Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Точка зрения

Ответов - 10
Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.


Уже давно не секрет, что срок использования стандартного пакета СБППО заканчивается 31 декабря 2010 года. В связи с этим, программные продукты, вошедшие в состав СБППО, по завершении срока действия лицензий подлежат деинсталляции со школьных компьютеров и с личных компьютеров учителей с последующим уничтожением физических носителей (CD). Одним из вариантов, по которой учреждение может выстроить свою траекторию с 1 января 2011 г. по соблюдению лицензионной чистоты используемого программного обеспечения, является использование пакета свободного программного обеспечения (СПО). В данном форуме предлагаю не искать конкретные ответы на те или иные вопросы, дабы не вводить друг друга в заблуждения, а просто  высказать свою точку зрения по этой теме. Как учителя и ученики воспринимают новый проект? Каковы перспективы СПО в России? Столкнулись ли вы с какими-то трудностям при использовании СПО на рабочем месте? Или, наоборот, расскажите, на какие положительные моменты следует обратить внимание при работе с данным ПО. 

Делитесь, предупреждайте, советуйте, акцентируйте...

 

Нелля Мажитова
На сайте с: 14/09/2010
Баллы: 26
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 14 недель назад.
На: Точка зрения

придется изучать Linux

Полина Сергеевна Панкова
На сайте с: 15/09/2010
Баллы: 6
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 17 недель назад.
На: Точка зрения

Да уж, я просто пока не представляю, как без WINDOWS? Что мы будем делать? Надеюсь, для методистов (я имею в виду новеньких) все-таки пройдет обучающий семинар на тему СПО. Нам ведь необходимо еще будет обучить и учителей ОУ.

С уважением, Панкова Полина Сергеевна
Тамара Анатольевна Орехова
На сайте с: 15/09/2010
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 1 неделя назад.
На: Точка зрения

Хочется надеяться, что все таки произойдет обновление и продление ключей уже существующего программного обеспечения в образовательных учреждениях, т. к. пакет СПО поддерживает не все программные продукты, необходимые в процессе обучения.

Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: Точка зрения

Спасибо, уважаемая Надежда за мнение. С удовольствием, попытаюсь в нескольких словах ответить на Ваш комментарий-вопрос.  "Убунту" (по-английски это выглядит так: Ubuntu) — это основанная на ядре Linux (в отличии от привычной нам операционной системы Windows) операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые нам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других. 

А главное, Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно!!! 

Полезную информацию по различным дистрибутивам Линукс (а их, кроме Убунту, немало) Вы можете узнать в молодом сообществе "Школьное подСПОрье" http://www.openclass.ru/communities/154946. Будем рады видеть Вас среди активных участников сообщества

Андрей Юрьевич Рогов
Фото пользователя Андрей Юрьевич Рогов
На сайте с: 19/11/2009
Баллы: 152
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 40 недель назад.
На: Точка зрения

Ubuntu - не исчерпывает список Linux дистрибутивов. Просто один из вариантов. Например, в тех же ПСПО раздатся AltLinux - попытка российской компании сделать дистрибутив для школы (с моей точки зрения, овчинка выделки не стоила).

А мы на Linux перешли. 

Понимаю, что тема давненько не обновлялась, но все же внес свою лепту.smiley

Комментарий был изменен с момента создания (Grunger, чт, 26/04/2012 - 07:31).
Челябинские горизонты

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн