Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие в Древний Египет

Submitted by Валентина Петровна Осипенко on вс, 17/10/2010 - 20:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Осипенко Валентина Петровна
Место работы, должность: 
МОУ " Евпраксинская ООШ", учитель истории и обществознания
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
- обобщить знания учащихся о природе Египта, образе жизни и занятиях египтян, религиозных верованиях и культуре, подвести к пониманию причин появления классов и государств, расцвета и упадка Египетского государства - развивать умения работать с картой, анализировать исторические документы, делать выводы и обобщать
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Вигасин " История древнего мира"

 

 

Используемая методическая литература: 

Петрович " История древнего мира" 

Используемое оборудование: 

 карта " Древний Египет"

Краткое описание: 
урок построен в форме путешествия, во время которого учащимся предстоит ответить на вопросы о географическом положении, природе, занятиях жителей Египта, правлении фараонов, достижениях в развитии культуры

1. Организационный момент.
2. Основная часть
Ребята, сегодня у нас необычное путешествие. Мы отправимся в Древний Египет. Представьте себе, что ученые изобрели машину времени, которая может перенести нас на много тысячелетий назад. Итак, сядьте поудобнее. Внимание! Взлетаем.
В какую сторону мы полетим?
Кажется, мы над Египтом. Что мы видим внизу? ( пирамиды, реку Нил, города, поля, сфинкс).
Ребята, нам придется написать отчет о своем путешествии. Попробуйте передать свои впечатления об увиденном с борта машины.
Вот мы и в Египте..
1 остановка. Район пирамид.
Кто будет у нас экскурсоводом в этом районе. Представьте себе, что вы местный житель. К вам прибыли путешественники. Расскажите им о строительстве пирамид.
Продолжаем наше путешествие.
2 остановка. Столица Египта.
Правит Египтом Тутмос Третий.
Кто познакомит Нас с личностью Тутмоса?
Мы входим в один из храмов. Опишите, как он выглядит снаружи и внутри.
Как красиво вокруг!
А вот мы слышим голоса детей. Что это?
Школа! Давайте зайдем и посмотрим, как учатся египтяне.
( рассказ о школе Древнего Египта)
3 остановка. Египетская деревня.
Что мы видим? Отряд воинов тащит за собой упирающегося крестьянина. Вдали сидит богатый человек. Что произошло? Почему бедный человек упирается ?
Мы не можем спокойно смотреть за этой сценой. Вперед. Стражники увидели нас. Что вам надо? Кто вы такие?
Ответьте, зачем вы прилетели в Египет? Что вам не понравилось?
Однако стражники не хотят нас отпускать. « Вы улетите лишь в том случае, если отгадаете наши загадки», - говорят они. Что делать?
Нам ничего не остается делать, как согласиться.
Вопросы.
1. О ком эти слова.«Он был вельможей в Египте.Он бежал в Азию. В пустыне он едва не погиб от жажды. « Задыхался я, горло мое горело».
  ( Синухет)
2. Кто это? Он воскрес после смерти и стал судить нас, когда мы попадаем в загробный мир.
  ( Осирис)
3. Вельможа : « Лично меня фараон никогда не наказывал палками. О чем это свидетельствует?
4. Как мы делаем мумии?
5. Когда это было? Столица разрушена в один час. Царь захвачен бедными людьми. Чиновники убиты. ( 1750 г до н.э.)
Викторина.
1. Приспособление, с помощью которого египтяне выкачивали воду.
2. Неограниченный властитель Египта.
3. Человек, пускавший плеть в ход , заставляя крестьян и рабов работать без отдыха.
4. Злой бог пустыни, погубивший доброго Осириса
5. Имя фараона, захватившего Нубию, Финикию.
6. Имя фараона, построившего самую высокую пирамиду.
7. « Мастер, украшавший египетские храмы изделиями их камня, металла.
8. Бог Солнца
9. Столица Египетского государства около 3 тыс. лет
10. Рисунок для письма
Хорошо, напоследок решите задачу.
Что было раньше и на сколько? Восстание в Египте или правление Тутмоса.
( решают задачу)
Скорее, в машину времени, у нас остается немного времени для того, чтобы мы успели вернуться назад. Возвращаемся. Вот и позади Египет. Мы дома. С возвращением. Путешествие закончилось. Следующий маршрут будет в государства Передней Азии. Пилотом будет тот, кто напишет лучший рассказ « Мое путешествие в Египет».





 


»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей истории

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн