Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: «Приём умножения для случаев вида 23х4».

Submitted by Ирина Константиновна Симдянова on вс, 20/06/2010 - 18:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Cимдянова Ирина Константиновна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №9
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
ознакомить с приёмом умножения двузначных чисел на однозначное; закреплять знания табличного умножения и деления, умения решать задачи; развивать логическое мышление и умение решать проблемные ситуации.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Урок по теме "Приём умножения для случаев вида 23х4"ставит перед собой цель ознакомить с приёмом умножения двузначных чисел на однозначное; закреплять знания табличного умножения и деления, умения решать задачи; развивать логическое мышление и умение решать проблемные ситуации. на уроке использованы разнообразные формы работы, дифференцированный подход при изучении темы и первичном закреплении материала


Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Ход урока:

 

1. Актуализация знаний.

            а)  Устный счёт - « Устный счёт!

                                          Мы творим это дело

                                          Только силой ума и души.

                                          И кругом только умные лица

                                          Потому, что считаем в уме».

      -из разных чисел сложили бусы, давайте соберём их каждый в свой пример:

 

                             -на доске- 4  8  24  36  12  3  9  6  2

(дети составляют выражение у доски)

-эти выражения на нахождение целого или части?

-измените выражения так, чтобы они были на нахождение части.

 

-как называются такие выражения по отношению друг к другу? (взаимообратные)

                                     4х9=36                        36:4=9

                                     2х6=12                        12:6=2

                                     3х8=24                        24:8=3

-найдите сумму этих значений выражений. (72)

-дайте характеристику этому числу.

 

         б)  Чистописание.

-запишите с помощью образца правильного написания цифр несколько чётных двузначных чисел.

 

          в)  Дифференцированная работа в парах. 

I  и  II  ряды по карточкам, оценивая друг друга.

 

7х9=63         45:9=5

 

7х9                              45:9

6х5=30         42:7=6

 

6 х5                              42:7     

8х4=32         54:6=9

 

8х4                              54:6

7х7=49         56:8=7

 

7х7                              56:8

 

III ряд – работа по перфокарте (соединить выражение с его значением)

Взаимопроверка по  следующей схеме.

 

(54+36) :2

20

 (98-18):4

30

(74-69) х 20

80

(81-79) х 40

100

                  
-можно ли ваше задание выполнить без знания таблицы умножения?

II. Изучение нового материала.

       1.  Перед детьми карточки с числами.  Надо заменить эти числа суммой разрядных слагаемых.    41     53        16        27         84           (открывается тема урока)

                        Т      Е          М        А         23х4

 

-Сегодня мы будем умножать двузначные числа на однозначные и знание разрядных слагаемых нам поможет.

-как вы предлагаете это сделать?        23х4=                     4х23=

-сравните два выражения                     20х4=80                 4х20=

                                                                3х4=12                   4х3=

Вывод: если каждое слагаемое увеличить в несколько раз, то и сумма увеличиться в несколько раз.

-назовите слагаемые в данном выражении

-во сколько раз  увеличили слагаемые?

-назовите сумму

-во сколько раз  увеличили сумму?

-какой закон математики применили?

 

2. Даны выражения- соедините те, значения которых равны.

    -почему у последнего выражения нет пары?

    -что нужно изменить, чтобы получилась пара?

            

                  30х5+8х5                  46х2

                  40х2+6х2                  38х5

                  20х3+8х3                  29х3

3.Практическая дифференцированная работа.

 

                 36х2              24х4              5х16

                 2х45              18х3              3х27

 

1столбик с объяснением, 2 и 3 столбик самостоятельно. (для слабых карточка – опора вида 24х4=(20+4)х4=20х4+4х4

 

взаимопроверка по кодоскопу          96                     80

54                                          81

 

III. Физминутка.

 

IV. Решение задач.

« Один класс собрал 12 пакетов лекарственных трав, а другой класс собрал в 3 раза больше».

-Это задача?

-Выберите схему к условию задачи.

1)  ___                             2)   ____                           3) ___

     ______                             _____                              ____________

 

-Поставьте вопрос, чтобы задача решалась в одно действие.

-Как узнать, сколько пакетов собрал второй класс?

-Поставьте вопрос, чтобы в задаче было два действия. (Сколько всего пакетов и на сколько больше)

-Выберите себе вопрос и решите задачу.

-Как называется задача твоего вида

-Кто решал задачу на нахождение суммы?

-Кто решал задачу на разностное сравнение?

-Как проверить решение задачи используя схемы7

-Покажите на схеме часть на сколько больше, сколько раз по 12 всего?

-Как 12 умножить на 3?

 

V. Физминутка для глаз.

VI. Работа в тетрадях на печатной основе страница 35  №95.

       1 ряд- 1 столбик

       2 ряд- 2 столбик

       3 ряд- 3 столбик

(самопроверка и самооценка)

 

VII. Итог

-чему учились?

1. Задачи в стихах: «Три бельчонка маму-белку

                                Ждали около дупла.

                                Им на завтрак мама- белка

                                По 13 шишек принесла.

                                Сколько шишек у бельчат?

 

 

 

                            « Взял Антон лукошко, в лес пошёл Антошка.

                               Набрал грибов немножко и их считает он:

                               !5 лисичек, 15 волнушек, 15 груздей и 15 чернушек.

                               Сколько же грибов Антошка положить успел в лукошко?

 

2. Разгадайте закономерность по которой подобраны выражения и составьте свои выражения по этой же закономерности.

                      15х3                                45:3

                      15х30                               450:3

 

Прикрепленный файл Size
Открытый урок математики 2 класс.doc 46.5 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн