Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Светлана Тур: Для меня каждый урок – открытый!

Краткое резюме публикации

В свое время она вязала, вышивала, увлекалась фотографией, кулинарией, коллекционированием, но все же на вопрос о хобби ответила: «Трудно назвать увлечением то, чем занимаешься каждый день, но, тем не менее, учиться и учить – две составляющие моей жизни».

И это действительно так, заслуженный учитель РФ Светлана Тур постоянно работает над собой, проходя различные очные и дистанционные курсы. Окончила Школу молодого ученого при Институте образования взрослых Российской Академии образования по программе «Педагогический поиск. Проблемы и решения», учится в аспирантуре в институте Педагогического образования Российской Академии образования. Учеба для нее - стиль жизни. Быть может потому, что родилась в учительской семье: бабушка – учитель начальных классов, мама – преподавала математику, отец, директор школы, - русский язык и литературу. Школу окончила на «отлично», была возможность поступить в педагогический вуз без экзаменов, но в юности часто хочется заниматься чем-то необыкновенным. А как оказалось в - последствии, - и перспективным.
- Поступила я в Ленинградский электротехнический институт имени Ленина по специальности «вычислительная техника». Стала инженером, некоторое время даже работала по специальности. Но как только в выборгских школах появились первые компьютеры в школе № 12 и 37 бывший тогда директором школы № 37 Геннадий Петрович Корнеев пригласил меня на работу. Так и проработала я учителем более двадцати лет. 
Кстати педагоги и родители моего мужа. Лидия Степановна Тур много лет преподавала математику в школе № 12, ее многие помнят.
- Светлана Николаевна, помните свой первый урок?
- Конечно! Пришла в класс, а передо мной почти взрослые люди – десятиклассники… Растерялась. Но смотрели они на меня доброжелательно, и я поняла: их надо научить всему, что знаю сама. 
- Были ли у вас непослушные ученики?
- Конечно, встречаются ребята с повышенным эмоциональным настроем, но это можно объяснить: от урока информатики они всегда ожидают праздника, отсюда и возбудимость. Примечательно, что в основном мне попадаются ученики, интересующиеся информатикой. За время моего преподавания в школе более шестидесяти ребят заняли призовые места на районных, областных и международных олимпиадах, творческих конкурсах. 
- Наверняка, ваши уроки нравятся детям, ведь на информатике разрешается то, что запрещают и в школе, и дома – «сидеть» за компьютером?
- Действительно, детям уроки нравятся. Ведь предмет «Информатика и информационно-коммуникативные технологии» дает возможность пользоваться компьютерными технологиями, изучить основы информатики и программирования. Радует, что многие ученики отличаются хорошим знаниями по программированию. Это Дмитрий Гин, Костя Алеев, Андрей Гришин, Татьяна Смирнова, Алексей Иванов, Всеволод Гнездов, Илья Соловых, Мария Алексеева, Борис Салимбаев (который, кстати, стал учителем информатики), и другие ребята. А вот Павел Раев хорошо учился по многим предметам, но серьезно увлекался информатикой и химией. Но и сегодня подрастают мои звездочки: Никита Линник, Ваня Батарин, Дима Кордецкий и Андрей Бахтеев.
Ее ученики, безусловно, берут пример с учителя, участвуя в различных конкурсах, ведь Светлана Тур неоднократно становилась победителем и призером – к примеру, она лауреат конкурса проектов методических материалов для дистанционного обучения «Петербургская Интернет-школа», дважды лауреатом Российского образовательного Форума «Школа», победитель областного дистанционного конкурса «Педагогическая мастерская» и Всероссийского «Мои инновации в образовании», а также призер областного конкурса «Поиск информации в Интернете», дважды побеждала в конкурсе «Лучший учитель» национального приоритетного проекта «Образование» и других…
- На мой взгляд, ученики прошлых лет на уроках информатики больше программировали, и их это увлекало, у нынешних же – больше технических возможностей, и их увлекает это. Программируют сегодня единицы, остальным скорее нравятся информационные технологии, «хождение» по Интернету. Как учитель информатики я, разумеется, большое внимание уделяю и дистанционным технологиям: за ними будущее. На уроках, как и прежде, мы изучаем учебную программу, готовимся к экзаменам, а во внеурочное время занимаемся другими интересными делами. Многие ребята в восторге от дистанционных курсов по разным предметам: они самостоятельно изучают дисциплины, а я только помогаю в техническом плане. А еще мы готовимся к различным конкурсам, к примеру, совсем недавно учащиеся начальных классов получили сертификаты Вашингтонской, так называемой «яблочной» комиссии (участвовали в конкурсе «Яблоко и я»). А два года назад в школе проходила Неделя семьи, по ее результатам мы сделали компьютерную презентацию, которая завоевала первое место в конкурсе среди всех школ Выборгского района. Ведем сайт школы, где, кстати, в скором времени появится электронная газета. Увлекаемся дистанционными олимпиадами по информатике и информационным технологиям, получаем призовые места.
- Светлана Николаевна, по вашему мнению, остается ли у нынешних школьников время на кружки, секции, чтение, театры?..  
- Было время, когда с тревогой поговаривали, компьютер-де поглотил все свободное время подростков. Но я заметила такую тенденцию: чем раньше ребенок знакомится с компьютером, тем быстрее понимает, что это не игрушка, а инструмент практической деятельности. А потому сегодня ребята могут увлекаться и компьютером, и ходить в секции, кружки, библиотеку.   
Несколько лет Светлана Тур работала методистом в Центре информационных технологий, организовывала конкурсы и курсы для детей и преподавателей, уделяя особое внимание коллегам – информатикам. Многие из них сегодня успешно преподают в школах, например, Наталья Пасечник, Анна Зелинских, Надежда Семенова. Вместе со старшим преподавателем ГУСЭ Татьяной Бокучава, Светлана Тур создала учебно-методический комплекс по информатике с 1 по 9 класс. Продукты ее инновационной деятельности отмечены двумя дипломами Iстепени в номинации «Педагог-новатор» и сертификатом качества на ярмарке инноваций в образовании, проводимой с 2008 года областным Комитетом общего и профессионального образования, ЛОИРО и ассоциацией инновационных школ Ленинградской области. Кстати, опыт работы Светланы Тур обобщен более чем в пятидесяти публикациях в научных сборниках и профессиональных изданиях. А ее имя внесено в Книгу славы Управления образования Выборгского района.
- Ваши самые запоминающиеся моменты учительской жизни?
- У меня был интересный класс под литерой «к» - так мы шифровали компьютерный. Именно с учениками этого выпуска нам многое удалось сделать по внедрению лабораторных и компьютерных практикумов по другими учебным предметам. Например, по физике, математике, рисованию, черчению, а также русскому и английскому языкам. Каждого из этих ребят вспоминаю с большой радостью и теплом: Толя Зюмченко, Маша Михайлова, Ваня Бобровицкий, Женя Родюкова, Вера Бачина, Катя Виганд, Алена Пушкина, Сергей Тур, Кирилл Косарев, Настя Цымбалюк, Максим Кантонистов, Даша Власова, Ксюша Егорова, Саша Чайченко, Дима Султанов и Виталий Горовой.          
Был и такой интересный случай. Тогда в кабинете информатики стояли компьютеры «IBM-386» «IBM-486», а в продаже появился первый «Pentium» (в народе – «пень»). Однажды второклассник на уроке говорит: «Светлана Николаевна, у меня дома стоит «Пень первый», а у вас какие «пни»?»... На что я ответила: «У меня «пни» разные – третий, четвертый…» Мальчик с восторгом оглядел технику - он даже подумать не мог, что в школе старые компьютеры, которые как раз уже можно было обозвать пнями.   
Я счастливый учитель, потому что моя учительская карьера начиналась в прекрасном окружении коллег – учителей школы № 37, я им очень благодарна. Это Мария Кулагина, с которой мы первыми в Выборге проводили компьютерный практикум по физике в классе с литерой «к», Татьяна Гончарова, Галина Короткова, Юлия Киселева, Галина Федорова, Нина и Павел Важенины и многие другие. Замечательные люди окружают меня и сегодня: директор школы № 6 Вячеслав Митин, преподаватели Валентина Смирнова, Татьяна Усольцева, Еленеа Гутник, Ирина Семенова, Мариана Сергеева, Ирина Разгуляева, Екатерина Васильева, Людмила Джулан. А с Ольгой Витютиной мы совместно занимаемся компьютерными технологиями - посредствам компьютера ребята на уроках физики проводят дистанционные опыты, например, взвешивание предметов, погружение их в жидкость. Кстати, хотелось бы отметить, что все учителя школы № 6 сегодня используют на уроках компьютеры и интерактивные доски. 
Для меня каждый урок – открытый, к каждому тщательно готовлюсь, не повторяясь. Наверное, поэтому ребята занимаются информатикой с интересом, а у меня никогда не пропадает желание с ними работать.
 
Автор публикации
Маргарита ЗАХАРОВА
Наименование информационного ресурса, на котором опубликован материал
газета "Выборг"
Наименование организации
газета "Выборг"
Ссылки на полный текст публикации
Дата выхода публикации
12.11.2010
Cубъект Российской Федерации
Ленинградская область

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн