Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательская работа "Растаял в далеком тумане Рыбачий"

Фото пользователя Елена Юрьевна Милькова
Submitted by Елена Юрьевна Милькова on Fri, 08/10/2010 - 08:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Воронцова Мария 9 класс, научный руководитель Милькова Е.Ю.
Место работы, должность: 
МОУ Сольвычегодская СОШ, учитель
Регион: 
Архангельская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
исследовательская работа

 

Оглавление
 

1.   Введение................................................................................................... 3

2.   «Растаял в тумане далеком Рыбачий, родимая наша земля».......... 5

2.1. « Гранитный линкор»....................................................................................5

2.2. «Простой русский солдат».................................................................... 5

2.3. «Прощайте скалистые горы! На подвиг Отчизна зовет!»................ 7

2.4. Служили два товарища.......................................................................... 8

2.5. Матрос А. Викторов .............................................................................. 8

3. Заключение ............................................................................................. 10

Список литературы .................................................................................... 11

Приложение №1 .......................................................................................... 12

 

Приложение №2........................................................................................... 13

 

1. Введение.

Время все дальше отодвигает от нас грозные события Великой Отечественной войны, в результате которой миллионы соотечественников вынесли на своих  плечах  лишения военного лихолетья, но добыли долгожданную Победу.

Небо без черных грозовых туч войны, земля, затянувшая раны, нанесенные «свирепым  металлом», улыбки детей…- все это, объединенное одним очень коротким, но очень емким и дорогим для нас понятием мир, было добыто дорогой  ценой, ценой человеческих жизней.

             Я не знаю, что такое война. Ведь мне всего 16 лет. Но  есть среди нас   те, кто на себе испытал трудности военных лет, горе потерь, кто может  все это донести до нашего поколения. К шестидесятилетию победы, Олю Амосову,   юного корреспондента нашей школы, попросили взять интервью у одного из моих земляков – Пономарева  Василия Борисовича, ветерана - фронтовика /Приложение №1/. Что мы знали о войне до этого момента? Только то, что прочитали по заданию учителя в учебниках истории: годы, события, битвы, имена великих маршалов, их биографии. Говорили о подвиге народа, а ведь этот народ – это люди, живущие рядом со мной и с моими друзьями. Рассказы Василия Борисовича открыли нам другие страницы истории о войне – страницы  глазами простого солдата.

           В октябре 2007 году этот человек ушел из жизни… и нам становится понятно, что обрываются   нити, связывающие мое поколение с героями той войны.

           А что знают наши ученики о земляках, защищавших Родину? В городе осталось всего 5  ветеранов участников ВО войны. Нами  было проведено анкетирование учащихся старших классов. Результаты показали (из 100% опрошенных, только 7 % знают о своих земляках ветеранах и могут о них, что–то рассказать). /Приложение №2/. Актуальна ли данная работа сегодня. Да! Получается, что мы  мало знаем о людях, наших земляках, которые сделали все для победы в Великой Отечественной войне.

Изучая  документы  и материалы о службе Пономарева В.Б. на полуострове Рыбачий, мне встречались имена многих солдат, офицеров, воевавших на полуострове.  Меня заинтересовал  один из фактов.  Фронтовик,  поэт Иван Букин (автор легендарной песни о Рыбачьем) служил в батальоне морской пехоты  рядом с моими  земляками  И появилась гипотеза:  не сталкивались ли между собой фронтовые судьбы этих замечательных людей.

В данной работе  мною были поставлены следующие цели:

1.     Изучение, дополнение биографии нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Пономарева В.Б.

2.     Изучение, дополнение биографии нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Викторова А.И.

3.     Проверка гипотезы о фронтовых судьбах Н.Букина и  В. Пономарева, А.Викторова.

 

Для выполнения поставленных целей мне нужно было решить следующие задачи:

 

1) Изучить  документы и материалы о защитниках СОР в годы Великой Отечественной войны, находящиеся в библиотеках г. Сольвычегодска, в Интернете, военкомате г. Сольвычегодска, г. Котласа.

2) Восполнить недостающие факты биографии Пономарева В.Б., Викторова А.И.

3) Изучить материалы и фронтовую биографию поэта Н.Букина и его фронтовых друзей.

Методы нашего исследования: интервьюирование, опрос.


2. «Растаял в далеком тумане Рыбачий, родимая наша земля»...

 

2.1. «Гранитный линкор».

 

 

         Накануне войны число жителей Архангельской области  равнялось  одному миллиону ста девяти тысячам. Из них в армию и флот было призвано 310 тысяч человек. Наши земляки сражались на всех участках огромного фронта[2].            

 

В начале Великой Отечественной войны армия врага  начала наступление на Северном фронте. Их целью являлся захват г. Мурманска, ключевых позиций в Баренцевом море и на побережье Кольского полуострова и дальнейший контроль территорий  и акватории Кольского залива. Моряки называли Рыбачий «гранитным линкором»[6].   Дело в том, что защитники полуострова  с первых же дней войны оказались отрезанными от материка. С трех сторон их окружало Баренцево море, а со стороны суши- фашисты. И так почти сорок месяцев!

 

Гитлер требовал от своих генералов во чтобы то не стало захватить хотя бы часть полуострова. Но стойкость  и мужество североморцев перечеркнули все планы захватчиков. Отсюда, от скалистых гор Рыбачьего уходили в море бесстрашные десантники, громившие фашистов на вражеском берегу.   

 

На  основании приказа Наркома обороны и Наркома ВМФ от 12.07.1942 года  к 31.07.1942года был создан  Северный оборонительный район  (СОР) под командованием героя Ханко генерал-лейтенанта  Кабанова, который  после  ряда переформирований, включая 12-ю, 63-ю и 254-ю бригады морской пехоты, 104 -й пушечно-артиллерийский полк, 113 -й и 145-й отдельные артиллерийские дивизионы береговой артиллерии, 347- й, в котором  воевал Пономарев В.Б., 348-й и 349-й отдельные пулеметные батальоны морской пехоты. »[4]. 

 

Морские пехотинцы  отважно сражались в составе СОР, защищая полуострова Средний и Рыбачий. Постоянно  шли ожесточенные, кровопролитные бои, борьба велась за каждый метр советской земли. Бригады морской пехоты не только прочно удержали свои участки обороны, но и наносили врагу сокрушительные  удары. 1200 дней и ночей, в невероятно трудных условиях сражались защитники  Рыбачьего. И все-таки они выстояли

  2.2. Простой русский солдат.

 

Василий Борисович  родился  23 декабря 1924 года, в деревне  Рогозиха  Вешкурского сельского совета Котласского района Архангельской области. В семье было пятеро детей: четыре  сына и одна дочь. Василий был старшим. Вся основная работа по дому ложилась на его плечи: по хозяйству помочь и за детьми присмотреть. После окончания Вешкурской семилетней школы, юноша, с детства привыкший  к работе по хозяйству, поступает в Архангельский сельскохозяйственный техникум.

 

Но размеренную жизнь самого обыкновенного, 18-летнего симпатичного деревенского парня изломала война. 18 августа 1942 года Сольвычегодским  райвоенкоматом Василий был призван на военную службу    в Северный флот. Молодых новобранцев пароходом привезли  в город Архангельск. «Затемненные окна пароходов, следы ужасающих немецких бомбежек, разбор завалов здания бывшего госпиталя» »[8] , - вот что запомнилось Василию Борисовичу по дороге  на фронт.  Наши северные города, в основе своей, были деревянные, и зажигательные бомбы немецкой авиации доставляли немало хлопот его жителям: горели жилые дома, склады с продовольствием. В любое время суток молодые ребята вытаскивали продукты из горящих складов,  пытаясь  спасти  город Архангельск от пожаров. Из г. Архангельска Василий Борисович прибыл в Мурманск, который был сожжен и разрушен бомбардировками. Затем отправлен в г. Североморск. Из воспоминаний Василия Борисовича: «Нас разместили в одной из школ, здесь в первый раз за все время накормили горячим питанием и дали обмундирование»[8].  А дальше начинаются  боевые суровые будни на полуострове Рыбачий. Пономарева Василия  назначают пулеметчиком 347 отдельного пулеметного батальона. 

 

Василий Борисович  вспоминает: «В районе острова Рыбачий враг, несмотря на все усилия, не смог прорвать госграницу СССР. Он уже дошел до Москвы, Северного Кавказа, а небольшой  клочок земли на берегах Белого моря оставался неприступным… Не помогло  и подкрепление, хваленые горные полки. Не по зубам оказался фашистам суровый климат и железная воля, северный характер и мужество земляков» »[8]. 

 

 

        Маленькие подвиги совершались  каждый день. Ветеран продолжает свой рассказ: «Помню, как в 1944 году высаживались  с десантом на остров. Кругом снег, ледяная вода. Матросы встают по пояс в ледяную воду, взваливают на плечи трап и стоят, чтобы десантная группа сухая и полная сил ударила по немцам. А то, что от холода уже не чувствуешь ног и рук не важно, лишь бы враг был разбит». О своих подвигах  Василий Борисович говорил не много: «Ничего особенного, так поступали все: восстанавливал связь под шквальным минометным огнем; взяли в плен языка;  был награжден медалью за отвагу за спасение товарища, участвовал в боевых действиях на хребте  Муста – Тунтури….»[8]. 

7 октября 1944 год защитники Рыбачьего  перешли в наступление, закончившееся  полным разгромом  всей  20-й горной армии немцев. 10 октября 1944 года морским десантом  на катере  Пономарев высадился на  остров Киркенес  в Северной Норвегии. Здесь В.Б. Пономарев  и встретил  победу, прослужив до марта 1947 года в штабе береговой обороны Северного флота до увольнения в запас, в звании сержанта, в должности старшего писаря секретной части. За годы войны матрос Понамарев был награжден орденом и медалями.

 

2.3. «Прощайте скалистые горы! На подвиг Отчизна зовет!»

 

Слова этой песни известны многим, особенно людям  старшего военного  поколения. «Они до сих пор вызывают в душе такую бурю эмоций, что по коже бегут мурашки» »[8], - из воспоминаний В.Б.Пономарева. Многие приписывали слова этой песни народу, но автором этих строк был Николай Букин, участник Великой Отечественной войны, поэт - фронтовик, который служил в соседнем   348 отдельном  пулеметном батальоне на полуострове Рыбачий.

Как же много общего в биографиях этих молодых  ребят: Василия Пономарева и Николая Букина.

Василий и Николай, из крестьянских семей, тот и другой учились в сельскохозяйственном техникуме.  Букин  призван рядовым в Военно-Морской флот в 1940 году, а рядовой Пономарев – в 1942 году, и опять совпадение: оба служили в пулеметных батальонах: Николай в 348, а Василий в 347, под общим командованием  майора А.З. Шведова. Оба участвовали в десантных операциях и знают не понаслышке  о мужестве и стойкости защитников полуострова Рыбачий, оба связаны с морем и скалистыми горами Рыбачьего.

Николай вспоминает: «Мне не раз приходилось наблюдать, с какой собранностью и ответственностью,  с каким высоким чувством воинского долга уходили североморцы в боевые походы, как они крепко сроднились с кораблем и морем, ставшими для них родным домом» [5]. Так появились  первые поэтические строчки: « Я не знаю, как жить мне без моря, как море мертво без меня».  А разве можно было скрыть на строгих и обветренных лицах моряков радость, которая озаряет их всякий раз, когда они  с победой возвращаются  к родным  берегам. Ведь их первыми встречают скалистые горы Рыбачьего!  Если впереди  виден берег –  мы дома: «хоть  волны и стонут и плачут». Здесь и рождается его знаменитая песня. Букин вспоминает: «Отправил стихи на Большую землю в газету « Краснофлотец». Через некоторое время на полуостров пришел свежий номер,  а в нем мои стихи  и  приписка от руки писать еще.  А однажды, включив радиоприемник, услышал песню с родными словами. Обрадовался. Взял баян и повторял, повторял наигрыш»[5]. Композитором знаменитой песни стал офицер полковник, Евгений Жарковский. Песня о горах – и об этом мало кто знает – запечатлена в том самом материале, на котором родилась – в граните. Каждые полчаса над Кольским заливом, у памятника  Неизвестному матросу,  звучит ее мелодия.

2.4. Служили два товарища…

Именно там, на войне, на полуострове Рыбачий, впервые услышал  эту песню В.Б. Пономарев. Он тоже начинает писать стихи о войне, своих товарищах, но читать свои строчки друзьям, школьникам будет только после войны.   Встречались ли эти солдаты на фронтовых дорогах, сводила ли их судьба друг с другом?    Точного ответа мы не нашли, но поиски продолжались. Мы нашли воспоминания друга и боевого товарища Николая Букина  - Федора Игнатьевича Божкова.

«Растаял в далеком тумане Рыбачий, родимая наша земля»... Федор Игнатьевич Божков не может без волнения слушать слова этой песни, которые написал его друг поэт[7].    Песня напоминает ему юность, друзей по героическому гарнизону полуострова Рыбачий и Средний, те 1.008 дней сражений на гранитных скалах с отборными горно-егерскими частями гитлеровцев. Я уже отмечала, что в 1942 году был создан Северный оборонительный район (СОР), имевший три боевых участка. Оборону на них держали 12, 63, 254-я стрелковые бригады. 15-й отдельный пулеметный батальон с июня 1942 года стал 348-м отдельным пулеметным батальоном морской пехоты Северного флота и до октября 1944 года оборонялся на передовой линии пос. Кутовая - пос. Мативуоно. На Рыбачьем до 1944 года и воевал старший техник лейтенант Федор Божков.  Для него, как и для многих защитников полуострова, война на Севере завершилась участием в высадке десанта в порт Лиинахамари. В марте 1945 года Федор Божков вместе с 348 опбмп передислоцировался в поселок Артем на Дальнем Востоке. В августе 1945-го на судах и кораблях ТОФ морские пехотинцы освобождали от японцев северокорейский порт Сейсин. После окончания войны Федор Игнатьевич Божков был оставлен служить в Северной Корее, в Сейсинском районе СНиС (служба наблюдения и связи).

В задачу нашей поисковой – исследовательской группы входило собрать материал о всех участниках Великой Отечественной войны оставшихся в живых в г. Сольвычегодске. В военно - учетном столе г. Сольвычегодска нам дали адрес Александра Ивановича Викторова, я даже не знала, какая удача ждет нас.

2.5. Матрос А. Викторов

 

Александр Иванович родился  в деревне Петряшено, близ Сольвычегодска 14 марта 1924года. В семье их было трое: Саша, его брат и сестра. Брат Александра Ивановича был старше его на 2 года. Он ушёл на фронт и не вернулся, погиб под Ленинградом  в 1943 году. Сам же Александр Иванович закончил 6 классов в Сольвычегодской средней школе. В17 лет 28 августа 1941 года он был призван на оборонительные работы в Карелию.

Хмурым вечером сентября 1942 года в двери Викторовых постучался почтальон и принёс повестку. Утром Александр  отправился в сборный пункт, который находился в райкоме. Комиссия  состояла из 4 человек. Сначала Саше сказали, что его отправляют в Москву учится на знаменитые «катюши»,но потом что-то произошло и его отправили на Северный флот. Из Сольвычегодска его вместе с другими   призывниками отправили в Архангельск. Там они прожили несколько дней. Горячей пищи не было, питались сухим пайком. После чего их отправили в Мурманск «телячьих вагонах». Из Мурманска солдат сразу отправили на полуостров Рыбачий. Пока они туда шли,  их корабль обстреляли немцы. По прибытии на полуостров солдат поделили на батальоны. Матрос Викторов попал в 348 батальон и остался рядом с Кутовой, а его друг Понаморёв В.Б в 347 батальон.

По всему периметру Муста - Тунтури  поставлены были опорные пункты – это передовая впереди только немцы. Службу там несли солдаты в течение 21 дня. Как рассказывает  Александр Иванович: «1 опорный пункт находился близко к расположению немцев, так что можно было слышать как они пели песни или играли на губных гармошках» [9]. Питались в Кутовой не плохо. Климат на Рыбачьем очень суровый и поэтому солдатам каждый день давали по 100г водки и кусок шпика (сала). Но на передовую боеприпасы и продовольствие приходилось доставлять самим. Никаких подъездных путей к передовой не было, прилегающая к ней местность противником просматривалась насквозь и простреливалась всеми огневыми средствами. Впоследствии бойцов, которые осуществляли челночные рейсы по открытой, простреливаемой местности с тяжёлыми ящиками за плечами называли «ботиками» [1].   Часто обстрел полуострова осуществлялся из Норвегии. Но солдаты знали, если они сдадут полуостров Рыбачий, то поставки еды, продовольствия в Мурманск прекратятся. И солдаты выстояли.

 

В октябре 1994 года наши войска вытеснили немцев из Норвегии. После матроса Викторова  отправили в Корею. Там, он вместе с однополчанами,  освобождал  город Сейсин. Служба А.И закончилась на Тихом океане. За боевые заслуги А.И награждён орденом Великой Отечественной войны II степени и юбилейными  медалями. 

3. Заключение.

Работая над материалами о защитниках северных границ нашей страны в года Великой Отечественной войны, я следуя  целям своей  работы, попыталась показать значимость  участия всех солдат и офицеров для достижения Победы в этой войне, но при этом мне хотелось донести мысль о том, что сегодня нам важна память о каждом простом солдате, внесшем свой  посильный вклад в общее дело победы и в восстановлении хозяйства после войны своего района, области, а в целом страны.

По ходу моей работы, мне пришлось изучать биографии четырех  солдат,  я нашла однополчан и друзей Николая Букина и Василия  Пономарева. Эти солдаты выполняли свой гражданский долг - защищали свою Родину. Цели моей работы выполнены: собраны и дополнены  биографии фронтовиков – сольвычегодцев. Страницы истории моего края, моих земляков  и Родины не будут забыты.

В результате проделанной работы у меня сложилась картина жизни  защитников северных рубежей.  Время это уходит все дальше и дальше, и оно все дороже и дороже становится  для нас. Мы должны его знать. Это наша история.

 Литература.

 

1.     Барченко – Емельянов И.П.  /Фронтовые будни Рыбачьего. - Мурманское  книжное издательство, -1984,- 164 с.

 

2.     Костров К.К.  /Северяне – победе. Северо-западное книжное издательство.- 1980,- 185с-

3.     Колт В.В. /В конвоях и одиночных плаваниях.- Северо-западное книжное издательство.- 1985,- 200с-

4.     Кабанов С.И. /Поле боя – берег. - М.: Воениздат, 1977.- 400 с-

5.     Я знаю, не жить мне без моря /Издание «Новости закрытых городов. Выпуск №51 от 28.12.2006г.

6.      Петрусев Иван. / Правда Севера, Арх. обл. газета .07.02.2007г.

7.     localhost/C:/Documents%Завидное%20долголетие.

8.     Воспоминания участника  ВОВ  В.Б.Пономарева, записанные Амосовой Ольгой,  март 2004 г.

9.      Воспоминания участника  ВОВ  А.И Викторова,  записанные Воронцовой Марией,  октябрь-ноябрь 2008 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн