Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Викторина по истории России "Защитники земли русской"

Фото пользователя Татьяна Николаевна Арбузова
Submitted by Татьяна Николаевна Арбузова on Wed, 03/11/2010 - 00:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Арбузова Татьяна Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "ООШ №14" г. Балаково, учитель истории
Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
В викторине используются межпредметные связи Истори-Литература

 

Викторина «Защитники земли русской».
 
1.      Оба этих воина происходили из знатного рода бояр Брянского княжества.   Впоследствии эти два воина оказались в обители Живоначальной Троицы. Стоит только догадываться, как они перешли в Троице-Сергиев монастырь. Ясно достоверно только то, что когда князь Дмитрий в 1380 г. приехал за благословением на битву к преподобному Сергию, они были уже его послушниками.
2.      Второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича. В 1240 и 1242 гг. участвовал в битвах против шведов. За одну из этих битв князь получил прозвище, с которым и вошёл в историю.
3.      Великий князь московский и владимирский, сын князя Ивана II Красного. Получил своё прозвище за победу в Куликовской битве.
4.      Русский национальный герой. Крестьянин, нанятый поляками в качестве проводника в с. Домнино, где находился молодой царь. За отказ указать верный путь был замучен. Этому герою посвящена опера М. И. Глинки.
5.      О ком пишет Л.Н. Толстой в романе «Война и мир»: «…3-го марта, во втором часу пополудни 250 человек, членов Аглицкого клуба, и 50 человек гостей ожидали к обеду дорогого гостя и героя австрийского похода… Он прославился своим Шенграбенским делом и отступлением от Аустерлица, где он один не был разбит. Наконец он появился без шляпы и шпаги, по клубному обычаю, и не в смушковом картузе, с нагайкой через плечо, а в новом узком мундире с георгиевской звездой, подстриженный на висках (видимо, недавно, что изменяло невыгодно его физиономию), припомаженный и неловкий, как будто ему привычнее было ходить по вспаханному полю (как он шел перед Курским полком в Шенграбене), чем по паркету. На лице его было что-то наивно-праздничное, дававшее в соединении с его твердой мужественной физиономией даже несколько комическое выражение его лицу».
6.      Назовите героев второго Народного ополчения. Один из них был нижегородским земским старостой, и именно он предложил организовать сбор денег для ополчения. Второй – герой первого ополчения – был выбран воеводой. Под его руководством ополчению удалось освободить Москву от поляков.
7.      Этому защитнику России А. С. Пушкин посвятил строки:
Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой...
Всё спит кругом; одни лампады
Во мраке храма золотят
Столбов гранитные громады
И их знамен нависший ряд.
 
Под ними спит сей властелин,
Сей идол северных дружин,
Маститый страж страны державной,
Смиритель всех ее врагов,
Сей остальной из стаи славной
Екатерининских орлов.
8.      Этот человек – выдающийся российский полководец, герой войны 1812 года, полный кавалер ордена святого Георгия. На начальном этапе войны командовал всей русской армией. В российской истории он запомнился как полководец, который вынужденно совершал стратегическое отступление перед Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и за это несправедливо был подвергнут осуждению современников.
9.      Этот видный военный деятель начинает свою карьеру с дипломатии. При Петре I он начинает участвовать в военных действиях. Во время Северной войны17001721 проявил себя осторожным и талантливым полководцем, заслужившим доверие Петра I.
10.             Ступит на горы – горы трещат;
Ляжет на воды – воды кипят;
Граду коснётся – град упадает;
Башни рукою за облак кидает.
Дрогнет Природа, бледнеет пред ним,
Слабые трости щадятся лишь им.
О ком написал эти строки Г. Р. Державин?
11. Выдающийся русский полководец, адмирал. Был причислен Русской Православной церковью к лику святых как праведный воин. С 2000 года почитается как покровитель российского военно-морского флота, а с 2005 – как покровитель стратегических военно-воздушных сил.
12. Знаменитый русский адмирал, участник русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Герой Крымской войны. Разгромил турецкий флот в Синопском сражении. Числился командиром флота и порта во время Севастопольской обороны.
13. Русский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, главный инспектор кавалерии РККА. В 1916 году совершил успешное наступление Юго-Западного фронта (Луцкий прорыв).
14. Советский военный деятель, лётчик-ас времён Великой Отечественной войны, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 сбитых самолета). Сам он ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, даже если его подбивали – всегда сажал самолёт. Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации. Псевдоним во время боевых действий в Корее — Крылов.
15. Легендарный лётчик-ас, Герой Советского Союза. Является прототипом повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Был тяжело ранен, лишился обеих ног, но вернулся в военную авиацию. За время войны сбил 11 вражеских самолётов: 4 до ранения и 7 – после.
16. Советский военачальник, Маршал Советского Союза, министр обороны СССР. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности Начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. Принял два Парада Победы: 24 июня 1945 г. в Москве и 7 сентября 1945 г. в Берлине. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти Иосифа Сталинастал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 год — министром обороны СССР. В 1957 году исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.
17. Выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, Маршал Польши, Дважды герой Советского Союза. Был назначен командующим Сталинградским фронтом, разработал и провёл операцию по уничтожению 6-й армии генерала Ф. Паулюса. 24 июня 1945 году командовал Парадом Победы в Москве.

18. Уроженец г. Петровск Саратовской области. Генерал-майор, посмертно получил звание Героя Советского Союза. Во время войны командовал 8-й гвардейской стрелковой дивизией. Погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под г. Волоколамском у д. Гусенёво (Волоколамский район Московской области), получив смертельные ранения от осколков близко разорвавшейся немецкой миномётной мины. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Ответы:
1. Пересвет и Ослябя
2. Александр Невский
3. Дмитрий Донской
4. Иван Сусанин
5. П. И. Багратион
6. К. А. Минин и Д. М. Пожарский
7. М. И. Кутузов
8. М. Б. Барклай-де-Толли
9. Б. П. Шереметев
10. А. В. Суворов
11. Ф. Ф. Ушаков
12. П. С. Нахимов
13. А. А. Брусилов
14. И. Н. Кожедуб
15. А. П. Маресьев
16. Г. К. Жуков
17. К. К. Рокоссовкский
18. И. В. Панфилов

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн