Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Интересные задания по географии

Фото пользователя Сульфия Сулеймановна Кадралиева
Submitted by Сульфия Сулеймановна Кадралиева on Sat, 11/12/2010 - 21:43

1. Назовите имя путешественника.Он прошел Сибирь и Среднюю Азию,Крым и  Кавказ,Северный Китай и Центральную Азию. Он изучал пески пустыни Каракумы и разработал теорию движущихся песков.За первые свои труды он был награжден серебряной и золотой медалями Русского географического общества . После экспедиции в Китай он стал известен всему миру  как крупнейший исследователь Азии.Русское географическое общество наградило его высшей  своей наградой - Большой золотой медалью. Многим он известен как автор  увлекательных научно- фантастических  романов.

Кто он ?Какие его книги вы знаете ?Какие географические объекты названы его именем ?

Ответ:  Академик В.А.Обручев .Книги  "Плутония","Земля Санникова ", "Золотоискатели в  пустыне ","В дебрях Центральной   Азии".Имя Обручева  носят  горный хребет в Туве, гора в

верховьях реки Витим,  одна из вершин в Русском Алтае ,оазис в Антарктиде.

2.Этого норвежского путешественника прозвали " викингом  ХХ века". Свое знакомство с Севером  он начал с Гренландии,когда за 40 дней пересек с востока на запад на лыжах и пешком этот  гигантский остров .Через 5 лет он приступил к осуществлению еще более  грандиозного  проекта, в основу которого была положена  гипотеза ,сформулированная им так :" Если мы  обратим  внимание на силы,свойственные самой природе ,и попробуем работать заодно с ними,а не против них,то найдем вернейший и легчайший  способ достижения полюса ."

Кто этот " викинг ХХ века"?Какой " способ достижения полюса " имел он  в виду ?

Ответ: Фритьоф Нансен. Он считал ,что в Северном Ледовитом океане  существует течение,с помощью которого на судне ,вмерзшем в дрейфующие льды, он сможет пересечь Центральный  Арктический бассейн и достичь Северного полюса .


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова

На: Интересные задания по географии


Сегодня довелось посмотреть шоу "Десять миллионов". Там было задание:определить, какое из перечисленных морей называют "дамским" - Адриатическое, Саргасово, Мраморное? Кто сможет написать ответ (по телевизору он прозвучал).

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!




Фото пользователя Татьяна Николаевна Баранова

На: Интересные задания по географии


 Саргассово море называют " дамским" за тихую погоду. Но я знаю перевод его. Моряки Колумба, вырвав водарасль, увидели,что она похожа на гроздь винограда. С португальского виноград-саргасс. 




Фото пользователя Любовь Николаевна Галкина

На: Интересные задания по географии


Cульфия Сулеймановна! Спасибо за интересные вопросы и за ответы к ним. О путешественниках или учёных не всегда можно найти вопросы, в которых раскрывается наиболее значимая информация. Как правило, нужно перелапатить энное количество литературы, чтобы составить такой вопрос. Я с удовольствием включу эти вопросы в свои сборники заданий по географии для подготовки детей к олимпиаде.

С уважением, Любовь Николаевна.


Сообщество учителей географии Астраханской области "Жемчужина Каспия"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн