Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музыка весёлая и грустная

Submitted by Алевтина Эдиевна Тимофеева on чт, 21/10/2010 - 15:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тимофеева Алевтина Эдиевна
Место работы, должность: 
ГОУ РМЭ "Семёновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Цель – научить различать, опираясь на характер и настроение музыки мажорный и минорный лад. Задачи: • образовательная – продолжить освоение элементов музыкальной речи, познакомить детей с основными музыкальными ладами - мажором и минором; • коррекционно – развивающая – научить вслушиваться в музыкальное произведение и определять его характер и настроение, побудить учащихся к самостоятельному поиску движений, передающих настроение и характер музыки, развить умение передавать смену лада своими движениями, научить применять знакомые слова для характеристики музыкальных произведений, развить творческое мышление и воображение на основе используемого музыкального материала, развить умение ориентироваться в пространстве, обогатить пассивный и активный словарный запас учащихся в процессе ознакомления с новыми понятиями, способствовать развитию связной устной речи; • воспитательная – привить интерес и любовь к музыке.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемая методическая литература: 
 
 

 

1.     Королёва Е. А. Музыка в сказках, стихах и картинках. Кн. для
учащихся и учителей. – М.: Просвещение, 1994;
2.     Образцова Т. Н. Музыкальные игры для детей. – М.: ООО «ИКТЦ
«ЛАДА», ООО «Этрол», ООО «Гамма Пресс 2000», 2005.
3.     Хрестоматия к программе по музыке для общеобразовательной
школы. - М.: Просвещение, 1982.
 
Используемое оборудование: 

 

Дидактические пособия:
·  презентация к занятию;
·  аудиозапись сказки «Два брата» (инсценировка, исполнение и  запись Тимофеевой А. Э.);
·  портрет Д. Кабалевского;
·  карточки с прилагательными, характеризующими музыку;
·  картинки с изображением брата Мажора и брата Минора;
·  карточки с новыми терминами;
·  карточки с изображением эмоций (радость, грусть);
·  баян.
Используемые ЦОР: 

Занятие сопровождается мультимедийной презентацией

Краткое описание: 
На занятии учащиеся знакомятся с основными музыкальными ладами. Учатся определять музыкальные лады, опираясь на настроение и характер музыки.

 

Ход занятия
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»
2. Сообщение темы занятия.
Сейчас я пропою вам две народные песни, а вы послушайте и скажите, чем они отличаются. ( Исполняю «Как под горкой под горой» р. н. п. и «Перепёлочка» бел. н. п.)
Дети: Одна весёлая, другая грустная.
Концертмейстер: Правильно. Какие цвета в первой песенке: яркие или тусклые? Легко, задорно она звучит или спокойно?
Дети: Яркие. Она звучит легко и задорно.
Концертмейстер: А какие краски во второй песне? Суровая песня или жалостливая?
Дети: Тусклые, жалостливая.
Концертмейстер: Вы догадались, о чём мы будем говорить на занятии?
Дети: Мы будем говорить о весёлой и грустной музыке.
Концертмейстер: Мы будем говорить о мажоре и миноре
3. Работа по теме занятия.
Послушайте сказку.
Два брата.
В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин - дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать и скучать.
       Бывало сядет он на свой трон и скучает.
       От скуки ногами поболтает.
       От скуки прикажет печенье поддат,
       А солдатам -песню запевать.
       Солдаты были у него необычные-
       Все, как один , песцы отличные.
       И за это, кстати сказать,
       Стал Дин - дон их Звуками звать.
 
       Споют звуки королю одну песню, другу.
       Король захрапит, а звуки тоже на боковую.
       Спят себе до утра.
       Утром встанут, крикнут: «Ура!»
       Король проснётся,
       С боку на бок повернётся
       И всё заново начнётся:
       Скука, печенье, солдатское пение.
       От этой жизни звуки до того обленились,
       Что петь как следует, совсем разучились.
       Король был ужасно огорчён.
       Даже скачать перестал он.
       Заставляет их петь и так и сяк.
       А они не хотят никак.  Но вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой страны Ладии два брата-Лада.Один был весёлый плясун-хохотун, другой грустный задумчивый.
Весёлого звали Мажор, а грустного Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему.
       Во дворец явились,
       Королю, как положено, поклонились.
       -Здравствуй, Дин - дон, - говорят,-
       Хотим послушать твоих солдат.
       -А ну, -скомандовал Звукам король,-
       Запевать все изволь!
       Раз, два! Раз, два!
       Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.
       Не выдержали этой музыки братья,
       Закричали на два голоса: «Хватит!»
       -Давай, - говорят,- Дин - дон, мы тебе поможем,
       Из Звуков твоих песню ладную сложим.
       Выстроил Мажор Звуки в ряд-
       Получился звукоряд.
       - Запевай! - скомандовал Мажор. Звуки запели.
(Пропевается мажорный звукоряд.) Все мы дружно встали в ряд,
Получился звукоряд.
       Не простой- мажорный, радостный, задорный.
       Кончили Звуки петь - шагнул вперёд Минор.
       Звуки сразу почему-то загрустили.
       -Запевай!- скомандовал Минор. Звуки запели.
(Пропевается минорный звукоряд.)Мы минорный звукоряд
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную поём и сейчас мы заревём.
       С тех пор наступил порядок в Звуклянии
       Дин - дон по-другому жить стал,
       Под новую музыку спать перестал.
       Загрустит он - Минор явится,
       Захочет веселиться - Мажор появится.
       Стали звуки жить ладно,
       И песни зазвучали складно.
Концертмейстер: Вот такая история произошла с двумя братьями Мажором и Минором. И сегодня они пришли к нам в гости, чтобы мы вместе с ними смогли повеселиться и погрустить. Сейчас вы послушаете музыку, и определите, где поёт брат Мажор, а где – брат Минор.
Прослушивание «Резвушка» и «Плакса» Д. Кабалевский.
Дети отвечают.
Концертмейстер: А какими бы словами вы охарактеризовали песню брата Мажора.(На доске карточки с прилагательными, характеризующими музыку. Дети выбирают карточки, которые, по их мнению, подходят к данной пьесе.)
Дети работают с карточками.
Концертмейстер: А какими бы словами вы охарактеризовали песню брата Минора.
Дети работают с карточками.
Концертмейстер: Вы подобрали правильные слова. Эти пьесы называются  «Резвушка» и «Плакса» сочинил их композитор Д. Б. Кабалевский. Сейчас послушаем это музыкальное произведение ещё раз (меняется чередование частей). Когда будет звучать мажор (весёлая, радостная музыка), вы будете хлопать в ладоши, когда зазвучит минор вы будете покачивать руками над головой.
Повторение правил пения
Упражнения на формирование диафрагменного и фонационного дыхания.
Вокально-артикуляционные упражнения.
1. Пропевание гласных «а», «о», «у» на одном звуке, выстраивание унисона;
2. Весёлая (Б3) и грустная (м3) кукушка.
3. «Солнышко ясное» (мажорное трезвучие), «Тучка тёмная» (минорное трезвучие).
Работа над песней Е. Тиличеевой  «Осень»
Концертмейстер: Ребята, послушайте песню, которую исполнит … После прослушивания назовите название этой песни. Ученик исполняет песню под аккомпанемент концертмейстера.
Дети: Песня называется «Осень».
Концертмейстер: Какое настроение вызвала у вас эта песня?
Дети отвечают.
Концертмейстер: Как вы думаете, почему композитор сочинил грустную музыку, а не весёлую.
Дети отвечают.
Концертмейстер: Сейчас все вместе произнесём слова этой песни.
Дети повторяют слова песни.
Концертмейстер: Во время исполнения песни старайтесь соблюдать правила пения и попытайтесь передать печальное, грустное, хмурое настроение.
Концертмейстер: Поиграем в игру «День и ночь». Когда будет звучать мажорная – весёлая, задорная музыка вы (птички) будете летать над лесом. А когда зазвучит минорная – грустная, печальная музыка вы должны вернуться к себе в гнёздышки. Запомнили? Повторите, что надо сделать.
Дети повторяют указания.
Игра «День и ночь» под музыку «Весёлая. Грустная» Л. Бетховена. Игра проводится несколько раз.
4. Итог.
Концертмейстер: Ребята, о какой музыке мы говорили сегодня на занятии?
Дети: Мы говорили о весёлой и грустной музыке.
Концертмейстер: Какие новые слова вы узнали на занятии?
Дети: Мажор и минор.
Концертмейстер: Как звучит песня брата Мажора?
Дети: Мажор звучит радостно, весело.
Концертмейстер: Как звучит песня брата Минора?
Дети. Минор звучит грустно, печально.
Концертмейстер: Что вам понравилось на занятии?
Ответы детей.
Музыкальное прощание «До свидания».

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн