Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Педагог из Кирова отмечена во Всероссийском мастер-классе в номинации «За смелость научного исследования»

Фото пользователя Ольга Евгеньевна Никифорова
Размещено: Ольга Евгеньевна Никифорова - вт, 30/11/2010 - 11:59

 

С 22 по 25 ноября 2010 г. в Москве состоялся очный этап  «Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков». В мероприятии приняли участие 35 педагогов  из 29 регионов России. Родной русский язык представляли учителя из г.г. Ярославль, г. Кострома, г. Рязань, Новосибирск, Киров, Сызрань.

 От Кировской области во Всероссийском  мастер-классе на конкурсной основе участвовала Косолапова Татьяна Константиновна, заместитель директора по научно-экспериментальной работе, учитель  русского языка и литературы Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка.

В течение двух дней участники мастер-класса представляли на родном и русском языках свой регион, школу, в которой они работают, и свою профессиональную деятельность. Выступление сопровождалось демонстрацией национальных костюмов.

Татьяна Константиновна Косолапова представляла инновационную технологию «публичный урок русского языка», разработанную творческим коллективом педагогов гимназии (научный руководитель Е.О. Галицких, д.п.н., профессор ВятГГУ), на тему «Русский язык в современном поликультурном пространстве» для гимназистов 9 и 11 классов, иностранных студентов, находящихся на стажировке в России, для педагогов и родителей. Содержание урока  раскрывает проблему влияния процесса глобализации на национальную культуру и язык, нивелирования личности в постиндустриальном мире, а также помогает решать задачу изучения, сохранения и развития родного русского языка в современных условиях. Уходя с урока, каждый участник диалога разумом и сердцем осознает, что русский язык - «это всё моё родное», что именно этим я отличаюсь от других людей планеты, я – самобытен, я – уникален, я – неповторим как житель России, Вятского края.

 Отметим, что целью данного мероприятия, которое проводилось в четвертый раз, является демонстрация инновационных элементов методики преподавания родных языков. Всероссийский мастер-класс объединяет лучших учителей. Интерес к этому конкурсу возрастает год от года, как возрастает актуальность изучения родного языка в России, объединяющей 182 народа. В прошлом году участников мастер-класса было только 23 из 19 субъектов РФ.

Вручение наград и поздравление победителей состоялось 25 ноября в Государственной Думе.  Т.К. Косолапова стала победителем в номинации «За смелость научного исследования» и награждена Благодарственным письмом Государственной Думы и Института национальных проблем образования.

Ольга Никифорова,

начальник отдела информации и делопроизводства

департамента образования Кировской области 

8332-38-12-01    e-mail: nikiforova@doko.kirov.ru

 

Прикрепленный файл Размер
Косолапова Т.К..jpg 26.68 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Актуальные темы

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн