Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"

Фото пользователя Людмила Петровна Курышева
Submitted by Людмила Петровна Курышева on Fri, 25/06/2010 - 07:24

Это  рассказ о том, как я осваивала блог, что из этого вышло, и что я об этом думаю...

 

«О, блог! Ты целый мир!» - хочется воскликнуть, поработав на семинаре «Блоги в творчестве педагога», как когда-то говорили «О, спорт! Ты мир!»
Действительно, спорт объединял людей из разных стран, прекращал войны, а советским спортсменам давал возможность увидеть другой мир из-за закрытых дверей. Так блог помогает расширить горизонты, увидеть новые подходы к решению какого-то вопроса через общение с другими людьми. А если иметь в виду образовательный блог, то дает возможность по-новому организовать учебный процесс. Конечно, « Можно обойтись и без блогов,» - скажут некоторые. «Да, можно, но так интереснее, не скажу, что проще, попробуйте» - отвечу.
Конечно, для этого надо записаться на семинар(а можно – самому), создать блог, вдохнуть в него жизнь, не спать ночами – думать, как изменить дизайн, какие выбрать гаджеты, какие детские работы подойдут, зачем нужен документ Googl, если я хорошо работаю и в Word, чем код отличается от гиперссылки и как с ним работать… А когда начинает что-то получаться, будешь радоваться, как ребенок. С нетерпением, судорожно заглядываешь во время глажки, не появились ли комментарии. Есть! Первое сообщение – много комментариев, видно, тема заинтересовала, второе- молчание, третье – обсуждение… ЗдОрово! Знакомлюсь с разными сервисами. Кажется, к чему? Выбираю, где есть актуальный во все времена анализ текста, а там какое-то облако из слов?! Зачем мне это? Разберемся! Осваиваю! Предложив несколько разных текстов, понимаю, что не случайный набор слов выдается в облаке, а ключевые, опорные! Замечательно! Это может быть и тренировочным заданием, например, объясните выделение слов, способ научить выделять микротемы при подготовке к сжатому изложению, части С на ЕГЭ, способ самопроверки, в конце концов – олимпиадное задание! « Орлята учатся летать!»
Посмотрела, как использовали коллеги этот же сервис: потрясающие идеи! Кто-то как список трудных, словарных слов, а кто-то составил список слов, характеризующих профессию учителя. Какие творческие люди собрались! А по-другому и быть не может: учиться летом могут только увлеченные люди. Да, стоит познакомиться с блогами коллег поближе. О! Они такие разные: строгие, романтичные, тематические, международные! А у кого-то скромные, как у меня, - значит, вместе учимся!
Теперь со всей уверенностью могу сказать: буду использовать блог в работе. Во-первых, очень большие возможности для проведения семинаров и конференций. Я люблю проводить семинары по теории на уроках русского языка, можно перенести их в блог, а эти уроки использовать на практику. Или читательские конференции, куда пропуском может стать выполнение теста, то есть участвовать будут гарантированно прочитавшие. Можно привлечь и родителей, и они воочию будут наблюдать, как учится их ребенок. Правда, многие из них не приветствуют проникновение Интернета в учебный процесс, но пусть попробуют, и их научим !Конечно , попробую создать блог класса, а может, и блг нашего МО. А в ближайшее время буду делать «Электронное портфолио!», долго ломала голову с формой представления, теперь вижу – это будет блог. Жаль не сделала на семинаре, да и дизайном еще не овладела: как сделать фон таким, как именно я хочу? Как ввести картинки именно школьной тематики? Еще много вопросов, на которые буду отвечать в процессе работы. Я знаю, что блог может быть красивым.

 

Прикрепленный файл Size
Курышева Л.П. Эссе.docx 12.97 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Викторовна Чайка

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Уважаемая Людмила Петровна, желаю Вам и Вашему блогу процветания и долголетия. А старт у Вас был прекрасный!   И давайте работать над блогом-портфолио вместе.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (chajka080, Fri, 25/06/2010 - 07:54).

С уважением, Чайка Людмила (Омск)




Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Это было бы здОрово! Спасибо!

Людмила Курышева



Фото пользователя Лариса Вячеславовна Воронина

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Как правильно Вы сказали, Людмила Петровна: "Блог помогает расширить горизонты, увидеть новые подходы к решению какого-то вопроса через общение с другими людьми. А если иметь в виду образовательный блог, то дает возможность по-новому организовать учебный процесс"!!! Именно ПО-НОВОМУ! Чтобы и детям было интересно, и педагог мог развернуться! Удачи Вам в освоении БЛОГОПРОСТРАНСТВА! Спасибо за сотрудничество! С уважением, Л.В.

Комментарий был изменен с момента создания (VoroninaLV, Fri, 25/06/2010 - 17:57).



Фото пользователя Ольга Константиновна Малаева

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Добрый день, Людмила Петровна! Читать Вас интересно. Во многом наши мысли сходятся, и трудности у меня те же. Удачи в освоении блога.



Фото пользователя Лариса Михайловна Стефанова

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Людмила Петровна! С интересом прочитала Ваше эссе, познакомилась с Вашими блогами!"О, блог! Ты целый мир!" Как верно это Вы подметили! Желаю Вам удачи в освоении этого "мира"!

С уважением, Лариса Михайловна.




Фото пользователя Валентина Васильевна Саблина

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Сколько у Вас планов, Людмила Петровна! И это замечательно. Удачи Вам и претворения всех Ваших задумок в жизнь! С уважением, Валентина Саблина.



Фото пользователя Мария Валерьяновна Гинжук

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Людмила Петровна, Ваш блог "Души сиреневая цветь"для меня - место отдыха. Сегодня "гуляла" по "цветочной поляне моего сердца, моей души..."  А сколько у Вас планов!Удачи Вам во всех начинаниях и победы в конкурсе! Жду в гости. С восхищением, Мария Гинжук.




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Людмила Петровна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Как я поняла, семинар подвигнул Вас на глубокое осмысливание того, что такое блог. Проба создана, тема интересная. Задуманное для дальнейшей реализации вполне блоговые виды деятельности, впишутся в технологию органично. То, что не хватает каких-то ИКТ-умений, не так страшно на самом деле, все это нарастает быстро, тем более, что сообщество блогеров поддерживает друг друга всегда. Жаль, что нет приращения со дня окончания семинара, но ведь лето, надо отдохнуть и набраться сил.

Надеюсь, что во время отдыха мысль о блоге не отпускает, может быть удачные решения приходят на ум. Возвращайтесь и реализовывайте!

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, Sat, 17/07/2010 - 16:35).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Людмила Петровна, в прикрепленном файле сертификат за семинар, вдруг пригодится Вам.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Людмила Петровна Курышева

На: Курышева Л.П. "О, блог! Ты целый мир!"


Спасибо, Ирина Ивановна! Спасибо за блог, пытаюсь с ним работать!

Людмила Курышева


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн