Официальный сайт ejnews 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Миг по имени ЖИЗНЬ...

Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова
Размещено: Людмила Николаевна Семёнова - чт, 18/11/2010 - 20:53
 
Миг по имени ЖИЗНЬ…
 
Страница первая. Всё начинается с детства
Миг первый
 
 
Начало 60-х … Маленькая глазастая девочка едет с мамой в электричке. К ним подсаживается женщина и начинает разговор.
 - Девочка, кем ты хочешь стать, - спрашивает женщина.
 - Учительницей.
 - Почему?
 - У них пенсия большая.
            Этой маленькой девочкой была я. Мне шёл седьмой год. Почему я ответила именно так, я не знаю. Ни до, ни после  мы ни разу дома не говорили на эту тему. Мама – маляр по профессии  воспитывала меня одна, и главной её заботой в то время было моё образование.
Выдержав вступительные экзамены, я поступила в Ленинградский областной детский дом музыкального воспитания имени Н.А. Римского-Корсакова. Это была школа, которую основал композитор ещё в XIX веке (1873) как военную музыкантскую школу. В годы блокады эту школу объединили с детским домом. В дальнейшем в неё принимали детей с музыкальными способностями со всего Советского Союза. В год столетия я окончила эту школу.
Уклад жизни нашей школы требовал самостоятельности, организованности и трудолюбия.      Здесь я научилась жить в коллективе, верить в дружбу и людей. Именно здесь я получила свою первую профессию – учитель музыки.
Занятия музыкой – это всегда упорство, настойчивость, терпение и определённый азарт. Трудно сейчас поверить, но в 10-11 классах я готова была заниматься любимым делом по 10 часов в сутки. Это был радостный и счастливый труд.
Школа окончена. Но именно она стала тем мигом, который определил мой жизненный путь, путь в профессию УЧИТЕЛЬ.
   
Страница вторая. Счастливая цифра
Миг второй
 
 
 
 
Моя любимая цифра семь. По стечению обстоятельств я начала трудовую деятельность именно в средней школе № 7 г. Гатчины Ленинградской области.
Молодая, очень молодая учительница (только через месяц мне исполнилось 18 лет) преподаёт музыку в общеобразовательной школе. Было непросто. Школа проверяла меня на прочность. Это была настоящая школа жизни. Молодёжи у нас всегда доверяют, но и спрашивают по полной. За два года я разучила и сыграла роли классного руководителя, руководителя школьного хора, учителя и даже Снегурочки (семь ёлок в один день!). Молодость тем и хороша, что ничего не боится. Не испугалась и я, а заразилась школой. Мне было в ней интересно. Всё хотелось делать хорошо и качественно, правда, это не всегда получалось.
Поручая то или иное дело молодому специалисту, руководители ждут от него обязательно положительного результата и как можно скорее. С этим я столкнулась, когда создала школьный хор и приняла участие в первом конкурсе художественной самодеятельности. Работая с детьми, я поставила задачу привить им культуру пения. Чтобы они не просто громко пели, а делали это грамотно. И, несмотря на то, что мы не заняли призового места на том конкурсе, лучшими словами одобрения для меня были слова Дмитрия Ерофеевича Огороднова – автора методики вокального и общемузыкального воспитания, что наш хор ПОЁТ, а не просто извлекает звуки.
Так счастливая семёрка открыла путь к следующему мигу моей жизни встрече с новым коллективом, новой школой, новыми идеями и их воплощением.
Молодость продолжалась.
 
Страница третья. Школа, ставшая смыслом жизни
Миг третий
 
 
В 1976 г. в Гатчине была открыта новая школа – школа №3. Именно с ней связаны 32 года моей жизни. С ней я росла, оттачивала педагогическое мастерство, переживала успехи и неудачи. Именно здесь я узнала, что значит быть мастером своего дела. В педагогическом коллективе работали Заслуженные учителя РФ: Булкин П.В. – первый директор школы, учитель математики, Гальпер Я.М. – учитель математики, Караваева И.Ю. – учитель русского языка и литературы, награждённая медалью Н.К. Крупской Орешина Т.З. Это имена-легенды нашего города, всей Ленинградской области.
Я люблю учиться и всю жизнь учусь. Учусь у коллег, учусь у школьников, учусь у жизни. Сегодня немодно хорошо вспоминать про те далёкие 70-80-е годы, но вся наша жизнь, школьная жизнь, была проникнута созиданием, стремлением к лучшему. Демонстрации, субботники, митинги… Сегодня к ним относятся с подозрением, но это была наша жизнь, наши будни и праздники. Мы верили в торжество справедливости. Именно активная юность воспитала в нас упорство, целеустремлённость и желание приносить пользу.
Не сразу, но я стала учителем истории и обществознания (в 1979 году я окончила Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена). Помню, как я волновалась на своих первых уроках. Я точно знаю, что когда любишь своё дело, проблемы разрешаются сами собой. Интуитивно и где-то подсознательно пробовала всё, о чём читала в методической литературе. Посещала многочисленные педагогические курсы. Училась, училась и училась.
Учитель не может жить без своих учеников. Если их нет, то зачем он сам? И если бы мне не удалось превратить их в своих союзников, то большинство моих результатов я так бы и не увидела. Именно со старшеклассниками мы овладевали навыками критического мышления, анализируя труды великих историков, философов и общественных деятелей. Побеждали на олимпиадах. Только поддержка моих учеников, их желание сотрудничать сделали моей профессиональной традицией ежегодные открытые уроки для учителей школы, города, района и области.
Помню, как в 90-е мы размышляли о веке XXI-ом, как в период отрицания достижений нашей страны в предшествующий период мы учились видеть не только контрастные цвета времени, но и видеть его оттенки. Эссе, рефераты, проекты, дискуссии и диспуты позволили открыть таланты наших детей. Наиболее острые проблемы современности мы обсуждали со старшеклассниками на заседаниях диспут - клуба «Актуальный разговор».
Я считаю, что только потребность преодолеть трудности, в том числе в обучении, рождает мысль. Поэтому и детям стремлюсь задавать вопросы, которые не имеют готового ответа. Нет мысли – нет понимания, нет понимания – нет глубины познания.
Спасибо вам, мои дорогие ученики. Именно вы были источником всех вдохновений, озарений, открытий, побед вашего учителя. Вы стали главным мигом учительского счастья!
 
Страница четвёртая. В 40 лет жизнь только начинается
Миг четвёртый
 
 
В справедливости этой фразы героини кино я убедилась в 1995 году. В этот год городской отдел образования, администрация школы доверила мне участие в областном конкурсе «Учитель года». Конкурс стал для меня новым импульсом творчества, критического переосмысления пройденного пути, самоанализа педагогической деятельности. Главное, что я поняла благодаря этому конкурсу, это то, что когда-то я сделала правильный выбор. У нас замечательная профессия!
О чём я говорила на конкурсе? О человеке. О необходимости формировать убеждения, в которых проявляется сущность человека. О том, что каждый школьный урок, а тем более урок истории, должен быть уроком сотрудничества и содружества учителя и ученика, ученика и ученика. И задача учителя заключается в том, чтобы подарить ученику веру в себя. А приобретённая вера позволяет ему действовать.
Конкурс «Учитель года» - это профессиональный конкурс, поэтому здесь происходит серьёзный разговор о проблемах российского образования, о путях решения этих проблем. Конкурс – это процесс взаимообогащения: личностного и профессионального. Это - обмен опытом. Это …Восторг. Радость. Восхищение. Счастье. И мы, участники Ленинградского областного конкурса 1995 г. ещё долго вспоминали и сожалели о том, что нельзя было дать три первых места и всех троих отправить на конкурс в Москву… Мне посчастливилось быть одним из трёх лауреатов этого конкурса.
В 1997 году я вновь участвовала в конкурсе и стала победителем областного этапа. Но именно 1995 год стал триумфальным мигом в моей профессиональной карьере. Появилась новая возможность для профессионального роста. Я поступила в аспирантуру Ленинградского областного педагогического института (ныне Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина), которую успешно закончила защитой диссертации кандидата исторических наук.
 
Страница пятая. Друзья, прекрасен наш союз!
Миг пятый
 
 
 
Учитель – человек общественный. Он всегда на виду и у тех, кого учит, и у тех, кто его окружает.
Учитель – это человек, который всегда на острие событий, тем более учитель истории. Ему нельзя отставать от жизни. Он всегда держит руку на пульсе времени. Каждый из нас не смог бы состояться как профессионал, если бы не коллеги, собратья по профессии.
Начало 80-х, потом начало 90-х и 2007 год. Это своеобразные этапы моего продвижения в коллективе учителей нашего города и района. Сначала руководство школьным методическим объединением учителей истории и обществознания, затем городского и, наконец, Гатчинского муниципального района. В совместной профессиональной деятельности мы учимся друг у друга приёмам эффективной работы, познаём друг друга, перенимаем лучшее, что есть в каждом из нас.
Я – руководитель, методист, поэтому отвечаю за научно-методическую работу среди учителей истории и обществознания. Приобщение к науке, высшей школе позволяет своевременно реагировать на всё новое в сфере инноваций в образовании и методике обучению истории и обществознанию.
Под руководством наших учителей учащиеся занимаются исследовательской и проектной деятельностью, пишут рефераты и творческие работы, выступают на олимпиадах и конкурсах, участвуют в конференциях. Результатом совместной деятельности педагогов и детей в нашем районе стала традиционная ежегодная конференция старшеклассников «История родной земли глазами молодых». В 2011 году она состоится уже в пятый раз. Эту конференцию можно считать и совместным проектом системы образования нашего района и Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Наряду со школьниками Студенческое Научное Общество факультета истории и социальных наук демонстрируют результаты научных исследований студентов, а Клуб исторической реконструкции «XIII век» позволяет совершить путешествие в далёкое прошлое.
Как это здорово ощущать миг единения учителей и учеников, школы и вуза. Хочется восклицать: «Друзья! Прекрасен наш союз!»
 
Страница шестая. Любовь как миг
Миг шестой
 
 
Что я люблю?
Люблю зелёный цвет – цвет надежды. Я – не идеалист, а оптимист, поэтому всегда верю в лучшее и в то, что всё будет хорошо.
Люблю ромашки. Просто потому, что они мне нравятся.
Люблю своих детей. У меня две прекрасные доченьки-лапочки. Они обе окончили университет, в котором я работаю. Они разные, мои Женька и Иришка, но в главном они схожи – они хорошие и надёжные люди. А ещё у меня подрастает внучка.
 Люблю брата, беспокоюсь за него и его семью. Хочу, чтобы он жил долго и счастливо.
Люблю дело, которому служу. Моя работа – это моя жизнь.
Люблю своих учеников и студентов. Именно ради них я каждый день вхожу в класс или аудиторию.
Люблю жизнь. Потому что она дала мне всё, чем я дорожу: детей, родных и близких мне по крови и по духу людей, любимое дело, успех и всё, всё, всё без чего меня нет.
Любовь – это тот миг, ради которого стоит жить.
 
Страница седьмая. Если бы …
Миг седьмой (не последний)
Совсем не просто найти книгу, научившую нас
столь же многому, как книга, написанная нами самими.
Ф. Ницше
 
Хотела бы я ответить на вопрос: Если бы всё начать сначала? Нет. Скорее всего, нет. Всему своё время. Всё, что должно было произойти, произошло. Я больше приобрела, чем потеряла.    
Я – счастливый человек.

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Дорогие мои коллеги!

Вы видите материалы, представленные на конкурс "Миг учителя". Это мои "миги", мои ступеньки жизни.

Присоединяйтесь! Поделитесь впечатлениями о моем рассказе, напишите о своих "учительских мигах", которые запомнились, стали ключевыми, а может быть даже определяющими в Вашей жизни.




Фото пользователя Елена Анатольевна Радковец

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Уважаемая Людмила Николаевна! Большое спасибо за Ваш искренний и проникновенный рассказ о мигах учительской деятельности. На самом деле, вся наша жизнь, вся наша работа состоит из отдельных вспышек, когда вдруг яркими цветами засветится все вокруг, и ты на миг счастлив –может быть от своих побед, от побед своих детей или побед своих учеников!!! А потом опять в путь, к новым вершинам! И иначе нельзя - нам верят дети. Пусть им достанутся лучшие учителя – бескорыстные, искренне верящие в добро, справедливость, в торжество ума. Желаю Вам здоровья и творческих успехов!!!



Фото пользователя Наталья Алексеевна Львова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Уважаемая Людмила Николаевна! Прочитала Вашу статью "Миг по имени Жизнь..." Я и раньше  до того, как познакомилась с Вашими главными ступенями в жизни знала, что Вы очень целеустремлённый человек, эрудированный педагог, талантливый методист, заботливая мама и бабушка. Но то, что Вы обладаете музыкальными способностями, руководили хором, вели уроки музыки в школе - для меня это открытие. У меня довольно много знакомых, которые профессионально  и не очень занимаются музыкой. Все они люди увлечённые, лёгкие на подъём, заводилы компании. Теперь я понимаю, почему в Вас столько энергии, которой Вы заряжаете окружающих людей. Вы стали душой нашего районного МО учителей истории.




Фото пользователя Ольга Валерьевна Мусенко

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Людмила Николаевна! Я всегда была уверена, что  Вы - интересная, творческая личность, прекрасный специалист, педагог и просто УМНИЦА! И Ваш рассказ о себе, о своем пути в профессию, наполненный романтическими воспоминаниями, очень трогательный, потому что он искренний. Спасибо! Я Вам немного завидую, хорошей, доброй завистью. УДАЧИ ВАМ, ТЕРПЕНИЯ, ЗДОРОВЬЯ  И УСПЕХОВ!




Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


          Ольга Валерьевна, благодарю за добрые слова. Очень хочется , чтобы Вы тоже поделились своими достижениями. Ведь есть чем. Надеюсь, что  профессиональное сотрудничество распространится и на педагогическую сеть. 




Фото пользователя Евгения Борисовна Дьякова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Дорогая Людмила Николаевна!

Блог отражает вашу  динамичную натуру: не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели и достигать их!

"Среди нехоженных путей 

 один - путь мой!

Среди невзятых рубежей 

один - за мной!"

Жизнь приобретает смысл и становится осознанной с момента начала поиска ответа на вопрос "Зачем?", "Ради чего?". Начинается долгий путь.  Действительно, счастлив человек,  свой путь нашедший!

Комментарий был изменен с момента создания (Евгения Дьякова, вс, 21/11/2010 - 19:30).



Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Евгения Борисовна, здравствуйте. Спасибо за комментарий и хочу сказать, что своеобразными рубежами для учителей со стажем должен быть и опыт молодых, в том числе Ваш опыт. Учите нас, делитесь с нами своими научно-методическими разработками в использовании интерактивных презентаций. Попробуем Вас догнать, или хотя бы чуть-чуть сократить расстояние. С уважением Семёнова.  




Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Я вспоминаю свои впечатления от встречи с Вами, Людмила Николаевна. Каждый раз я понимала, как не хватает в нашей современной жизни принципиальных, иногда даже бескомпромиссных людей, требовательных к себе и окружающим, таких как Вы. Теперь, прочитав  о ваших " мигах жизни" я увидела, что Ваш характер, профессионализм в учительском деле- это результат  большой работы, постоянного творчества, движения вперёд. Просто и мудро Вы однажды сказали, что участие в профессиональных конкурсах научило вас одному- пониманию, что только преодоление трудностей способствует личностному росту. И ваша жизнь тому подтверждение. От музыкального образования  к историческому, от учителя, классного руководителя  к кандидату исторических наук, преподавателю в университете. И во всём  никакого формализма, постоянная самоотдача, интерес к ученику, студенту, учителю.  Могу сказать, что мигом моей жизни стала встреча и сотрудничество с Вами. Как учитель учителей Вы щедро делитесь накопленным опытом методической работы. Мне долгое время не удавалось организовать исследовательскую деятельность учащихся, научить их писать рефераты. Доступно, как всегда гениально просто Вы показали, как это надо делать. Теперь это одно из моих любимых и достаточно успешных направлений совместной работы с детьми. Важно то, что вы уделяете внимание мелочам, а ведь именно от них порой зависит хороший урок. Когда готовишь кулинарное блюдо, знание маленьких секретов помогает сделать его по-настоящему вкусным. В методике также есть приёмы, которые дают возможность наилучшим образом достигнуть поставленных на уроке целей. Вы  открыли лично мне много таких секретов. Скажу Вам спасибо и за ту высокую планку в осуществлении нашего учительского дела, которую Вы поставили перед собой и не позволяете  опустить нам. Думаю, на таких людях и держится наше российское образование, как бы пафосно это не звучало. 

Комментарий был изменен с момента создания (Ерёмина Наталья, ср, 24/11/2010 - 19:34).



Фото пользователя Людмила Николаевна Семёнова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


         Добрый вечер, Наталья Юрьевна. 

     Большое спасибо, дорогой мой человек, за обстоятельный  отзыв о моей работе - творческой и профессиональной. Вы , как участник конкурса"Учитель года", знаете, что всё в нашей профессии важно: и интуиция, и своеобразное учительское чутьё на людей, и профессионализм в самом широком смысле этого слова, и личность  учителя, вообщем всё, что вмещается в такое ёмкое слово "УЧИТЕЛЬ". 

         И я счастлива, что на моём пути всегда были люди готовые поддержать меня, такие как Вы. Спасибо огромное!  С уважением Семёнова.




Фото пользователя Юлия Сергеевна Барканова

На: Миг по имени ЖИЗНЬ...


Уважаемая Людмила Николаевна! С большим интересом прочитала Ваши мгновения жизни, в которых прослеживается всё: и переживания, и надежды, и радости. Ваша работа написана так искренне, так сильно... Она интересна не только раскрытием выражения "Миг учителя", но и тем, что Вы вложили в неё душу.

А.Дистервег сказал: «Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием». Сегодня это высказывание Дистервега очень актуально, так как от современного учителя требуется собственное непрерывное развитие, воспитание и образование. И, Вы, Людмила Николаевна, тому пример.

В жизни каждого педагога наступает момент, когда он хочет увидеть результат своей работы, ощутить те изменения, которые произошли в ученике. Это необходимо  для того, чтобы почувствовать успех в своей деятельности, накопить силы для дальнейших поисков и плодотворной работы. И я верила, надеялась. Дети раскрывали свои таланты и способности, стали занимать призовые места в олимпиадах (2007 г. стал  своего рода уникальным: в олимпиаде по обществознанию в 9, 10, 11 классах были первые места), успешно выступать на конференциях. Это один из моих мигов жизни...

Людмила Николаевна! Желаю Вам удачи и успехов!!!

Комментарий был изменен с момента создания (Юлианна, пт, 03/12/2010 - 22:51).


Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн