Submitted by Вера Владимировна Вербицкая on вс, 10/10/2010 - 12:29
Форма организации учебной деятельности – комбинированный урок
План урока.
Организационный момент.
Проверка знаний. (Тест на два варианта по теме: «Ткани живых организмов» - смотри приложение 1, или тетрадь – экзаменатор стр.10- 13)
Изучение нового.
- Введение в тему
- Орган
- Побег
- Почка
Закрепление
Домашнее задание ( с использованием тетради – тренажера)
Тема урока «Органы и системы органов растений. Побег»
Цель: ознакомление с основными органами растений, изучение строения и развития побега из почки.
Задачи: - познакомить с вегетативными и генеративными органами растений;
- раскрыть содержание понятия «побег»
- научить отличать вегетативные почки от генеративных;
- продолжить формирование общеучебных навыков (выделение главного, сравнение,
обобщение)
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
- Приветствие
- Отсутствующие
II. Проверка знаний
Итоговый тест по теме: «Ткани живых организмов»
Цель: выяснить, как хорошо вы усвоили тему: «Ткани живых организмов»
Выполняют тест на два варианта,
в течение 10 минут (печатный вариант лежит перед каждым учеником)
III. Изучение нового.
1. Сегодня мы приступаем к изучению большой темы: Органы и системы органов живых организмов». В течение 11 уроков, мы познакомимся с органами растений и животных, которые помогают им приспособиться к условиям окружающей среды. Выполним 11 лабораторных работ.
2.Тема нашего урока: «Органы и системы органов растений. Побег»
Цель урока:
- узнать какие основные органы есть у растений;
- узнать, как устроен побег и почка;
- вспомнить, какие ткани есть у растений,
и какие функции они выполняют.
Записали в тетрадь число и тему
3. Орган.
Найдите в учебнике (У) на стр.46, что называют органом и на какие две группы делятся органы растений.
Скажите, по какому признаку происходит деление?
Приведите примеры вегетативных и генеративных органов и закончите схему
Читают У, составляют схему:
Органы
Вегетативные Генеративные
Отвечают (по выполняемым функциям)
Органы
Вегетативные Генеративные
(корень, побег) (цветок, плоды, семена)
4. Побег.
Найдите в тексте У из чего состоит побег.
Скажите, чем побег отличается от корня?
Существует несколько классификаций побегов.
В зависимости от длины междоузлий
По направлению роста
Вьющиеся и цепляющиеся побеги часто называют лианами. Скажите, какая ткань плохо развита в этих побегах?
Как вы думаете, чем отличаются вьющиеся побеги от цепляющихся?
5. Почка.
Найдите в тексте У, что такое почка.
Скажите, как по расположению почек их классифицируют?
Как еще можно назвать боковую почку?
( приведите слово синоним)
Какая еще классификация почек существует?
Давайте, сравним строение почек по рисунку У.
Что значит сравнить?
Общее:
Как вы думаете, какую функцию они выполняют?
Вспомните, какая ткань выполняет защитную функцию?
Общее:
Вспомните, какую функцию выполняет образовательная ткань?
Отличие:
Что развивается из зачаточной почки и зачаточного соцветия?
Какой вывод можно сделать из сравнения? Напомню, что вывод начинается со слов: итак, таким образом, из этого следует.
Читают У, составляют схему:
Побег
Стебель Лист Почки
Отвечают (наличием листьев)
Отвечают, чертят схему
Побеги
Укороченные Удлиненные
Побеги
Прямостоячие Вьющиеся
Ползучие Цепляющиеся
Отвечают ( механическая)
Отвечают(что в цепляющихся побегах есть приспособления для прикрепления (усики и придаточные корни)
Читают У, составляют схему:
Почки
Верхушечные Боковые
Вспоминают, что означает синоним – одинаковое по смыслу, но разное по звучанию. Отвечают (пазушные)
Читают У, составляют схему:
Почки
Вегетативные Цветочные
(Генеративные)
Отвечают (найти общее и различие)
Есть почечные чешуи.
Защита от высыхания, замерзания, проникновения микроорганизмов.
Покровная
Есть зачаточный стебель и зачаточные листья, состоящие из образовательной ткани
Рост и развитие побега
В цветочной почке есть зачаточное соцветие, а в листовой – зачаточные почки. Ткань и там, и там – образовательная.
Из зачаточного соцветия – одиночный цветок или соцветие, а из зачаточной почки развивается стебель, листья, почки будущего растения.
Таким образом, рассмотрев строение цветочной и листовой почки можно сделать вывод, что строение почки зависит от выполняемой функции.
IV. Закрепление.
Ответить на вопросы теста тренажера
Диск. СФЕРЫ. Биология. Живой организм. Электронное приложение. Урок 16