Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Галлямшина Н.Н. Использование возможностей электронной почты при обучении письму на уроках английского языка

Выберите действие:

Автор: 
Н.Н. Галлямшина
Место работы: 
учитель английского языка МОУ «Гимназия» г. Чернушка, Пермский край

Использование возможностей электронной почты при обучении письму на уроках английского языка

,

Сегодня основной целью обучения иностранному языку в школе является формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных стандартом/программой пределах. Это возможно только в том случае, если у школьников будут сформированы все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК): языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная, учебная (Бим И.Л.). Обучение коммуникативному письму как виду речевой деятельности способствует формированию речевой компетенции в частности и ИКК в целом.

 

Известно, что письмо - это такой вид речевой деятельности, продуктом которого является письменный текст. Текст - «речевое высказывание, воспроизведенное на письме или в печати»,
зафиксированное на бумаге с помощью графического кода языка» (Розенталь Д.Э. Словарь-справочник лингвистических терминов), «...для передачи на расстояние, для сохранения речевых произведений во времени» (Ахманова О.С.Словарь лингвистических терминов). Чем удачнее написан текст, тем успешнее осуществляется коммуникация автора и адресата. От качества текста зависит эффективность коммуникации автора и читателя. Коммуникативный подход в обучении письму является наиболее эффективным. Обучение письму будет носить коммуникативный характер, если учащийся перед выполнением задания будет знать ЧТО? КОМУ? КУДА? и С КАКОИ ЦЕЛЬЮ? он пишет. Задания, несомненно, должны носить значимый характер, основываться на личном опыте учащихся.

 

Письменный текст строится как определенная структура речевых высказываний. Он представляет собой сложное целое, состоящее из взаимосвязанных логико-композиционных и логико-смысловых компонентов и характеризующееся коммуникативными качествами (Каспарова М.Г. Психология обучения письму: Учебное пособие. М.: МГПИИЯ им. М. Тореза,1977)

 

Каждый тип письменного текста имеет свои структурные особенности. Так, при написании письма необходимо обращать внимание на умение правильно написать адрес его получателя в стране изучаемого языка, обратиться к партнеру по переписке, записать дату, закончить письмо. Немаловажно совершенствовать умение логично и последовательно передавать на письме определенное содержание. Таким образом, обучать письменному высказыванию значит формировать умения реализовывать логико-композиционную и логико-смысловую структуру письменного текста.

 

Долгое время обучению письму в общеобразовательной школе придавалось второстепенное значение. Письмо выступало лишь как средство обучения другим видам речевой деятельности, как средство, позволяющее учащимся лишь усвоить программный языковой материал, и средство контроля сформированности речевых навыков и умений обучаемых. Действительно, в этом плане значение письма трудно переоценить.

В настоящее время отношение к письму и обучению учащихся умениям выражать свои мысли в письменной форме решительно изменилось. Письмо как цель обучения присутствует в программах для всех типов учебных учреждений, на всех этапах обучения иностранному языку. Возрастание роли письма в учебном процессе по иностранному языку связано также с использованием в настоящее время творческих, интерактивных форм работы с языком, таких как использование метода проектов.  Формирование и совершенствование коммуникативных умений в письменной речи на высоком уровне сложности – это одно из важнейших требований в современном преподавании иностранного языка.

 

В данное время я осваиваю технологию дистанционного обучения. Её можно характеризовать как современную информационную технологию обучения. Идея зародилась, когда я основательно занялась обучением письменной речи, в рамках подготовки к ЕГЭ по английскому языку. Конечно, в наших учебниках представлено достаточно много упражнений, которые учат писать различные виды письменных работ, но ничто не сравнится с практикой в реальной жизни. Я решила попробовать обучать письму дистанционно, рассылая своим ученикам на их личные электронные адреса письма от имени английского мальчика по имени Том. Придумала легенду для мальчика, о том, как он выглядит, как учится, чем занимается в свободное время, какие у него есть проблемы.

 

Каждый тип письменного текста имеет свои структурные особенности. Так, при написании письма необходимо обращать внимание на умение правильно написать адрес его получателя, правильно к нему обратиться, записать дату, закончить письмо. Немаловажно совершенствовать умение логично и последовательно передавать на письме определённое содержание. Всему этому я стараюсь обучить учеников, когда пишу ответы на их письма.

 

Современные УМК британского происхождения, которые я использую в своей работе, содержат большое количество упражнений, ориентированных на формирование коммуникативных умений в письменной речи. Некоторые из них преподносятся авторами в форме  E-mail. Задания формулируются: напиши электронное письмо с просьбой о принятии на работу; напиши E-mail своему другу с извинениями, что не смог прийти на его вечеринку; закажи через Интернет столик в ресторане и другие. Все подобные задания реально выполняются через Интернет. Учащиеся присылают письма на мой электронный адрес. Я осуществляю проверку, оцениваю и отправляю ответы  с разбором ошибок.

 

Такой вид работы очень нравится моим ученикам, ведь они способны применить свои знания на практике, а также углубить и расширить их.

 

Подобную деятельность осуществляют как десятиклассники, так и пятиклассники, не смотря на свой юный возраст. Для младших школьников это не только необходимость выполнить задание по иностранному языку, а ещё  и углубить свои знания  в области информатики, а это интеграция и осуществление межпредметных связей.

 

Подобная форма обучения даёт мощный мотив к изучению английского языка. Налицо деятельностный  подход в обучении.


Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн