Официальный сайт moscowout 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экология нашего края

 

Астраханская область находится в нижнем течении Волги. Здесь расположены Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги. Значительная часть территории области занимают пустынные экосистемы. Как и во всех других регионах, экологические проблемы Астраханской области обусловлены хозяйственной деятельностью человека, как на территории области, так и на вышележащих территориях, с которыми в акваторию Нижней Волги поступают загрязненные речные воды.
Как и во многих других регионах, негативные последствия деятельности человека выражаются в загрязнении атмосферного воздуха, водной среды, почв. Серьезной экологической проблемой является деградация почвенного покрова. Сильное негативное воздействия испытывает и биологическое разнообразие естественных экосистем, особенно воздушных. Крупные промышленные предприятия, такие как Газпром, вносят значительный вклад в ухудшение экологического состояния региона.
Развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности и переработки углеводородного сырья также негативно сказывается на экологическую ситуацию. Определенную экологическую опасность представляют продуктопроводы, особенно в местах их переходов через водные объекты.
В современном мире невозможно найти достаточно густо населенный регион с развитой промышленностью и сельским хозяйством, перед которым не стояла бы проблема загрязнения окружающей среды. Не избежала этой участи и Астраханская область. Основными загрязняющими факторами являются: выбросы в атмосферу газообразных и твердых веществ, сброс загрязненных сточных вод в водоемы, непродуманное и нерациональное использование удобрений и пестицидов, несоблюдение норм их хранения, чрезмерная распашка земель, захламление их свалками бытового мусора и отходами производства.
Деятельность человека до начала интенсивного развития промышленности отрицательно влияла на отдельные экосистемы. Вырубка лесов и возведение на их месте поселков и городов приводили к деградации земель, уменьшали их плодородие, превращали пастбища в пустыни, вызывали и другие последствия, но все же не затрагивали всей биосферы, не нарушали существовавшего в ней равновесия. С развитием промышленности, транспорта, с увеличением численности населения на планете деятельность человека превратилась в мощную силу, изменяющую всю биосферу Земли. Загрязнение природной среды промышленными и бытовыми отходами является одним из главных факторов, влияющих на состояние экологических систем Земли.
Загрязняющие вещества изменяют состав воды, воздуха и почвы, что является причиной возникновения многих глобальных экологических проблем, таких как изменение климата, появление кислотных осадков, сокращение численности многих видов растений и животных, нехватки чистой пресной воды и других.
В настоящее время практически все сферы деятельности человека, связанные с обеспечением его материальными благами и энергоресурсами, вызывают изменение природной среды, а значит – во многих случаях экологически неблагоприятны.
 
Данное педагогическое сообщество ставит своей целью обсуждение экологических проблем Астраханской области, разработку и обсуждение проектов, способствующих решению этих проблем.

Наши события

С Днем Учителя!

Дорогие коллеги!

Наши блоги

Блог группы № 2 "Росток": "Воспитание природой"

Елена Александровна Алисова
81

Наши объявления

Общероссийская программа с международным участием «Зеленые Школы»

 

Фестиваль "Мультимедиа в образовании"

Уважаемые коллеги!

Международный эко-образовательный сетевой проект «Наше Альтернативное Будущее-2030»

 Приглашаем образовательные учреждения России и СНГ принять участие в международном эко-образовательном

Международный эко-образовательный сетевой проект «Наше Альтернативное Будущее-2030»

 Приглашаем образовательные учреждения России и СНГ принять участие в международном эко-образовательном

Приглашение к сотрудничеству.

Коллеги, занимающиеся краеведением, независимо от предмета, приглашаем вас присоединиться к нашему Интернет-журналу "Краевед".

Внимание! Крнкурс!

Комитет по образованию и науке г.Астрахани объявил конкурс на лучший рисунок по теме "Сохраним природу родного края"

Внимание идёт конкурс!

Внимание! В Астрахани стартовал областной творческий конкурс "Мой Баскунчак".

Воспитание природой

Уважаемые коллеги! Приглашаем обсудить с нами проблемы экологического воспитания в школе. Ждем Вас в нашем блоге здесь.

Наши форумы

Довольны учителя своей зарплатой?

Не всегда труд учителя оценивается по достоинству. Какой по вашему мнению, уважаемые коллеги, должна быть наша зарплата?
0

Экологическое состояние населенных пунктов

Влияние очисных сооружений на экологическое состояние с.Началово. 
0

Экология нашего края

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приглашаю Вас принять участие в обсудении экологических проблем нашего края.
0

От чего зависит качество работы учителя?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос о качестве образования на сегодня - один из главных в системе образования. Хотя измерить его, это качество весьма про блематично..
40

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн