Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разновозрастные группы: быть или не быть?

2 replies
Марина Викторовна Хиноверова
На сайте с: 25/10/2010
Баллы: 41
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 5 недель назад.

 Разновозрастные группы организуются в различных регионах нашей страны.Причины возникновения таких групп очень различны - от сложности комплектования в детских садах, расположенных в отдалённых районах города,    до  организации оздоровительных групп   различной направленности. Что ждёт такие группы в ближайшем будущем? Давайте обсудим!

Елена Фридриховна Сирица
На сайте с: 25/10/2010
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 22 weeks назад.
На: Разновозрастные группы: быть или не быть?

 Думаю, что такие группы имеют право на существование и не только в малокомплектных и сельских детских садах. Такие группы могут быть организованы и в больших МДОУ.  Хочется привести в пример методику Марии Монтессори, которая была сторонницей разновозрастных групп. При правильной организации   педагогического процесса  и комплектования групп  двумя смежными возрастами можно решить проблему очерёдности, особенно для групп  раннего возраста.

Надежда Пчелинцева
Фото пользователя Надежда Пчелинцева
На сайте с: 09/01/2010
Баллы: 139
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 25 недель 2 days назад.
На: Разновозрастные группы: быть или не быть?

Разновозрастные группы очень нужны. Нужны прежде всего детям. Я в дошкольном образовании давненько, и могу судить что детки наши "разучились" выстраивать взаимоотношения в группе. Думается, что две из причин - это малодетные семьи и то что дети не играют во дворах (как в 70-80 гг росли мы). Детям нужно учится быть в коллективе старших-младших, а не только сверстников. Только в разновозрастной группе забота о слабом и младшем наиболее естественна и старшие (даже на 1 год) дети с радостью заботятся и опекают младших. У нас самый старый район города и много детских садов малокомплектных, расположенных в жилых домах. И работаю тоже в малокомплектном садике, и несколько лет назад группы получились разновозрастные. Педагогам конечно сложно, но к концу года приспособились и приноровились. если вспомнить концепцию 89 года (Петрвского, Клариной), там ведь говорилось что такие маленькие садики при жилом доме совсем неплохо. 

kukolka

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн