Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

Ответов - 5
Валентина Петровна Тимофеева
На сайте с: 18/03/2010
Баллы: 234
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 3 weeks назад.

 Как Вы расцениваете обЪединение в единый класс-комплект учащихся 5-6, 7-8 классов?

Какие перспективы от такого обЪединения? Может быть, у кого - то есть опыт работы в таких класс-комплектах? Поделитесь опытом?

Валентина Дмитриевна Маслова
Фото пользователя Валентина Дмитриевна Маслова
На сайте с: 08/12/2008
Баллы: 95
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 4 weeks назад.
На: Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

Уважаемая Валентина Тимофеевна!

Совмещение классов рассматриваю с двух точек зрения:

1) Как необходимость с целью рационального использования средств. Именно не экономии, а рациональности. К сожалению, малочисленная школа при больших затратах не дает качественного образования.

2) Ученик сельской школы ограничен в общении и как следствие,  не конкурентноспособен.

Но я против механического соединения классов по ряду объективных причин:

- понижается качество обучения;

- не готовы учителя ( нет УМК, нет подготовки к ведению разновозрастных занятий);

и т.д.

Опыт организации занятий в школах области есть. Часть материала можно посмотреть в нашем сообществе.

Валентина Петровна Тимофеева
На сайте с: 18/03/2010
Баллы: 234
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 3 weeks назад.
На: Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

 Уважаемая Валентина Дмитриевна! Спасибо за ответ на мой вопрос. Но....

Кто возьмет на себя ответственность решить в каждом конкретном случае, что для детей важно именно сейчас: близкая работа с учителем в малокомплектной школе, где всегда складывается доброжелательная атмосфера ( по крайней мере,  у нас - так) или перевод ребенка в крупную школу, где ребенок теряется: он и  не участвует во внеклассной работе ( у него подвоз), он  и не организует мероприятий. Жить в интернате? Как оторваться от семьи?  Ведь это может быть на всю жизнь.  Все эти мысли наталкивают на глубокие размышления. С уважением Тимофеева В.П.

Валентина Анатольевна Белик
Фото пользователя Валентина Анатольевна Белик
На сайте с: 17/09/2010
Баллы: 64
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 38 недель назад.
На: Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

Валентина Петровна, здравствуйте! В Вашем вопросе таже "боль" за детей, что и у меня, как директора школы. У нас тоже маленькая, сельская, малокомплектная школа. Пока объеденили уроки ф-ры, технологии, ИЗО, остальные на этот год удалось "сохранить" без комплекта. Знаете, как обидно слышать, когда говорят о том, что в сельской школе дети не дополучают знания, что они не могут общаться на равных с городскими, что в целях не "экономии" объединяем и т.д. и т.п. Почему, таким легким росчерком пера обижают всех увчителей, работающих в сельских малокомплектных школах. А те кто это говорит пробовали работать в таких школах? Они встречались с выпускниками школ? Знают о их успехах и достижениях после окончания школ? Или в больших городских школах сплошные отличники и медалисты? Да пусть хоть один учитель из городской школы придет в класс, где  3-5 учащихся и даст открытый урок, или подготовит мероприятие с детьми, где в школе 30 уч-ся. А мы именно такая школа, но наши дети поступают, учатся, на районных соревнованиях всегда  "кладут на лопатки" учащихся районной базовой школы, где 250 уч-ся и есть из кого выбрать и артиста, и чтеца, и певца и т.д. А то, что объединяют, то не думают о качестве успеваемости, обучения. Жалко детей. С содраганием сердца жду нового учебного года, что еще сократит наш уважаемый министр, что еще придумает, и как выжить и научить детей в классах-комплектах? очень бы хотелось, чтоб наш тов. Фурсенко дал показательный урок в классе -комплекте 5-8 класс, математики или русского языка, да любой пусть покажет нам мастер -= класс, может мы действительно не умеем и не понимаем. Извените, но наболело...

Белик В.А.

Зинаида Владимировна Пискунова
Фото пользователя Зинаида Владимировна Пискунова
На сайте с: 19/04/2010
Баллы: 11
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 15 недель назад.
На: Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

Валентина Анатольевна,  у Вас, видимо, ест опыт работы в классах-комплектах, у меня есть тоже, но неудачный пока. В этом учебном году слили 7 и 8 класс. Некоторым учителям удалось преподавать отдельно , за счет консультаций, а мне ( русский язык, литература) и математику этого не удалось, где возьмешь  4 консультации? Вобщем попробовала я литературу- измучалась., исплевалась я. Не идет у меня Горький и Чехов, Стихи и проза. по сути каждому классу по 20 минут, а не 45. А с русским вообще дело плохо. В 8 классе- синтаксис простого предложения, а в 7 морфология. Я даже не пыталась соединять- просто вела бесплатно, как и математик. В этом году предстоит то же самое. 7/8, но уже классы другие.  Дальше разделять вряд ли получится у меня 2 выпускных класса 9 и 11 в новом уч. году, и еще я завуч. Вобщем с ужасом жду нового  уч. года. Сижу, читаю в интернете чужой опыт по преподаваю в классе-комплекте. Не представляю  как!!!! Как урок начать, как объяснять одним, как другм? Они будут отвлекаться друг на друга... Вопросов много. Может дадите совет какой. Спасибо.

Зинаида Владимировна
Валентина Дмитриевна Маслова
Фото пользователя Валентина Дмитриевна Маслова
На сайте с: 08/12/2008
Баллы: 95
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 4 weeks назад.
На: Класс - комплект 5-6, 7-8 класс

Уважаемые коллеги! Я очень хорошо принимаю вашу заботу о сельских школьниках. Много примеров успешных и талантливых людей из провинции. Речь о другом. Социальный заказ на образование требует изменений в малочисленной сельской школе. Не опекать наших детей, а готовить к мобильности, к самоопределению и самореализации. А как? Вот вопрос.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн