Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как воспитать патриотов своей страны?

Ответов - 4
Гульфия Ильдаровна Умерова
Фото пользователя Гульфия Ильдаровна Умерова
На сайте с: 14/07/2010
Баллы: 117
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 37 недель назад.

  Гражданско-патриотическое воспитание детей одно из главных направлений в воспитательной деятельности педагога. Считаю хорошим средством  в работе в этом направлении является изучение истории родного края, своей родословной. Ведь история - живая связь времен и поколений. Без знания прошлого нельзя проектировать будущее.

   Со своими учениками мы изучаем историю своей малой Родины ( губернии, села). Ребята используют в своих работах не только архивные документы и печатные издания, но и привлекают в качестве источников воспоминания и дневники очевидцев, семейные фотьоальбомы. Хотелось бы узнать  ваше отношение к  этой теме.

Умерова Гульфия

Татьяна Геннадьевна Боровкова
Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова
На сайте с: 25/11/2008
Баллы: 4541
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 35 недель 6 дней назад.
На: Как воспитать патриотов своей страны?

Конечно,  отношение самое позитивное. Любой урок истории  выполняет задачу воспитания любви к Родине, гражданских качеств. Мне кажется, что у вас есть немалый материал по данной теме. Я права? Тогда приглашаю вас на странички внеклассной работы нашего сообщества.

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково

Наталья Витальевна Нестеренко
Фото пользователя Наталья Витальевна Нестеренко
На сайте с: 31/08/2010
Баллы: 167
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Как воспитать патриотов своей страны?

 Направление это безусловно одно из приоритетных, но согласитесь без ценностных установок нашего общества, воспитывать патриотов сложно. Глубоко убежденна, что для этого нужны национальные  традиции, которые нужно сохранять и преумножать от поколения к поколению. Поэтому, регионоведение - одно из способов решения проблемы. Любовь к Родине начинается с малого, а как можно любить того чего не знаешь. В нашей школе создан школьный краеведческий музей, экспонаты собирают все: дети, родители, учителя. Архивный материал используем для научно-исследовательских работ старшеклассников, сотрудничаем с местными музеями.  

нестеренко НВ

Надежда Александровна Сухорукова
Фото пользователя Надежда Александровна Сухорукова
На сайте с: 29/03/2010
Баллы: 1951
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 27 недель 2 дней назад.
На: Как воспитать патриотов своей страны?

Я тоже согласна с коллегами, что воспитание патриотизма на уроках общественных дисциплин и во внеклассной работе является важным звеном в формировании гражданских качеств современного поколения молодёжи. В нашей "Лиманской СОШ №2" одним из направлений работы школьного научного общества учащихся "Творчество" является краеведческое. Ребята изучают историю своего родного посёлка, исследуют проблемы и перспективы его развития, знакомятся с интересными людьми. Исследовательские работы учащихся об истории улиц посёлка, героях Великой Отечественной войны,  основанные на архивных материалах и материалах местного краеведческого музея, воспоминаниях близких и родных не только открывают новые страницы в истории малой Родины, но и заставляют задуматься о будущем. Со своими работами ребята выступают на классных часах, школьных конференциях. Собирая богатейший краеведческий материал, они тем самым пополняют краеведческий отдел центральной районной библиотеки, где любой желающий может с ними ознакомится.

С уважением, Надежда Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ "Лиманская СОш №2"

Эльвира Германовна Джуманьязова
Фото пользователя Эльвира Германовна Джуманьязова
На сайте с: 31/03/2010
Баллы: 267
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 28 недель назад.
На: Как воспитать патриотов своей страны?

Конечно, мы с Вами, коллеги, будем стараться воспитывать патриотов и на уроках краеведения, и на уроках истории, и во внеклассной деятельности. Но, согласитесь, что воспитание патриота начинается в семье. А когда взрослые жители села матерят власть, страну и всё на свете, выбрасывают мусор прямо на улицы села, не оказывают уважения старикам, то их дети вряд ли станут патриотами.

   И ещё, складывается такое чувство, что наша власть не знает, какую национальную идею выдвинуть, и поэтому постоянно мусирует тему ВОВ. А молодёжи надо что-то другое!

 С уважением, Джуманьязова. 

Джуманьязова

Поиск

Loading
Сообщество учителей истории

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн