Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Интересные факты о Волге

Выберите действие:

Дорогие Земляки! Предлагаю на этой странице собрать "интересные факты" касающиеся нашего города! Итак , начинаем!
 

Жители Ярославля часто останавливаются на берегу Волги в недоумении. Ни с того ни с сего она вдруг начинает течь вспять или вовсе останавливается. Происходит это из-за неравномерного сброса воды Рыбинской ГЭС и слияния ее с Горьковским водохранилищем. Стоячая река теряет способность к самоочищению, ухудшая и без того сложную экологическую обстановку в Рыбинском водохранилище из-за постоянных сбросов Череповецкого металлургического комбината. Отсюда из-за низкой пропускной способности очистных сооружений создается угроза для здоровья населения городов, примыкающих к Горьковскому водохранилищу, особенно для Рыбинска, Тутаева, Ярославля, Костромы и Кинешмы.

Петрова Лариса

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталия Владимировна Зайцева

На: Интересные факты о Волге


Волга

1. Длина: 3530 км. Это примерно как от Москвы до Берлина и обратно.
2. Первое упоминание о Волге встречается в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н. э.)
3. Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России
4. Действие пьес А. Н. Островского происходит, как правило, в волжских городах. Особенно сильный образ Волги создан в фильме «Жестокий романс»
5. Волга питается за счет таяния снегов. Дождевое и грунтовое питания составляют незначительную долю.

 

С уважением, Наталия Владимировна



Фото пользователя Лариса Александровна Петрова

На: Интересные факты о Волге


Спасибо за интересные факты! Надеюсь, что еще появяться интересные сведения.




На: Интересные факты о Волге


 Предки верили, что у каждой реки есть свой дух-хранитель, А такие огромные, могучие реки как Волга имели их несколько. Если верить легендам и рассказам очевидцев, хранитель Верхней Волги является людям в образе маленькой, улыбчивой девочки. Глаза ее ясны и мудры, как у всех детей, не потерявших еще связи с Вечностью. Может быть, поэтому Верхняя Волга такая таинственная, древняя и в то же время очень понятная, если можно так выразиться «игрушечная».

Музеи на реке Волге интересные, интерактивные, каждый со своей «изюминкой», экскурсии не только познавательны, но и развлекательны, особенно хорошо здесь себя чувствуют дети. Часто маленькая хранительница реки  Волги просит путников поиграть с ней или купить за «монетку» одну из ее неприхотливых игрушек — шишку с шапочкой-листиком или глиняный шарик. Добрым и нежадным людям этот предмет обязательно принесет удачу.

Из далека долго течет река Волга... Итиль, Идель, Атал и, наконец, Ра— так называли великую русскую Волгу на протяжении многих столетий народы всего мира.

Ра— пришло из «Географии» Пилиния. Древние египтяне, греки и славяне, жившие еще до н.э., считали что Волга — воплощение бога Солнца, а там, где она протекает, лежит священная страна благополучия Ирий, или, проще говоря, Рай.

Идель и Юл звали матушку-реку татары и марийцы. Атал — чуваши. А русское Волга, по одной из версий, произошло от балтийского «валка», что означает «текущий ручей, заболоченное место». Если вспомнить, откуда берет свое начало главная река России, то такая теория оказывается вполне оправданной. И становится понятно, почему в одно и то же время в верховьях реки ее звали Волга, а жившие ниже по течению и не знавшие волжского истока тюрки — Итиль («Бесконечная река, Река рек»).

Во все времена народы Волги складывали легенды о своей кормилице. Одни говорили, что по ней можно доплыть до Солнца, другие, что она — дорога в вечность, третьи опасались ее хранителей — таинственных жителей подводных волжских пещер.

Но в одном поверья разных народов совпадают: Волга — защитница, Волга — заступница. По течению реки, по цвету ее воды наши предки судили о прошедшем и грядущем. И современная Волга — это не просто огромная судоходная «голубая лента», это неистощимый источник знаний, явных и все еще скрытых, это настоящая историческая «книга», которую только надо уметь прочитать.

Волга — это живой организм. И каждый день, каждый год и каждый век она новая. Чтобы постичь ее душу, а значит и душу самой России, имя которой происходит от имени Pa-реки (страна Расея), нужно обязательно прийти в ее верховья. Здесь река раскроет свои тайные уголки, покажет древние городища и вековые святыни от Ирийского сада до скрытых под водой поселений и сакральных мест. В верхневолжских городах откроется документальная хроника становления современной Волги. Не только музейные и архивные экспонаты, но и сами люди, и рассказанные ими истории, поверья, легенды и другой фольклор, сделают Волгу ближе. Волга перестанет быть просто водой, она станет родной и понятной. К Волге захочется возвращаться, с ней захочется говорить...

http://www.vega-tur.ru/reka_volga.html

Маруська




Фото пользователя Лариса Александровна Петрова

На: Интересные факты о Волге


Спасибо! Ваш материал очень интересный! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество! 



Мой город

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн