Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
О ходе реализации программы по оснащению школ компьютерами, учителей ноутбуками

В 2010 году в рамках проведения "Года Учителя" по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова реализуются проекты по переоснащению общеобразовательных учреждений компьютерной техникой и обеспечению педагогов ноутбуками "Компьютер - школе" и "Компьютер - учителю". На их реализацию из бюджета республики в 2010 году выделено 450 млн. рублей.

 I. Проект "Компьютер – школе".

В республике обеспечена компьютеризация всех общеобразовательных учреждений, детских домов, информационно-методических центров. Вместе с тем значительная часть имеющегося компьютерного оборудования была поставлена в период с 2002 по 2005 годы и является морально и физически устаревшей, что затрудняет эффективное использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Для замены техники из бюджета республики в 2010 году выделено 250 млн. рублей. На данные средства приобретаются 10 739 компьютеров, 15 мобильных классов с мультимедийным оборудованием, будут установлены точки доступа Wi-Fi в 375 школах.

При определении общеобразовательных учреждений для поставки компьютеров учитывалось количество учащихся в школе и наличие в ней компьютерной техники приемлемой производительности (не ниже класса Pentium IV) и срока ее службы.

II. Проект "Компьютер – учителю".

Данный проект реализуется по принципу комплексного оснащения отдельно взятого образовательного учреждения. Так как количество приобретаемых в 2010 году ноутбуков составляет порядка 30% от общего числа учителей, поставка ноутбуков осуществляется по результатам конкурсного отбора педагогических коллективов школ, активно внедряющих информационные технологии.

На приобретение данной техники из бюджета республики выделено 200 млн. рублей. На эти средства в 375 школ республики будет поставлено 12 820 ноутбуков.

Обеспечение школ и педагогов современной техникой предоставит  возможность:

·                    полноценной работы в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (ведение «электронного журнала», работа с «электронным дневником», участие в сетевых педагогических сообществах и Интернет-форумах, использование электронных образовательных ресурсов в подготовке и проведении уроков);

·                    получения непрерывного образования и  повышения квалификации в дистанционной форме.

Все поставляемое в школы компьютерное оборудование является государственной собственностью и будет передано образовательным учреждениям во временное безвозмездное пользование.

В течение трех лет компьютерный парк республики будет полностью обновлен, а ноутбуки получат все учителя.

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Вячеслав Костров

На: О ходе реализации программы по оснащению школ компьютерами,


Поэтому: «Отвечая на вопросы главы государства, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что все школы в республике обеспечены компьютерными классами, доступом в сеть интернет. Ощутимого результата мы не получили, сказал Рустам Минниханов, надо внедрять информационные технологии глубже. Так, в республике 450 тыс. учеников и учителей, и уже принято решение обеспечить каждого личным электронным адресом. Далее, отметил Рустам Минниханов, сегодня все ученики имеют компьютеры, а учителя - нет. Именно поэтому в Татарстане принято решение в течение двух лет обеспечить всех учителей ноутбуками. Это позволит создать единую среду общения учеников и учителей. В 2010 году 13 тысяч учителей уже получат ноутбуки.» 

"Об организации и проведении 
конкурсного отбора в рамках республиканской акции
«Компьютер – учителю»


В целях создания условий для эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе, повышения качества предоставляемых образовательных услуг по программам начального, основного и среднего общего образования, совершенствования методов, форм и технологий работы с учащимися, стимулирования роста профессионального мастерства педагогов
п р и к а з ы в а ю:

1. Провести с 03.05.2010 г. по 14.06.2010 г. конкурсный отбор в рамках республиканской акции «Компьютер – учителю» (далее – Конкурс).
2. Утвердить:
 Положение о Конкурсе (Приложение 1);
 Состав организационного комитета по подготовке и проведению Конкурса (Приложение 2);
 Состав республиканской экспертной комиссии (Приложение 3);
 Квоты муниципальных образований на участие педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в заключительном (республиканском) этапе Конкурса (Приложение 4).
3. Рекомендовать начальникам отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан создать муниципальные экспертные комиссии, обеспечить участие педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в Конкурсе.
4. Отделу бухгалтерского учета и отчетности (Халиуллина Г.А.) оплатить расходы, связанные с проведением Конкурса, согласно прилагаемой смете расходов (Приложение 5).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.И. Поминов.
 
Министр А.Х. Гильмутдинов"


 



Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн