Submitted by Татьяна Александровна Мухина on Sat, 28/08/2010 - 08:55
Занятие по развитию речи «Насекомые».
Цель:закрепить знания о ранее изученного материала по теме «насекомые».
Задачи:
üРасширить словарный запас;
üЗакрепить обобщающее слово «насекомые»;
üЗакрепить знания детей о внешних признаках насекомых, об их строении;
üУчить детей образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
üРазвивать память, внимание, мышление;
üУчить детей подбирать признаки к предметам;
üУчить детей пересказывать рассказ по вопросам и с опорой на предметную картинку;
üВоспитывать любовь к природе и её обитателям.
Оборудование:карточки и предметные картинки.
Ход занятия.
1.Организационный момент: игра «Покажи насекомое».
2.Введение в тему.Воспитатель загадывает загадки выставляя рисунки насекомых во время ответа детей.
·И под тяжёлой ношей спешит на помощь друг. Тут народ хороший, в беде не бросят вдруг. Без работы хоть убей, жить не может (муравей).
·Шевелились у цветка все четыре лепестка, я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел (бабочка).
·Не зверь, не птица, а нос как спица (комар).
·Осенью в щель забьётся, а весной проснётся (муха).
3.Беседа о насекомых по вопросам:
- Как назвать этих существ одним словом?
- Каких вы знаете ещё насекомых?
4. Сообщение о внешнем виде и строении насекомых (на примере жука).
Загадка: черен да не бык, шесть ног без копыт, летит воет, сядет – землю роет.
- О ком говорится в загадке?
- как называются части тела жука?
- Как называются конечности жука?
- С чем они соединяются?
- Чем покрыто тело?
Что находится на голове?
5.Дидактические игры и упражнения.
vИгра «Кто кА голос подаёт?»
Комар – пищит бабочка - шелестит
Жук – жужжит саранча - стрекочет
Кузнечик – стрекочет
Муха – жужжит
6.Физкультминутка.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
7.Дидактические игры и упражнения.
vИгра «Один - много». Один (кто?) – много (кого?)
Комар – комаров
Жук – жуков
Бабочка – бабочек
Стрекоза – стрекоз
Кузнечик – кузнечиков
Оса – ос
Пчела – пчёл
Шмель – шмелей
Муравей – муравьёв
Муха – мух
Божья коровка - божьих коровок
vИгра «Четвёртый лишний» (по названному неверному слову, детям нужно хлопнуть в ладоши).
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, гусеница, собака.
Белка, кузнечик, бабочка, комар.
Оса, шмель, галка, паук.
Медведь, саранча, овод, божья коровка.
vИгра «Большой - маленький» (склонение существительных с суфф. ище)
Комар – комарище
Жук – жучище
Оса – осище
Стрекоза – срекозище
Шмель – шмелище
Муравей – муравьище
Кузнечик – кузнечище
vИгра «Закончи предложение» (ответы детей по одному).