Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анализ стихотворения Э. Багрицкого "Полководец"

Выберите действие:

Автор работы Жаткина Ирина, ученица школы №1 г Советская Гавань

Анализ стихотворения Э. Багрицкого "Полководец"

 

Имя Эдуарда Георгиевича Багрицкого неотделимо от истории русской поэзии. Современник и сверстник своих одесских земляков – Исаака Бабеля, Юрия Олеши, Валентина Катаева, Ильи Ильфа , Евгения Петрова_ Багрицкий начал писать в те годы, когда Россию потрясали трагические события  Первой мировой войны и революционные бои.

Свое стихотворение «Полководец» Э.Багрицкий написал в 1916 году. В нем поэт описал одно из исторических событий, происходивших в период завоевания Римской республикой стран Средиземноморья во 2 веке до нашей эры.

С одной стороны, войска состояли из колесниц, запряженных лошадьми, слоновых упряжек и воинов, вооруженных шиитами и стрелами. С другой стороны, войска были сформированы в виде легионов, воины которых облачены в мощные доспехи, что было свойственно для армии Римского государства в то время.

Перечитывая строки стихотворения, представляется место действия сражения в знойной местности у подножия «кроваво-красных» гор. Вероятно, автор описывает происходящие сражения Римской армии Сципиона с армией Карфагенского полководца Ганнибала в районе Северной Африки близ города Карфагена.

Э.Багрицкий как блистательный мастер, одаренный редкой чувственной впечатлительностью, умело описал событие битвы не только красиво, но и жестоко, почти жестко:

Ржавеет густ кровь на лезвиях мечей

Стекает каплями со стрел, пронзивших спины,

И трупы бледные сжимают комья глины

Кривыми пальцами с огрызками ногтей.

 

Свое стихотворение Э.Багрицкий разделил на три смысловые части, которые позволяют перейти от одного действия к другому: подготовка к битве, сама битва и её окончание. В этом сражении воинам полководца Ганнибала противостояла сильная армия Римской республики. Но они мужественно сражались и погибали на глазах у полководца. Битва была проиграна, о чем свидетельствуют исторические факты.

Поэзия Э.Багрицкого, талантливая, многогранная, была в свое время школой мастерства для молодых поэтов 20-х и 30-х годов XX века. В своих стихотворениях Э.Багрицкий открыто признавался в том, какое влияние оказала на него Первая мировая война 1914года:

Мне только семнадцать лет,

Поэтому эта ночь

Клубилась во мне и дышала мной,

Шагала плечом к плечу.

Я был её зеркалом, двойником,

Второю вселенной был.

Планеты пронизывали меня

Насквозь, как стакан воды,

И мне казалось, что легкий свет

Сочится из пор, как пот…


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн