Место работы, должность: 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида второй категории №343 центрального района города Челябинска.
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Расширять представления детей о традициях русского народа, развивать вокальные навыки,творческие способности
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

Проектор для просмотра мультимедиа, экран, ноутбук. Иллюстративный материал: изображения по теме: "Весна" (прикрепленные файлы- 15слайдов), DVD-проигрыватель, шапочки "уточки и селезня".

Краткое описание: 
На занятии дети знакомятся с русскими народными песнями весеннего цикла. Сами придумывают заклички, используя иллюстративный материал. Упражняются в игре на р.н. шумовых инструментах, поют знакомые ранее песни и разучивают новые. Играют в русскую народную игру под музыку.
Тематическое музыкальное занятие  для детей старшего дошкольного возраста.

http://www.openclass.ru/albums/140072

Весенние заклички.
Цель:
Расширять представления детей о приметах весеннего цикла, развивать образное мышление, приобщать детей к культуре и традициям русского народа.
Задачи: Развивать:
вокальные навыки,
музыкальные творческие способности,
умение взаимодействовать в коллективе,
умение, верно, оценивать свои действия и действия товарищей.
Ход занятия.
Организационный этап.
Дети входят в зал свободно.Педагог здоровается с детьми. 
1.Распевка (проводится стоя). 
 1.Отрывисто поступенно вверх и вниз на слоги «ля», «ли», «ма», «да», «ди» и другие.
2.Скороговорки: «Насушила мышка сушек», «Масляна, масляна, куда ты идешь?».
3.На дыхание: «Милая мама».
4.На интонацию: «Музыкальное эхо». Дети повторяют вслед за педагогом.
Основная часть
2.Загадка.
Педагог.
Отгадайте, ребята, загадку:
"Как на масляной неделе,
Вдоволь мы чего поели?" Дети отвечают (Блинов, пирогов, оладий и т.д.). Правильно, ребята. (Слайд №1-2)
Проводили зиму с почетом. Давайте, вспомним русскую народную песню "Блины" и споем её, задорно, приплясывая, как на празднике! Исполняется р.н.п. "Блины". Запевалу в последнем куплете выбирают по желанию.
3. Письмо.
Слышатся звуки леса: щебетание птиц, журчание ручья  (Аудиозапись «Живая природа»).
Музыкальный руководитель берет с подоконника конверт.           
Педагог.
Кто-то бросил нам в окошко,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Ребята, вам хочется узнать от кого пришло письмо?  Адрес наш: Детский сад "Аленушка". Отправитель – Весновка – свистунья. Достает письмо и предлагает прочитать его кому-либо из детей.
Ребенок (уже умеющий читать).
Здравствуйте, ребята!
Зиму вы уже прогнали,
А меня еще не звали.
Я пробудилась ото сна.
Спешу на песен зов!
Весна.
Дети рассматривают изображения на экране (Слайд №3).
4.Сообщение по теме.
Педагог.Ну, конечно, как же я раньше не догадалась. Давным-давно у многих народов новый год начинался не зимой 1 января, а в первый весенний праздничный день. Назывался он на Руси – Весновкой – свистуньей и приходился этот праздник по нашему современному календарю на 14 марта. Будем весну зазывать, петь заклички. Закличка – от слова «кликать», то есть звать (поет):
Ваня, Ванюша, иди сюда, послушай. Ау!
Катенька, конопатенька, ты где?
Это тоже заклички, но весну зовут особенно.
5.Повторение знакомых закличек.
А теперь солнышко позовем.
Дети поют знакомые заклички.
1.Весна-красна, приди сюда!
Нам зима-то надоела,
Все живое переела. Ау!
2.Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко, 
Там детки сидят,
Тебя видеть хотят. Ау!
Педагог.
6.Сочинение веснянки – творческое задание.
Весенние заклички еще называются – веснянки. Сегодня вы сами попробуете веснянку сочинять, а я вам помогу. Начало такое: 
       Весна-красна, 
       Нам добра принесла. Дети поют 2-3 раза. 
С помощью наглядного материала (Слайды №4-12), дети вместе с педагогом придумывают окончание попевки.
Солнце лучистое,
Небо чистое,
Звонкие капели,
Птичьи трели,
Талую водицу, 
Веселые лица,
Набухшие почки,
Первые цветочки.
Педагог.
Вот какая у нас получилась закличка.  А раньше пели так:
Весна-красна,  нам добра принесла.
Солнца клочок и соломы пучок,
Хлебушка краюшечку и водички кружечку. У!
7.Русская народная хороводная песня. (разучивание)
Солнце снег топит, воды становится все больше, начинается половодье. (Слайд№15). Исполняет р.н.п. «Как под наши ворота»
Дети разучивают припев песни.
Ой, калина моя,
Ой, малина моя.
8.Игра-шутка.
Педагог.
Вы, конечно, знаете, что весной птицы возвращаются в родные места. Я буду петь, о летящих птицах, а вы, повторяйте за мной -  «летят, летят», поднимайте руки и машите ими, как птицы. Будьте внимательны – не ошибитесь.
1. Грачи летят, на всю Русь кричат:
«Гу-гу-гу! Мы несем весну».
2. Воробьи летят, на всю Русь кричат:
«Чи-вить, чи-вить, мы хотим полить».
3. Поросята летят, полосатые визжат:
«Хрю-хрю, хрю-хрю, надоело нам в хлеву»!
Дети выполняют движения по уговору, некоторые ошибаются и кричат, когда не нужно. Все смеются.
9.Игра с движением и пением.
Педагог.
А каких перелетных птиц вы еще знаете? Ответы детей. 
Предлагаю поиграть в игру «Утка и селезень»
Проводится игра «Утка и селезень» р.н. мелодия «Пойду ль я, выйду ль я».                           
Селезень ловит утку,
Молодой ловит серу:
«Пора утице домой,
Пора серенькой домой.
У ней семеро детей,
Восьмой селезень».
10.Знакомая песня по выбору.
Педагог.
Днем погожим, днем весенним
Разгорается веселье.
За речкою, за Миасскою
Мы гуляем и поем, да с перепляскою. 
Дети по желанию выходят исполнять песню. Остальные дети с места оценивают выступление: красная карточка - «хорошо», синяя карточка – «плохо».
11.Сюрпризный момент.
Педагог.
Ну, а теперь для вас – неожиданный подарок. Вносят блюдо с «птушками»        (печенье из песочного теста в форме птички). Поет еще одну закличку.
Жаворонушки  - перелётушки,
Прилетите к нам! Гу!
Весну красную, весну ясную
Принесите нам! Гу! Взрослые раздают печенье детям.
12.Закрепление материала.
Педагог.
Раньше, дети подбрасывали птичек из теста вверх и звали весну. Давайте и мы позовем еще раз!
Еще раз все вместе поют закличку. Выходят из зала.
                                                                                                                                                                                 
 

Прикрепленный файл Size
Тематическое музыкальное занятие, старший дошкольный возраст. Кузьмина Е.А. .doc 104.06 KB
План действий презентация.ppt 2.98 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: "Весенние заклички" тематическое занятие для дошкольной вок


Спасибо




Фото пользователя Галина Васильевна Немова

На: "Весенние заклички" тематическое музыкальное занятие для дет


Елена Анатольевна, спасибо за публикацию. Уверена, что Ваш опыт будет востребован коллегами. С удовольствием воспользуюсь им и я. Удачи Вам и новых творческих находок.



Курсы повышения квалификации специалистов г. Челябинска

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн